twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Украинские дети войны Ад, длиною в четыре года

07 Января 2026 15:50

«Когда закончится война?» Это – самый страшный вопрос, который чаще всего задают своим родителям украинские дети. Еще ужаснее он тем, что нет у украинских отцов и матерей на него ответа. И только Богу известно, какие адские душевные муки они переживают, глядя в полные надежды глаза своих сыновей и дочерей, мечтающих о такой роскоши, как мирная жизнь.

Я сам – отец, у меня дочь и сын, и я тоже готов кричать от бессилия повлиять на решения, которые принимаются в Кремле, от которых зависит, когда на украинскую землю придет мир. Выход там же, где и вход. Войну должны и могут закончить те, кто ее начал – Россия. В Киеве, Вашингтоне, Брюсселе, Париже, Берлине, Лондоне могут сколько угодно разрабатывать планы по ее окончанию, но они не имеют ровным счетом никакого значения без согласия Москвы остановить ужас, что длится уже почти четыре года.

Это – четыре года отнятого у украинских мальчишек и девчонок детства. Четыре года жизни в состоянии ежедневных ракетных и дроновых ударов по городам и селам, школам и больницам, жилым домам и магазинам. Четыре года жизни в условиях постоянных сообщений на телефоны о новой воздушной атаке, когда надо глубокой ночью бежать в ближайшее укрытие, коим может быть и расположенная рядом станция метро.

Это то, что украинские дети запомнят на всю оставшуюся жизнь. Не счастливые и волшебные воспоминания о праздновании Нового года, не безмятежность и счастье, а страх перед смертью – своей, родных, близких. Никогда не забуду слова, которые произнес мой сын в конце февраля 2022 года, после того как несколько ночей подряд вынужден был прятаться от российских воздушных атак в подвале нашего частного дома.

«Мама, давай я сегодня засну в своей кроватке. Если ракета попадет в наш дом, то я хотя бы тут умру», – сказал он. Каждый отец и каждая мать, прочитавшие эти строки, поймут, что происходит в душе родителя, услышавшего такое. А теперь представьте, что этот кошмар длится почти четыре года.

Для украинских детей мир перестал быть предсказуемым. Воздушные тревоги, взрывы, отключения света формируют постоянное ожидание опасности, что проявляется в повышенной пугливости, нарушениях сна, трудностях с концентрацией. У переживших обстрелы, оккупацию, потерю родного дома или близких украинских детей фиксируются симптомы посттравматического стресса: навязчивые воспоминания, эмоциональное «онемение», попытки избегать разговоров о войне, вспышки гнева или замкнутость. У них нарушено базовое доверие к миру. Они уже усвоили, что беда может прийти в любой момент. Это влияет на формирование личности, способность доверять людям и строить долгосрочные планы. Онлайн-обучение, частые переезды, разрушенные школы ведут к отставанию в учебе, снижению мотивации, дефициту живого общения и навыков.
 
Как минимум у 44% детей в Украине проявили признаки потенциального ПТСР – такую цифру озвучила первая леди Украины Елена Зеленская во время образовательной конференции «Август-2025: Образование для меняющегося мира». С тех пор ситуация могла лишь ухудшиться. Неслучайно некоторые источники приводят даже более высокий показатель – до 80% украинских детей могут испытывать симптомы посттравматического стресса. По данным ЮНИСЕФ, до 1,5–1,6 миллиона украинских детей по состоянию на 2024–2025 годы находятся в группе риска развития серьезных психических расстройств из-за воздействия войны и ее последствий.

Вчитываясь в эту страшную статистику, нужно понимать, что она отражает как самоотчет родителей/исследований, так и медицинские данные о диагностированных случаях. При этом очень многие украинские дети замыкаются в себе, а их родители не обращаются за помощью в клиники или к психологам. Так что, реальная картина может быть еще трагичнее.

Тем временем, по данным Офиса генерального прокурора Украины (ювенальные прокуроры), в 2025 году число суицидов и попыток суицида среди несовершеннолетних возросло примерно на 17% по сравнению с предыдущим периодом. Особенно уязвимы подростки в возрасте 14–16 лет, у которых сейчас, по идее, должно быть время формирования планов на жизнь. Но как, черт возьми, что-то можно планировать в условиях непрекращающейся войны, постоянных ракетных и дроновых ударов по городам, регулярных сообщений о гибели родных, близких, знакомых?!

Специалисты указывают на то, что в затронутых войной регионах суицидальные мысли и попытки суицидов среди украинских подростков существенно выше, чем в регионах без прямого боевого воздействия. В частности, мысли о самоубийстве были зафиксированы у около 39,3% украинских девочек в возрасте 11–17 лет в зоне боевых действий, и этому есть объяснение – они боятся попасть в плен к россиянам, зная об их зверствах и насилиях.

А многие украинские ребята в возрасте 13–16 лет открыто рассуждают о том, что и им придется воевать. Это чудовищный трагизм украинских реалий, увидев которые, Булат Окуджава, написавший проникновенное стихотворение «До свидания, мальчики», наверное, оцепенел бы. Потому что это украинские мальчики повзрослели до поры, на пороге едва помаячили и ушли – за солдатом солдат. Потому что это украинские девочки платьица белые раздарили сестренкам своим...

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 7506

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8399
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6036
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4357
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3865
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2775
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2525
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2407
03 Марта 2026 16:25
8

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1706
02 Марта 2026 18:00
9

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1682
02 Марта 2026 11:04
10

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1633
02 Марта 2026 00:47
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading