От Баку до Ходжалы Хроника безнаказанности российской военной машины
Ходжалинский геноцид… Эта трагедия болью отдается в душе каждого гражданина Азербайджана, и даже времени неподвластно стереть из памяти нашего народа кровавые злодеяния, совершенные в ту ледяную ночь 1992 года, когда город был атакован и фактически сровнен с землей, когда с изощренной жестокостью убивали детей, женщин, стариков.

Трагедия Ходжалы – это не только одно из самых чудовищных преступных деяний конца XX века и кровавая страница ныне канувшего в Лету Карабахского конфликта, но и наглядное свидетельство систематической роли советских и российских военных структур в агрессии против Азербайджана.
Геноцид в Ходжалы – это не «эксцесс войны», как некоторые осмеливаются утверждать, а тщательно спланированная и реализованная карательная акция, в которой ключевую роль наряду с армянскими вооруженными формированиями сыграл 366-й мотострелковый полк бывшей советской армии, в тот период дислоцированный в Ханкенди. И это не было «спонтанной поддержкой» или «утратой контроля», это – прямое участие в убийстве мирных жителей воинского формирования, располагавшего тяжелой бронетехникой, артиллерией и обученным личным составом, которое действовало в логике имперского военного мышления, унаследованного и ныне претворяемого в жизнь Россией.
Наглядным подтверждением сказанному может служить и тот факт, что после расформирования полка значительная часть его офицеров и контрактников спокойно осела в РФ, не понеся никакой ответственности за совершенные деяния. Среди них, к примеру, офицер Юрий Зарвигоров, чье имя напрямую связывается с событиями в Ходжалы. То есть, Россия фактически стала прибежищем для тех, кто принимал непосредственное участие в зверском уничтожении мирного населения азербайджанского города. И подобное далеко не исключение, скорее – устойчивая практика.

За два года до Ходжалинской трагедии в ночь с 19 на 20 января 1990 года подразделения войск Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР вошли в Баку и ряд районов Азербайджана. Это вторжение сопровождалось особой жестокостью: людей расстреливали на улицах, давили гусеницами танков и бронетранспортеров, убивали во дворах собственных домов и в квартирах, огонь велся даже по больницам, машинам скорой помощи и автобусам. В результате были убиты более 140 человек, 744 получили ранения, свыше 800 арестованы. И ни один из организаторов и исполнителей этого чудовищного преступления не был привлечен к ответственности, и многие из них продолжили службу и карьеру в РФ.
В данном контексте не лишне будет отметить, что даже армянские политики признавали решающую роль российских военных в оккупации азербайджанских территорий. Так, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян публично заявлял, что без поддержки российских военнослужащих захват азербайджанских земель был бы невозможен. Об этом неоднократно говорил и известный российский журналист Александр Невзоров, прямо указывая на участие российских военных в боевых действиях на стороне Армении в начале 1990-х годов, в частности, десантников Псковской дивизии. Эти заявления являются, так сказать, беспристрастным доказательством, поскольку исходят не от азербайджанской стороны, а от тех, кто отнюдь не заинтересован в «переписывании истории» в пользу Азербайджана.

Сегодня, будучи свидетелями преступлений российских войск в Украине, невозможно не увидеть исторической преемственности: все те же методы – террор в отношении мирного населения, расстрелы, депортации, разрушение городов. И все та же безнаказанность, как и ставшее притчей во языцех презрение к международному праву. Разница лишь в географических координатах: на закате XX столетия это были Баку и Ходжалы, в веке XXI – Буча, Мариуполь, Ирпень.
Все эти трагедии вновь подтверждают непреходящую истину: государство, десятилетиями не признававшее и не понесшее ответственности за свои преступления, неизбежно будет воспроизводить их вновь, но в то же время они есть обвинительный приговор российской военно-политической машине, которая была и остается источником агрессии, насилия и дестабилизации в самых разных уголках нашей планеты.







