Азербайджан в архитектуре нового мира Региональный лидер, ключевой партнер
Первое заседание Совета мира, состоявшееся накануне в Вашингтоне, без преувеличения стало событием международного масштаба. Создание новой глобальной структуры, инициированной Президентом США Дональдом Трампом, отражает стремление нынешней вашингтонской администрации предложить институционализированный формат мирного урегулирования конфликта в секторе Газа и последующего восстановления этой палестинской территории.
Состав участников первого заседания продемонстрировал, что речь идёт не о формальной дипломатической площадке, а о политическом механизме, на который в Белом доме возлагают серьёзные ожидания.
В первом заседании Совета мира по приглашению Президента США принял участие и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Этот факт стал наглядным подтверждением возросшего международного авторитета Азербайджана и признания роли Баку как ответственного и предсказуемого участника глобальной политики. В условиях усложняющейся системы международных отношений подобные приглашения не носят протокольного характера — они отражают реальную востребованность страны в процессах принятия решений.
И действительно, Азербайджан последовательно проводит многовекторную внешнюю политику, избегая жёсткой привязки к одному геополитическому центру силы. Такой подход позволил Баку выстроить устойчивые каналы взаимодействия с государствами и объединениями, интересы которых нередко расходятся. Именно это делает Азербайджан ценным партнёром в кризисных регионах.
Подтверждением стал и недавний визит в Баку вице-президента США Джей Ди Вэнса, который отдельно подчеркнул уникальность позиции Азербайджана. По его словам, наша страна является одной из немногих, поддерживающих устойчиво тёплые отношения одновременно и с Израилем, и с Турцией, что объективно усиливает её значение как важного посредника и стабилизирующего фактора на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.
Мирная повестка на протяжении последних лет активно продвигается президентом Ильхамом Алиевым. Она рассматривается не как декларативный лозунг, а как результат последовательно реализуемой стратегии. Показательно, что в ходе заседания Совета мира к нему неоднократно обращались как президент США, так и вице-президент, что демонстрировало высокий уровень доверия и интенсивность политического диалога.
Символическим моментом стало рукопожатие президента Азербайджана и премьер-министра Армении в рамках вчерашнего мероприятия. Этот жест подчёркивает новых региональных реалий. Стратегия президента Алиева позволила стране восстановить суверенитет и территориальную целостность военно-политическим путём, что стало переломным моментом для всего Южного Кавказа. Однако принципиально важно и другое: после достижения этих целей именно Баку инициировал мирную повестку в отношениях с Арменией, предложив переход от конфронтации к политическому диалогу. Текущие процессы являются прямым следствием этого подхода.
Одним из ключевых пунктов повестки заседания стало создание специального финансового фонда по Газе, а также запуск программ восстановления и гуманитарных миссий. Речь идёт о масштабных проектах, предполагающих многомиллиардные вложения и долгосрочное международное присутствие. Особое внимание было уделено инициативе формирования Стабилизационных сил в Газе, впервые озвученной президентом США в Шарм-эш-Шейхе в рамках 20-пунктного плана по всестороннему урегулированию ситуации. Позиция Азербайджана по данному вопросу была обозначена задолго до первого заседания Совета мира и сформулирована предельно чётко.
В интервью местным СМИ 5 января текущего года президент Ильхам Алиев заявил: «...Мы должны четко понимать, каков может быть мандат операции и какого рода операции могут быть. Мы имеем опыт участия в миротворческих операциях и в Ираке, и до этого еще в Косово, ну и само собой в Афганистане, поэтому прекрасно знаем структуру действий. Что касается ситуации в секторе Газа, до сих пор на наш взгляд неясно, кто будет выдавать мандат и какой он будет. Это будут миротворческие операции или операции по установлению мира, как это говорится по-английски, peacekeeping или peace enforcement. Это две разные вещи. Ко второму мы, естественно, не готовы, и никогда даже не рассматривали наше участие. Что касается нашей миротворческой миссии в Афганистане, то, к счастью и в том числе благодаря нашей позиции, у нас не было ни одного пострадавшего. То есть не было жертв за все эти годы, именно потому что мы видели свою функцию в охране стратегических объектов. Мы никогда не участвовали в боевых действиях, и участие в боевых действиях за пределами Азербайджана мной вообще не рассматривается.
Второй фактор, который мы доводили до наших американских партнеров, заключался в том, что моя страна – пострадавшая от агрессии, страна, понесшая большие жертвы и в Первую Карабахскую – меньше, но тем не менее, – и во Вторую Карабахскую войну. И каждый азербайджанский гражданин для нас ценен. И мы не имеем никаких намерений рисковать жизнью и здоровьем азербайджанцев ради кого-то».
Данная позиция продиктована не только военными или юридическими аспектами. Она является проявлением ответственного подхода, учитывающего как национальные приоритеты, так и общественное мнение. В то же время Баку не дистанцируется от процесса восстановления Газы. Напротив, Азербайджан рассматривает возможность активного участия в гуманитарных миссиях и инвестиционных проектах, выступая в роли донора и инвестора. Страна располагает уникальным опытом постконфликтного восстановления, реализуемым сегодня в Карабахе и Восточном Зангезуре, который может представлять практический интерес для международного сообщества.
Азербайджан уже оказывал гуманитарную помощь Палестине — как через структуры ООН, так и на двусторонней основе. В перспективе допускается участие и в инвестиционных проектах на коммерческих условиях. Вместе с тем участие в фонде в объёме 7 миллиардов долларов в текущей конфигурации не рассматривается.
Об этом сообщил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев. По его словам, в будущем Азербайджан может рассматривать участие в инвестиционных проектах в Газе в рамках Совета мира: «Однако мы хотели бы внести ясность в один вопрос. Участие Азербайджана в финансовом проекте по Газе на сумму 7 млрд долларов США, озвученном на сегодняшнем заседании Совета мира, не предусматривается», - отметил Х. Гаджиев.
Выбранная Баку позиция соответствует той репутации, которую страна сформировала в последние годы. Речь идёт о государстве, способном оказывать своевременную и адресную поддержку партнёрам — будь то Турция, Грузия, Украина, Сирия или другие государства. При этом Азербайджан последовательно обозначает границы своего участия, избегая шагов, способных подорвать внутреннюю стабильность или стратегические приоритеты.
В целом участие в Совете мира стало ещё одним подтверждением того, что Азербайджан воспринимается на международной арене как самостоятельный субъект политики, способный предлагать решения и брать на себя ответственность. Именно такой прагматичный и взвешенный подход делает Баку востребованным участником глобальных процессов в условиях нестабильности.