Есть безошибочный индикатор того, что государство движется по верной траектории. Этот индикатор — не комплименты и дипломатические реверансы. Это провокации. Чем сильнее становится Азербайджан, тем более нервный характер приобретают попытки его дискредитации. Последние недели дали этому очередное и весьма наглядное подтверждение.
18 февраля 2026 года Президент Ильхам Алиев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа прибыл с рабочим визитом в Вашингтон для участия в первом заседании Совета мира — новой международной платформы, созданной по инициативе американской администрации. В зале Института мира имени Дональда Трампа собрались лидеры и представители 27 государств. Президент Трамп, обращаясь к собравшимся, отдельно отметил прогресс в армяно-азербайджанском урегулировании, поблагодарив за это Алиева и Пашиняна. Контекст визита был исключительно позитивным: Азербайджан оказался в числе ключевых партнёров новой американской дипломатической архитектуры, его роль была оценена на площадке, претендующей на статус главной переговорной платформы мира.
Именно в этот момент, словно по расписанию, была задействована провокация. У отеля Waldorf Astoria, где размещалась азербайджанская делегация, появилась группа агрессивно настроенных лиц. Их поведение не имело ничего общего с цивилизованным выражением позиции. Вместо лозунгов — выкрики и оскорбления, а вместо аргументов — попытка прорваться через кордон безопасности. Инцидент был рассчитан на одну-единственную цель: создать картинку, которую можно растиражировать, извратить и встроить в нужный нарратив. Сотрудники Службы безопасности президента  совместно с американской полицией в считанные минуты пресекли неподобающее поведение. Но медийная машина уже работала.
То, что произошло дальше, было столь же предсказуемым, сколь и показательным. Буквально через несколько часов появились публикации, построенные по идентичной матрице: участники инцидента представлены «мирными протестующими», охрана — «агрессорами», контекст визита — полностью вычищен. Ни слова о том, что Президент Азербайджана находился в Вашингтоне по приглашению американского лидера. Ни слова о Совете мира. Только крики, «пострадавшие» и обвинения. Это рабочая схема, и любому аналитику, знакомому с логикой информационных диверсий, она хорошо знакома.
Здесь необходимо остановиться и поговорить о том, что стоит за подобными эпизодами. Потому что инцидент у Waldorf Astoria — это не отдельное событие, а фрагмент мозаики, элемент значительно более масштабной и системной кампании, развёрнутой против Азербайджана с нарастающей интенсивностью. И чтобы понять её природу, недостаточно анализировать каждый конкретный эпизод. Нужно видеть картину целиком.
Любой специалист по информационной безопасности скажет, что провокация сама по себе — это лишь видимая часть операции. Гораздо важнее то, что ей предшествует и что за ней следует. Классическая схема гибридного давления выглядит следующим образом: сначала формируется информационный фон — через вбросы, утечки, сфабрикованные «расследования».
Затем этот фон усиливается через социальные сети, где координированные группы разгоняют нужные нарративы, придавая им видимость массового возмущения. Параллельно задействуется инструмент личной дискредитации — через слухи, домыслы и фальсификации, затрагивающие частную жизнь руководителей государств. И наконец, когда медийное поле достаточно «разогрето», наступает следующая фаза: уличные акции, инциденты у отелей и перед площадками международных конференций, попытки создать ситуацию, которую можно зафиксировать на камеру.
Эта связка — информационный вброс, эмоциональная радикализация, уличное давление — давно описана в специальной литературе и применяется как инструмент расшатывания доверия к государственным институтам, создания внутреннего напряжения и попытки подрыва легитимности власти. Подобные технологии использовались и продолжают использоваться на постсоветском пространстве, в странах Ближнего Востока, в Латинской Америке — везде, где определённые силы стремятся повлиять на политический курс суверенного государства, не прибегая к открытому военному столкновению.
Обратим внимание на хронологию. Усиление провокационной активности против Азербайджана устойчиво совпадает с моментами дипломатических успехов Баку или крупных международных мероприятий. Так было в августе 2025 года, когда Алиев и Пашинян подписали Вашингтонскую декларацию при посредничестве Трампа, ознаменовавшую историческое продвижение к полноценному мирному договору. Так происходит и сейчас, когда Азербайджан включён в число государств — членов Совета мира и демонстрирует растущее влияние в региональной и глобальной дипломатии. Каждый крупный успех Баку на международной арене сопровождается всплеском антиазербайджанской истерики. Совпадение? Для человека, знакомого с закономерностями информационных войн, этот вопрос риторический.
Особого внимания заслуживает северное направление этого давления. На протяжении 2025 года отношения между Баку и Москвой прошли через серию кризисов — от трагедии с самолётом AZAL в декабре 2024 года, когда Азербайджан потребовал от России признания ответственности, до гибели азербайджанских граждан при задержании российскими силовиками в Екатеринбурге летом 2025 года. Ответные меры Баку были жёсткими и последовательными: закрытие структур «Россотрудничества», пресечение работы агентурных сетей, действовавших под прикрытием СМИ и общественных организаций. Были сорваны планы по втягиванию Азербайджана в структуры так называемомого «евразийского движения», обнажены рычаги влияния, которые годами выстраивались и маскировались под экспертную и культурную деятельность.
Реакция была ожидаемой. Масштабные кибератаки, координированные информационные операции, потоки дезинформации в социальных сетях, кампании персональной дискредитации руководства страны — весь привычный набор инструментов. Российская Федерация не раз демонстрировала использование подобных сценариев на постсоветском пространстве. Достаточно вспомнить опыт Грузии, Украины, Молдовы, стран Балтии — везде, где государства делали выбор в пользу суверенного внешнеполитического курса, они сталкивались с идентичной матрицей давления.
