Азербайджан, МВФ и шторм в мировой экономике Обзор Хазара Ахундова
В январе-феврале 2026 года ряд международных финансовых и рейтинговых организаций опубликовали перспективы глобального экономического развития, а также обозначили прогнозы по экономике Азербайджана. В том числе, по итогам состоявшегося с 4 по 17 февраля визита в нашу страну миссии Международного валютного фонда (МВФ) были представлены прогнозы развития отечественной экономики в 2026 году и на последующий период. Несмотря на снижение динамики в добывающем секторе, эксперты МВФ ожидают позитивную динамику ВВП страны, рост инвестиций и сохранение стабильности в финансовом секторе.
Геополитическое противостояние и военные конфликты в различных регионах мира стали катализатором, усугубившим многие застарелые экономические проблемы. Находящаяся под прессингом торгово-тарифных войн глобальная экономика стремится к кластеризации и замыканию в региональных структурах, наблюдаются разрывы производственных цепочек, раскручивается маховик инфляции — всё это оказывает негативное влияние на сырьевые рынки, затрагивая практически все развивающиеся страны, в том числе и в постсоветском регионе.
В немалой степени этот негатив будет ощутим и в 2026 году, тем не менее, согласно опубликованным в конце января данным исследований МВФ, сохраняется позитивная динамика по глобальному экономическому росту: Фонд улучшил прогнозы до 3,3%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем ожидалось в октябре прошлого года. «Глобальный экономический рост продолжает демонстрировать значительную устойчивость, несмотря на серьезные торговые перебои, вызванные тарифной политикой США, и возросшую неопределенность», - сообщает МВФ, где отмечают, что в 2027 году мировая экономика продемонстрирует рост на 3,2%. К позитивным трендам МВФ относит стремительный рост инвестиций, связанных с технологиями, включая искусственный интеллект, что наблюдается больше в Северной Америке и странах Азии, чем в других регионах мира. Соответственно, драйверами текущей динамики выступают экономика США с ожидаемым ростом в 2,4%, а также Китая – рост на 4,5%, напротив, в странах еврозоны ожидается лишь небольшой подъем на 1,3%, что свидетельствует о сохранении в Старом свете процессов рецессии.
Что касается Азербайджана, то в 2023 и 2025 году и у нас наблюдалось снижение темпов ВПП, соответственно составивших 1,1 и 1,4 процента. Эти негативные процессы были связаны с высоким уровнем волатильности мировых цен на углеводородное сырье, а также снижением добычи и экспорта нефти, что вело к снижению торгового профицита, замедлению промышленной динамики. Однако благодаря уникальной устойчивости национальной экономики к внешнему негативу в последние годы удалось избежать серьезных обвалов в течение всего периода глобальной флюктуации. Благодаря режиму преференций для ненефтяного производства, грамотной денежно-кредитной, монетарной и фискальной политике, стабильности базовых макроэкономических параметров в период 2022–2025 годов отечественная экономика смогла трансформироваться, подстраиваясь к меняющимся условиям.
Примечательно, что позитивные тренды в экономическом развитии Азербайджана в текущем году ожидают эксперты МВФ, прогнозы которых были опубликованы в минувший четверг. Здесь необходимо напомнить, что период активного сотрудничества Азербайджана и МВФ пришелся на 1995–2005 годы, когда в целях поддержки программы экономических реформ Фонд предоставил нашей стране займов на $577,3 млн. В последующие годы азербайджанское правительство полностью погасило задолженность перед фондом и с 2006 года не осуществляло никаких новых заимствований. С тех пор сотрудничество с МВФ ведется в рамках консультаций по статье IV устава фонда и технических миссий, осуществляющих исследования по основным направлениям макроэкономической политики нашей страны.
Очередная миссия, возглавляемая страновым представителем МВФ Анной Бордон, состоялась с 4 по 17 февраля текущего года.
«В 2026 году ВВП Азербайджана вырастет на 2,1% на фоне сохраняющейся слабости в добыче нефти и газа и некоторого ускорения роста ненефтяного сектора. В среднесрочной перспективе (до 2032 года) темпы экономического роста стабилизируются на уровне около 2,5%, - отметила глава миссии МВФ А.Бордон. - Прогнозируется, что инфляция снизится до 5% к концу 2026 года и до 4% к концу 2027 года при условии ослабления внешнего инфляционного давления и продолжения фискальной консолидации».
