twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Узбекистана назвал беспорядки в Нукусе попыткой расколоть страну

06 Июля 2022 21:53

Организаторы беспорядков в Нукусе пытались подорвать конституционный строй, территориальную целостность и единство Узбекистана.

Как передает ТАСС, об этом сообщил в среду МИД Узбекистана на своем сайте.

«1-2 июля 2022 года в городе Нукус была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан. Под предлогом протеста против внесенных на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам, группой злоумышленников были организованы насильственные акции, стычки и попытки силового захвата зданий органов государственной власти», - сказано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что беспорядки - заранее спланированная диверсия, «направленная на разжигание сепаратизма, дестабилизацию и раскол мирной, единой, демократической страны».

В МИД Узбекистана сообщили, что более 100 сотрудников органов правопорядка были серьезно ранены в ходе массовых беспорядков в Нукусе, 23 из них находятся в тяжелом состоянии.

«В ходе нападений серьезные телесные повреждения получили 107 сотрудников органов правопорядка, 23 из них находятся в тяжелом состоянии. В общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести», - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана сообщили, что при беспорядках были захвачены огнестрельное оружие и заложники из числа сотрудников правоохранительных органов.

«В ходе массовых погромов и бесчинств были захвачены огнестрельное оружие и заложники из числа сотрудников правоохранительных органов, повсеместно осуществлялись поджоги, порча и уничтожение государственного, общественного и личного имущества, нанесен значительный урон инфраструктуре города», - говорится в сообщении.

Также предпринимались неоднократные попытки штурма зданий парламента, ГУВД и управления нацгвардии, указали в МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 529

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9225
03 Октября 2026 10:02
2

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2829
03 Октября 2026 19:41
3

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2205
03 Октября 2026 23:04
4

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2108
04 Октября 2026 12:06
5

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1945
04 Октября 2026 18:51
6

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1650
05 Октября 2026 08:49
7

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1345
04 Октября 2026 16:02
8

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1323
04 Октября 2026 18:28
9

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1195
03 Октября 2026 10:41
10

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1120
04 Октября 2026 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости

АдГ меняет курс

МИР
05 Октября 2026 17:37
loading