9 партий против «Грузинской мечты»: новый альянс со старой повесткой Статья Владимира Цхведиани
2 марта после нескольких месяцев переговоров состоялось формальное объединение девяти оппозиционных партий, связанных с экс-президентом Михаилом Саакашвили, в альянс под названием «Единство ради победы». В него вошли партии «Ахали», «Гирчи», «Дроа», «Единство — национальное движение», «Европейская Грузия», «Стратегия Агмашенебели», «Федералисты», «Площадь свободы», «Национал-демократическая партия».

Согласно первому совместному заявлению, целью объединения является «свержение авторитарного режима Бидзины Иванишвили, восстановление евроатлантического курса Грузии и обеспечение демократического управления, безопасности и благополучия её граждан».

«Оппозиционный альянс будет бороться до конца — до освобождения политических заключённых и победы на свободных и справедливых выборах», — говорится в документе. Создание альянса поддержала и экс-президент Саломе Зурабишвили.
Если бы подобное объединение было создано год назад, оно ещё могло бы повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране. Тогда «непризнание» итогов парламентских выборов октября 2024 года и «легитимности» правительства «Грузинской мечты», а также требования проведения новых выборов «под внешним контролем» пользовались определённой поддержкой части общества. Кроме того, международная обстановка была менее напряжённой.
В прошлом году сохранялся и потенциал массовых уличных протестов, что продемонстрировали события 4 октября 2025 года. В тот день, совпавший с проведением местных выборов, бойкотировавшая их оппозиция в очередной раз попыталась использовать «улицу» как инструмент давления на власть.
Сегодня же грузинская прозападная оппозиция и её акции практически исчезли как из внутренней, так и из международной информационной повестки. На фоне событий вокруг Ирана Грузия стала восприниматься как «очаг стабильности». В этом качестве она оказалась востребована различными центрами силы — от США до Китая и России. Существенно возросло значение транзитных маршрутов через Грузию и Южный Кавказ, включая воздушные коридоры.
Оппозиционные политики, делавшие ставку на приход к власти через дестабилизацию, утратили актуальность даже для внешних партнёров. «Революционные» сценарии в Грузии сегодня никому не нужны. Тем более в условиях обострения ситуации в Украине и на Ближнем Востоке никто не заинтересован в формировании на Южном Кавказе «второго» или «третьего» фронта — в том числе и страны ЕС, экономика которых всё ощутимее испытывает последствия затяжных конфликтов.
До следующих выборов, на которых оппозиция могла бы вновь в конституционных рамках побороться за голоса избирателей, ещё далеко. К тому моменту нынешние лидеры с их альянсами рискуют утратить политическую значимость. Не исключено, что окончательно завершит активную политическую карьеру и Саломе Зурабишвили.

Отношение общества к оппозиции иллюстрирует крайне малочисленный характер регулярных акций и шествий на проспекте Руставели. За пределами круга постоянных активистов мобилизовать протестующих становится всё сложнее. На фоне экономических трудностей в странах ЕС и продолжающегося роста грузинской экономики идеи «евроинтеграции любой ценой», продвигаемые оппозицией, выглядят для части населения всё менее привлекательными. Тем более сокращается число тех, кто ради абстрактного «европейского выбора» готов поддержать вовлечение страны в военные конфликты.
Самое главное — новому оппозиционному «альянсу» вновь не удалось консолидировать всю оппозицию. Его проигнорировали партии «Лело — Сильная Грузия» и «Гахария за Грузию».

Депутат от партии «Гахария за Грузию» Георгий Шарашидзе, комментируя объединение девяти политических сил, заявил, что речь фактически идёт о представителях «Единого национального движения» — партии экс-президента Михаила Саакашвили. По его словам, данный политический фланг является «красной линией» для партии бывшего премьер-министра Георгия Гахарии.
Кроме того, депутат обвинил объединившиеся силы в том, что их действия объективно способствуют укреплению позиций правящей «Грузинской мечты».
«Часть оппозиционных партий объединила идея бойкота и «мирного свержения» 4 октября. Всё это лишь укрепило партию «Грузинская мечта». То есть эти партии — прямо или косвенно, умышленно или по ошибке — сделали дело «Грузинской мечты»», — заявил Георгий Шарашидзе.
В самой «Грузинской мечте» создание нового альянса охарактеризовали как «клоунаду» и вновь подчеркнули, что объединившиеся оппозиционные силы действуют по указанию извне, нанося ущерб интересам страны.

«В принципе, они никогда не распадались и всегда были едины в действиях против Грузии. Место этой агентуры грузинский народ определил ещё в 2012 году, и это место — политическая помойка», — заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Ираклий Кирцхалиа.
Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az