Представитель Фонда полагает, что несмотря на сокращение торгового профицита из-за снижения добычи нефти в стране, сальдо текущего счета останется положительным в 2026–2027 годах. В последующий период совокупные резервы Центробанка Азербайджана (ЦБА) и Госнефтефонда (SOFAZ) будут продолжать расти, хотя и более медленными темпами, и к концу 2031 года составят $86,46 млрд. Согласно ожиданиям Фонда, темпы роста капиталовложений в экономику, начиная с 2026 года, вновь восстановятся и в текущем году составят 16,3% ВВП. В Фонде полагают, что расширение роли частного сектора в диверсификации экономики, в том числе за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, требует углубления рынков капитала для расширения доступа частного сектора к финансированию, повышения производительности труда посредством инвестиций в человеческий капитал, а также продолжения реформ, направленных на сокращение неформальной занятости на рынке труда.
Необходимость продолжения реформ для поддержки ненефтяного сектора отечественной экономики крайне важна, так как, согласно исследованиям МВФ, в ближайшие годы динамика цен на нефть и газ не сулит сколь-либо заметного роста. Согласно ожиданиям Фонда, средняя цена экспортируемого Азербайджаном природного газа будет держаться в 2026 году на уровне $380,4 за тысячу кубических метров: для сравнения, в 2025 году этот показатель был выше — $425,4. Более того, вплоть до 2032 года прогнозируется нисходящий тренд, и по прошествии шести лет наш газ будет торговаться по средней цене $287,1 за тысячу кубометров. Не многим лучше обстоят дела и с ценами на нефть: МВФ оценивает среднюю цену экспорта Azeri Light в 2026 году на уровне $66,7 за баррель, в последующие годы ценовые параметры незначительно увеличатся, достигнув уровня $68,5 за «бочку» в 2031 году.
В этой связи эксперты МВФ считают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе ключевой задачей для Азербайджана является снижение зависимости от углеводородного сектора и продвижение экономической диверсификации с опорой на частный сектор. Так, по словам А. Бордон, Азербайджан обоснованно уделяет приоритетное внимание диверсификации экономики, и наряду с достигнутым прогрессом в мониторинге деятельности госпредприятий, снижение доли регулируемых цен и сокращение бюджетных субсидий позволили бы усилить конкуренцию и повысить эффективность их работы. Здесь также необходима дальнейшая рационализация налоговых льгот, а также укрепление фискального администрирования и повышение соблюдения обязательств налогоплательщиков.
Что касается кредитной системы страны, то исследования миссии подтвердили, что азербайджанские банки остаются хорошо капитализированными и прибыльными. В целом, объем внутреннего кредитования в 2025 году вырос на 29,7% по сравнению с предыдущим годом. МВФ также ожидает улучшения динамики в сегменте кредитования частного сектора: в 2026 году здесь прогнозируется рост на уровне 8,9%, а в 2027–2031 годы — стабильно на уровне 9% ежегодно. «Поддержание текущих параметров контрциклического буфера капитала является целесообразным, учитывая замедление роста кредитования, в то время как внедрение коэффициента покрытия ликвидности и планируемое введение коэффициента чистого стабильного финансирования поддержат устойчивость банковского сектора», — подчеркнула А. Бордон. По ее мнению, недавнее внедрение Центробанком Азербайджана риск-ориентированного надзора усилит пруденциальный контроль и, наряду с постепенным внедрением стандартов Базель III и текущим совершенствованием системы финансовой безопасности, укрепит финансовую стабильность в стране.
В исследованиях МВФ акцентировано внимание и на другие важные аспекты, касающиеся потенциальных рисков для развития страны. В частности, необходимы внимательный мониторинг инфляционных рисков и реагирование на неожиданные колебания цен (фактор импортируемой инфляции) в условиях высокой внешней неопределенности и продолжающегося формирования механизмов трансмиссии денежно-кредитной политики. Последнее, в целом, потребует дальнейшего развития кривой безрисковой доходности и продолжения прогресса в решении давних структурных проблем, таких как все еще сохраняющаяся долларизация, высокие операционные расходы и низкая конкуренция в банковском секторе.