twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армения перед экзаменом истории Южный Кавказ на рубеже

21 Августа 2025 19:01

Сегодняшнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что на предстоящих парламентских выборах 2026 года гражданам возглавляемой им страны предстоит сделать выбор «между миром и отсутствием мира», отражает всю драматичность и значимость нынешнего этапа в истории Южного Кавказа. По сути, здесь речь идет не только о внутренней политике Армении, но и о стратегическом выборе, который определит будущее региона на десятилетия вперед.

Как известно, история знает немало примеров, когда два народа, долгие годы находившиеся в состоянии войны, с огромным трудом приходили к миру. Франция и Германия после длительных конфликтов, включая ужасы двух мировых войн, смогли преодолеть взаимную вражду. Но процесс примирения потребовал долгих лет и колоссальной политической воли. И только в 50-х годах прошлого столетия через совместные экономические проекты и европейскую интеграцию эти народы смогли заложить основу для прочного мира.

Этот пример ясно показывает, что мир между двумя народами, особенно если за их плечами многолетние конфликты и тысячи жертв, никогда не наступает легко и быстро – он требует мужества, готовности к компромиссам и мудрости. Вот и процесс примирения Армении и Азербайджана тоже сталкивается с многочисленными препятствиями. И главные из них – это силы, не заинтересованные в установлении прочного мира, в первую очередь армянская диаспора в США, Франции и других странах. На протяжении десятилетий именно она формировала в западных обществах искаженное представление о причинах армяно-азербайджанского конфликта, активно ангажируя политиков, журналистов и общественных деятелей. В результате в политической культуре Запада закреплялись однобокие подходы: Армения рассматривалась исключительно как «жертва», а Азербайджан – как «агрессор». Это однозначно препятствовало объективному восприятию конфликта и затягивало процесс урегулирования.

Нельзя обойти молчанием и деструктивную роль Франции и России, традиционно использующих армяно-азербайджанское противостояние в интересах своей геополитики. Париж десятилетиями поддерживал Ереван, в том числе и в вопросах оккупации азербайджанских земель, стремясь укрепить свое влияние в регионе и апеллируя к армянской диаспоре. Доказательством тому служат действия французских политиков разного пошиба, начиная с президента Макрона, пытавшегося противодействовать победному маршу азербайджанской армии, освобождавшей наши земли от армянской оккупации в ходе 44-дневной войны. Не забыли мы и позорное решение французского Сената, признавшего «независимость» так называемой «нкр», и то, как после окончания войны Франция продолжала оказывать Армении политическую, экономическую и военную поддержку в явной надежде на новое противостояние с нашей страной.

Практически аналогично вела себя и Россия, всегда рассматривавшая армяно-азербайджанский конфликт как инструмент для удержания Южного Кавказа в зоне своего влияния. Как отметил сегодня президент Ильхам Алиев на встрече с жителями города Кяльбаджар, целью тех, кто осуществлял в свое время безвозмездные поставки оружия в Армению, было в том числе не допустить мирного урегулирования конфликта между Баку и Ереваном. 

«Стоимость переданного армянской армии из-за рубежа оружия, уничтоженного нами в результате Второй Карабахской войны и антитеррористической операции и взятого в качестве военного трофея, составляет примерно 5-6 миллиардов долларов. Конечно, у Армении не было денег на приобретение такого количества оружия. Все это оружие было предоставлено им бесплатно, с целью продолжения оккупации, с целью не допустить возвращения азербайджанцев на их исконные земли, не допустить мирного урегулирования этого конфликта между Арменией и Азербайджаном», — сказал глава государства.

Сегодня, когда Армения и Азербайджан шаг за шагом приближаются к подписанию мирного соглашения, и Франция, и РФ ощущают собственное геополитическое поражение. И в этой ситуации попытки сорвать процесс мирного урегулирования представляются весьма вероятными.

Данный момент важен еще и потому, что до июня 2026 года остается почти год, и это время наверняка станет периодом напряженной политической борьбы как внутри Армении, так и вокруг нее. Не исключено, что силы, заинтересованные в сохранении конфронтации с Азербайджаном, будут предпринимать максимальные усилия по дестабилизации ситуации посредством информационных атак и манипуляций общественным мнением. 

В то же время именно в этот период решающим станет голос простых граждан Армении. Приведем очевидную истину, согласно которой выбор в пользу мира – это не просто дипломатический акт, это – шанс на качественное обновление всей армянской государственности. И его преимущества очевидны. Прежде всего, открытие границ с Азербайджаном и Турцией, что даст Армении доступ к новым рынкам, транзитным маршрутам и инвестициям. Как результат, республика выйдет из изоляции и сможет интегрироваться в региональные и глобальные экономические процессы. 

Кроме того, окончательное подписание мирного договора с Азербайджаном снизит милитаризацию и позволит Армении направить ресурсы на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В целом, Южный Кавказ получит шанс превратиться в пространство сотрудничества, а не вечного противостояния, а общие транспортные и энергетические проекты могут стать фундаментом для процветания.

Далее. Прочный и юридически оформленный мир с Азербайджаном снизит зависимость Еревана от внешних покровителей, в первую очередь от России, и позволит Армении проводить более самостоятельную политику. А главное – это шанс для молодых армян жить в условиях мира, а не войны, строить планы и связывать свое будущее с развитием собственной страны, а не с эмиграцией на чужбину.

Таким образом, предстоящие в 2026 году парламентские выборы в Армении действительно могут стать историческим рубежом. Выбор «между миром и отсутствием мира» – это не лозунг, а реальность, с которой сталкивается армянское общество. И пусть дорога к нему будет трудной, как и во всех случаях примирения в мировой истории, и пусть будут силы в лице некоторых государств, диаспорских структур или внутренних радикалов, пытающиеся сорвать мирный процесс. Но именно в руках большинства граждан Армении находится возможность сделать выбор в пользу мира, открывающего перспективы развития и процветания не только для их страны, но и для всего Южного Кавказа.

Caliber.Az
Просмотров: 290

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

109787
20 Августа 2025 12:27
2

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

64836
19 Августа 2025 16:56
3

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

8090
19 Августа 2025 13:47
4

Какие страны закупали нефть у Азербайджана?

6186
19 Августа 2025 10:50
5

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6057
18 Августа 2025 10:48
6

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

5256
18 Августа 2025 15:53
7

Азербайджан экспортировал более 300 тысяч тонн минеральных удобрений

5254
19 Августа 2025 15:26
8

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

4045
20 Августа 2025 14:32
9

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

3867
20 Августа 2025 09:32
10

Азербайджан сокращает производство стройматериалов?

3585
19 Августа 2025 16:31
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading