twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Раввин плохого не посоветует По следам интервью с Михаилом Финкелем

10 Сентября 2022 19:00

Мне очень понравилось интервью, которое Caliber.Az дал израильский военный эксперт, к тому же раввин  Михаил Финкель. Умного человека всегда полезно выслушать, а Израиль вообще плохого не посоветует. Потому что опыт. Полезный и победный. Опыт и мудрость Израиль выстрадал. «Если кто-то обещает вас убить – не относитесь к этим словам как к обороту речи, он обязательно придет и попытается» — это писано кровью, как воинский устав, как правила техники безопасности.

А наши соседи, между тем, обещают. Они просто пышут ненавистью по отношению к нам. Сегодня эта ненависть не вызывает опасений, потому что она бессильна, но… История – штука нелинейная, и если сегодня у кого-то чего-то нет, это не означает, что «что-то» не может появиться у этого «кого-то» завтра. Искусство планирования заключается именно в том, что ты предполагаешь наихудший вариант развития событий и принимаешь все возможные меры, чтобы элиминировать отрицательные последствия.

Это как у Стругацких, в «Жуке в муравейнике»: «Мы можем позволить себе прослыть кем угодно: перестраховщиками, глупцами, религиозными фанатиками, в конце концов нам все это простят. Но если мы учуем в комнате запах серы и не предположим, что где-то рядом появился черт с рогами, и немедленно не наладим выпуск «святой воды» в промышленных масштабах – вот этого нам не простит никто и никогда».

Вот и проблема с сепаратистами и соседским недружелюбием должна быть решена как можно скорее, её нельзя оставлять следующему поколению. «Но мы, к сожалению, предвидим, что война может вспыхнуть сильно и в любой день» (цитата Михаила Финкеля). Специалисты его уровня зазря такими словами не бросаются, это всегда результат тщательного анализа - человек знает, о чем говорит. Покровителей Армении нынешняя ситуация не радует, и они будут использовать любую возможность ослабить Азербайджан и усилить Армению. Сломать сложившуюся ситуацию. И в таких условиях постоянная модернизация нашей оборонной промышленности, теснейшее военное сотрудничество с Израилем, Пакистаном и Турцией, превращение Карабаха в одну очень большую военную базу – вопрос экзистенциальный.

Недооценивать врага и его союзников – преступно. Но при всем этом сердце мое – не камень, и есть в нем место для сочувствия соседушкам. Не позволяйте себя использовать. Не будьте «затравкой» и на все попытки покровителей, подстрекающих вас к враждебным действиям против нас и/или Турции, исходя из чувства самосохранения, отвечайте, как в том анекдоте про кусок мыла, лежащий на полу в бане: нет, тебе нужно – вот ты и нагибайся, чтобы поднять. Пока же вы не просто «думаете не своей головой», у вас все на порядок сложнее и, как следствие, трагичнее. Вы верите своим зарубежным покровителям, мол, как всегда, - «Запад нам поможет», «Путин введет войска», «Диаспора сильнее и богаче всех». Потому и живете, как «ночной сторож при чужом складе». Думать своей головой выгоднее, да и безопаснее. Так что лучше повторяйте, как молитву: «у меня нет территориальных претензий к соседям», «сосед иногда бывает ближе родственника», «они хотят погреть руки на моих ссорах с Азербайджаном», «меня используют как инструмент давления на Турцию», «я больше не хочу, чтобы меня били», «Байрактары – это страшно и больно» и, наконец, -  «Господи, спаси меня от азербайджанского спецназа».  

Мелочей нет, их вообще не бывает, а с такими соседями, как у нас – тем более. Например, «грузило» на лопасти вентилятора. Вроде бы дрянь мелкая, пустяк, а не деталька, но она балансирует систему. Всю систему. Сними – и всё вразнос пойдет, потому что с оси сорвется. Так что внимательно смотрим, постоянно наблюдаем за противником, за его телодвижениями, поползновениями и его же союзниками - о чем говорят и что делают. Потом анализируем, делаем выводы и принимаем превентивные меры. Например, выпуск «святой воды». Следим за соседями и не забываем, что «социализм – это прежде всего учет и контроль». Смотрим, перевооружаются ли они и чем именно, и выясняем, кто и чем именно греет сироток.   

Плюс мне очень понравилась фотография оперативно-тактического ракетного комплекса «Лора». Это вообще моя слабость, уж больно имя красивое, звучит как музыка. Люблю, не могу, и дайте, пожалуйста, еще. В общем: «Артиллерист! Сокращай поголовье сепаратистов! Кто не спрячется – ты не виноват».  

Caliber.Az
Просмотров: 4501

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

115678
20 Августа 2025 12:27
2

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

66204
19 Августа 2025 16:56
3

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

8487
19 Августа 2025 13:47
4

Азербайджан экспортировал более 300 тысяч тонн минеральных удобрений

7132
19 Августа 2025 15:26
5

Какие страны закупали нефть у Азербайджана?

7096
19 Августа 2025 10:50
6

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

4261
20 Августа 2025 14:32
7

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

4198
20 Августа 2025 09:32
8

Азербайджан сокращает производство стройматериалов?

3678
19 Августа 2025 16:31
9

В Азербайджане врач устроила шоу прямо в операционной скандальное видео

2960
19 Августа 2025 16:22
10

Консульство Армении в Екатеринбурге прекратило работу

2922
19 Августа 2025 11:06
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading