Вашингтонское переформатирование мировой дипломатии Когда ООН в парализованном состоянии
В условиях глубокой трансформации системы международных отношений, когда существующие механизмы глобального управления уже не дают адекватного ответа на новые реалии, создание качественно новых институтов политического взаимодействия становится чрезвычайно важным шагом.
Такая потребность обусловлена прежде всего продолжающимися войнами и вооружёнными конфликтами в различных регионах мира, где вопросы безопасности оказываются под серьёзной угрозой, а традиционные международные организации демонстрируют неспособность эффективно реагировать на региональные кризисы и гуманитарные вызовы.
Наличие сегодня более 60 очагов конфликтов, включая события в Газе и продолжающуюся российско-украинскую войну, наглядно подтверждает ограниченность действующих международных механизмов, в том числе таких институтов, как Организация Объединённых Наций (ООН). Приходится констатировать, что эта некогда авторитетная структура уже не располагает достаточным уровнем политической воли и реальными инструментами влияния для предотвращения и урегулирования конфликтов. Довольно четко определил состояние ООН президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам в Мюнхене: «Все больше и больше стран уже понимают, что им необходимо пересмотреть свой подход к межправительственным отношениям, безопасности и функционированию международных институтов. Мы видим, что Организация Объединенных Наций полностью парализована. Она не сможет повлиять ни на один вопрос. А альтернативы нет. Поэтому, надеюсь, мы увидим больше здравого смысла в совместной работе. Поскольку новый мировой порядок не должен означать, что прав тот, кто сильнее. Новый мировой порядок должен означать новые механизмы цивилизованного мира, отношений и международного порядка».
В этой связи в качестве возможной альтернативы рассматривается новая международная платформа — «Совет мира», инициированная президентом США Дональдом Трампом. Исходя из оценки неспособности ООН оперативно и эффективно реагировать на современные вызовы, администрация Дональда Трампа выдвинула инициативу создания «Совета мира» как альтернативного миротворческого механизма. Такой шаг выглядит последовательным с учётом того, что Соединённые Штаты ранее вышли из ряда структур ООН и прекратили их финансирование, мотивируя это отступлением от основополагающих принципов, закреплённых в Уставе организации, что подорвало доверие к её деятельности.
Первый практический шаг по реализации концепции «Совета мира» был сделан 13 октября 2025 года в рамках саммита мира по Газе в Шарм-эш-Шейхе.
22 января 2026 года в Давосе (Швейцария) Дональд Трамп официально утвердил устав созданной им международной организации — «Совета мира». А 19 февраля в Вашингтоне состоялось первое заседание Совета под председательством президента США, в котором принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства был приглашен лично Дональдом Трампом, что в очередной раз подчеркнуло быстро растущую роль Азербайджана на международной арене.
Представительство Азербайджана в «Совете мира» стало ещё одним подтверждением того, что страна воспринимается как значимый игрок региональной политики и более широкой международной архитектуры. Азербайджан вошёл в Совет в статусе государства-учредителя (founding member). Учитывая вклад страны в многостороннюю дипломатию и её конструктивную позицию в вопросах урегулирования региональных конфликтов, такое участие выглядит закономерным.
В рамках инициативы обсуждалось формирование Стабилизационных сил в Газе. Азербайджан не намерен присоединяться к ним, тому есть причина — страна совсем недавно пережила войну, поэтому вопрос носит не только военный или правовой, но и общественно-политический характер. Отправка военных в новый конфликт неизбежно стала бы чувствительной темой для азербайджанского общества. В этом контексте решение воздержаться от участия в военном компоненте отражает прагматичный и ответственный подход Баку.
Одной из причин выдвижения Азербайджана на передовые позиции в рамках «Совета мира» стала продвигаемая им мирная повестка в отношениях с Арменией. Эта модель позволила урегулировать многолетний региональный конфликт, продемонстрировав редкий пример разрешения затяжной проблемы в рамках суверенитета государств и норм международного права.
В этой связи показательно, что нормализация армяно-азербайджанских отношений остаётся одним из приоритетов американской политики на Южном Кавказе. В ходе выступления в Вашингтоне Трамп напомнил о подписании совместной декларации в августе 2025 года между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В этом контексте рукопожатие лидеров двух стран на первом заседании «Совета мира» приобрело особое символическое значение.
В продолжение темы армяно-азербайджанского урегулирования следует отметить и оценку вице-президента США Джей Ди Вэнса, который в Вашингтоне поблагодарил лидеров Азербайджана и Армении за усилия по достижению мира на Южном Кавказе.
«То, что вы сделали, невероятно. Всем лидерам, собравшимся здесь сегодня, кто инвестирует в будущее и мир, мы благодарны за ваше партнёрство. Особенно хочу отметить президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с которыми я виделся только на прошлой неделе. Спасибо вам за то, что сделали это возможным и показали, чего может достичь настоящее лидерство… Спасибо вам обоим за ваши усилия – это проявление великого лидерства», – сказал Вэнс на первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
Нельзя не отметить и атмосферу встречи. Дональд Трамп продемонстрировал тёплое отношение к Азербайджану и его лидеру: «Президент Азербайджана Алиев. Мне теперь нравится произносить это [название страны]. Поначалу оно давалось мне с трудом. А теперь — нравится. Это красивое название. Мне оно очень нравится». Эти символические жесты дополнили политический контекст заседания, подчеркнув особый характер диалога между Баку и Вашингтоном.
Таким образом, «Совет мира», изначально ориентированный на урегулирование затяжного конфликта на Ближнем Востоке, демонстрирует потенциал более широкой международной площадки. Речь идёт о формировании альтернативного механизма, способного предложить конструктивные подходы к разрешению наиболее сложных и затяжных кризисов — в условиях, когда традиционные институты глобального управления сталкиваются с серьёзными ограничениями.