Но было бы упрощением сводить всё происходящее только к одному направлению. Азербайджан столкнулся с синхронной атакой из нескольких источников. Со стороны ряда европейских институтов сохраняется инерция давления, унаследованная от эпохи, когда Баку пытались навязать чужие правила игры, прикрываясь риторикой «прав человека» и «демократических ценностей». Французское и швейцарское направления играют свою роль в формировании антиазербайджанской повестки — не только в медиа, но и на уровне государственных структур, включая парламенты. Там нередко появляются оценки, в которых факты подменяются эмоциями, а лица и незаконные структуры, ранее действовавшие на оккупированных территориях Азербайджана, подаются в романтизированном ключе.
Кроме того, несмотря на то что Ереван официально движется к мирному договору с Баку, более восьмидесяти армянских общественных организаций продолжают продвигать повестку «арцаха» — несуществующего квазигосударственного образования. Эти структуры обладают мощной лоббистской инфраструктурой, в том числе встроены в различные медийные и политические сети и служат готовым инструментом для любого внешнего игрока, заинтересованного в дестабилизации Азербайджана. Когда интересы армянского ревизионизма совпадают с интересами тех, кого раздражает независимый курс Баку, возникают устойчивые коалиции, действующие синхронно.
Отдельный механизм давления выстроен на американском направлении — через структуры армянской диаспоры. Несмотря на то что Ереван официально движется к мирному договору с Баку, более восьмидесяти армянских общественных организаций продолжают продвигать повестку «арцаха» — несуществующего квазигосударственного образования. Эти структуры обладают мощной лоббистской инфраструктурой, встроены в медийные и политические сети и служат готовым инструментом для любого внешнего игрока, заинтересованного в дестабилизации Азербайджана. Вашингтонский инцидент продемонстрировал эту механику с учебной наглядностью: практически сразу после провокации у Waldorf Astoria с публичной поддержкой агрессивных действий выступил Армянский национальный комитет Америки (ANCA), давно и последовательно занимающийся формированием антиазербайджанской повестки в США. Вслед за ним в привычном амплуа выступил конгрессмен Фрэнк Паллоне — политик, чья биография читается как хронология антиазербайджанского лоббизма: отрицание Ходжалинской трагедии, демонстративные визиты на территории, ранее находившиеся под армянской оккупацией, последовательное противодействие восстановлению территориальной целостности Азербайджана. Уличная провокация, немедленная медийная поддержка со стороны лоббистских структур, выход на авансцену одиозных политиков — перед нами отработанная модель, в которой маргинальная активность «на земле» смыкается с институциональным давлением в политическом и медийном поле.
В этой картине инцидент в Вашингтоне обретает свой подлинный масштаб. Это далеко не спонтанная выходка нескольких эмигрантов. Это логическое продолжение информационной истерики, типичный элемент гибридного давления. Принципиально важно понимать, кто является реальной целью этих операций. На первый взгляд может показаться, что удар направлен исключительно по главе государства. Однако это лишь поверхностное восприятие. Глубинная задача — посеять сомнения внутри азербайджанского общества, сформировать у граждан ощущение безнадёжности, а в итоге подорвать общественную поддержку курса, который приносит реальные результаты.
Однако в случае с Азербайджаном эта схема даёт систематический сбой. Азербайджан прошёл фазу, которую в стратегической теории называют «институциональным взрослением». Государство, победившее в войне 2020 года, полностью восстановившее территориальную целостность в 2023 году, заключившее исторические договорённости с Арменией при посредничестве крупнейшей мировой державы, вошедшее в орбиту ключевых международных инициатив, больше не нуждается в чужом одобрении. Оно действует, а не объясняется. Оно формирует повестку, а не реагирует на чужую. Именно эта перемена вызывает наибольшее раздражение у тех, кто привык видеть постсоветские страны в роли объектов, а не субъектов международной политики.
Россия, на протяжении десятилетий выстраивавшая механизмы контроля над южнокавказским пространством, утратила большинство этих рычагов. Миротворческий контингент в Карабахе, который должен был служить инструментом стратегического присутствия, был выведен. Агентурные сети, работавшие под прикрытием медийных структур, раскрыты и нейтрализованы. Попытки использовать этнические карты не дали результата. Энергетическое давление через диверсии против инфраструктуры SOCAR, включая удар по нефтебазе в Одессе в августе 2025 года, также не привело к стратегическому перелому. Азербайджан методично закрывал одну за другой лазейки, через которые внешние силы пытались проникнуть во внутреннее пространство государства.
Именно в этом контексте следует оценивать всю текущую волну антиазербайджанских провокаций. Это арьергардные бои. Это действия тех, кто проиграл стратегическую партию и пытается создать иллюзию активности через тактические уколы. В военной терминологии это называют «беспокоящим огнём» — он не способен изменить ход сражения, но может на время отвлечь внимание от главного.
А главное сегодня — это то, что Азербайджан находится в наиболее сильной внешнеполитической позиции за всю свою современную историю. И когда против такого государства используют слухи и уличное давление, это означает ровно одно: у его противников закончились аргументы. А там, где заканчиваются аргументы, начинаются технологии. Разница лишь в том, что технологии без содержания обречены на провал. Каждая новая провокация — от информационного вброса до выкриков у вашингтонского отеля — лишь подтверждает этот диагноз.
Азербайджан научился различать шум и угрозу. Научился отделять тактическую суету от стратегических вызовов. И, что важнее всего, научился действовать — спокойно, последовательно и эффективно, не снижая темпа и не отвлекаясь на провокации. Именно эта способность и вызывает у его оппонентов наибольшую фрустрацию. Потому что невозможно остановить страну, которая знает, куда идёт. Можно только кричать в бессильной злобе ей вслед.