Приговор во имя мира и точка в армяно-азербайджанском конфликте Видео YouTube-канала Caliber.Az
На этой неделе Бакинский военный суд приговорил гражданина Армении Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы по обвинениям в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях и терроризме. Вердикт рассматривается как знаковое событие, символически подводящее черту под почти тридцатилетним конфликтом и утверждающее принцип неотвратимости наказания. Ранее аналогичные приговоры были вынесены в отношении Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна, Араика Арутюняна, Давида Бабаяна и других бывших лидеров сепаратистов.
На фоне приближения 34-й годовщины Ходжалинского геноцида эти решения приобретают особое значение, подчеркивая приоритет справедливости и памяти о жертвах. В условиях, когда международные институты действуют избирательно, Азербайджан провёл открытые судебные процессы самостоятельно, заявив о приверженности принципу ответственности за военные преступления и недопустимости их политизации. Это мощный сигнал всем, кто пытается поставить закон и человеческую жизнь на второй план: Азербайджан на защите справедливости, и эта защита будет непреклонной.