twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Берлинская ставка на Пекин Обзор Теймура Атаева

28 Февраля 2026 16:06

Как же всё-таки интересна мировая геополитика — особенно в те моменты, когда вчерашние недруги внезапно превращаются в закадычных друзей или наоборот. Вот и канцлер Германии Фридрих Мерц, вслед за лидерами Франции, Канады и Великобритании, нанёс визит в Китай. Незадолго до этого он заявил, что для Берлина чрезвычайно важно развивать экономические связи по всем географическим направлениям.

Поэтому присутствие в сопровождавшей его делегации почти 30 представителей ведущих компаний страны выглядит вполне закономерным. Если ранее немецкий автопром чувствовал себя в Китае как дома, то сегодня ситуация на этом направлении заметно изменилась.

В частности, автоэкспорт из Германии в 2025 году сократился почти на 9%, тогда как импорт из Китая в данном сегменте превысил 12%. В унисон этому эксперты указывают и на значительную зависимость Германии от китайских редкоземельных металлов (РЗМ).

В то же время накануне визита аналитики отмечали, что, несмотря на периодические критические выпады Берлина в адрес Пекина, 2025 год сделал Китай первым торговым партнёром Германии: товарооборот превысил 250 миллиардов евро. Существенным минусом для немцев при этом стал торговый дефицит, достигший 90 миллиардов евро — рост за год составил около 30%.

Однако это лишь видимая часть двусторонних экономических отношений. Куда более значимой остаётся политическая составляющая, последние контуры которой отчётливо проявились в заявлениях Берлина и Пекина, прозвучавших на недавней Мюнхенской конференции по безопасности.

Мерц, выступая в духе явной критики Вашингтона и констатируя «разрушение международного порядка, основанного на правах и правилах», заявил о притязаниях Китая на участие в формировании нового миропорядка. Одновременно канцлер позволил себе и выпад в адрес Пекина, отметив систематическое использование Китаем зависимости других государств. По его мнению, Китай интерпретирует международный порядок «по-своему». Кроме того, Мерц подчеркнул, что в обозримой перспективе Пекин будет рассматривать Вашингтон в военном измерении как фактор стратегического соперничества.

В свою очередь, на той же площадке министр иностранных дел КНР Ван И, признав, что за последний год в мире усилились хаотические тенденции и проявления «закона джунглей» (очевидный намёк на США), акцентировал внимание на выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином Инициативе по глобальному управлению. Она предполагает следование принципам суверенного равенства и международного верховенства права, что, по замыслу Пекина, позволит совместно формировать более справедливую и рациональную систему глобального управления и продвигаться к созданию Сообщества единой судьбы человечества.

Этот подход Ван И образно назвал «китайским компасом», который должен помочь «великому кораблю истории пройти через штормы к светлому берегу». Тем самым была ненавязчиво обозначена претензия Китая на роль прогрессивной силы, способной задавать направление глобальному развитию.

С таким политико-экономическим багажом Берлин и Пекин приступили к обсуждению актуальных вопросов современности. Впрочем, в первый день визита стороны ограничились подписанием соглашений о сотрудничестве в сфере борьбы с изменением климата, создании условий для возобновления экспорта немецкой свинины и восстановлении торговли куриными лапками.

В беседе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном канцлер Германии акцентировал необходимость выработки совместных решений с учётом общей ответственности двух стран в мировых делах. Ли Цян, в свою очередь, высказался за совместную защиту принципов «многосторонности и свободной торговли».

На встрече с Си Цзиньпином Мерц, призвав к наращиванию инвестиций в Германию, подчеркнул важность сокращения Пекином «рыночных диспропорций». Председатель КНР, со своей стороны, акцентировал необходимость укрепления стратегической коммуникации между Китаем и Германией как «двумя ведущими экономиками мира», что, по его словам, позволит защитить свободную торговлю.

Далее Си Цзиньпин, заявив о целесообразности совместных усилий по формированию «равноправной системы глобального управления», знаково подтвердил поддержку Пекином «автономии и самодостаточности Европы». В этом контексте он подчеркнул, что Берлин и Пекин должны поддерживать «центральную роль ООН», проявляя инициативу в сохранении мультилатерализма и «международной законности».

Как представляется, именно этот заключительный акцент главы КНР стал одним из лейтмотивов германо-китайских переговоров, поскольку в нём фактически прозвучала идея противопоставления роли ООН трамповскому «Совету мира». Не требует дополнительных разъяснений и ремарка Си о поддержке европейской «стратегической автономии».

В унисон данной линии прозвучало и приведённое китайскими СМИ высказывание Мерца о том, что Пекин и Берлин сталкиваются с вызовами, которые «необходимо преодолевать сообща». 

Кроме того, китайские источники процитировали канцлера, отметившего, что он покидает Китай, находясь под глубоким впечатлением от страны.

Отметим также, что в рамках визита предприятия двух государств заключили более десяти коммерческих соглашений, охватывающих не только автомобилестроение, но и машиностроение, энергетику, логистику и финансовую сферу. По оценкам китайских информационных ресурсов, это свидетельствует об углублении практического сотрудничества между сторонами.

И всё же ключевой вопрос остаётся открытым: насколько Брюссель в целом и Берлин в частности готовы идти до конца в геополитическом соавторстве с Китаем? Очевидно, что если данный тандем выйдет за рамки риторики и оформится в практической плоскости, он неизбежно будет восприниматься как блоковый формат, ориентированный против США.

Да, в последнее время — особенно на площадке Мюнхенской конференции — европейские политики заметно смелее артикулируют собственную повестку, нередко в параметрах, отличных от вашингтонских. Однако вопрос в том, насколько устойчивой окажется эта линия, тем более что Китай фактически открыто заявляет о своём лидерстве в данном процессе.

С другой стороны, в ближайшие дни канцлер направится в Вашингтон — столицу страны, которую вряд ли вдохновляет тот факт, что Китай обошёл США и стал главным торговым партнёром Германии. Так что, как говорится, покой нам только снится.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 137

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164688
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8702
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

7925
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5467
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4358
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4145
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3645
27 Февраля 2026 12:33
8

Израиль и США атакуют Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

2997
28 Февраля 2026 17:30
9

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2769
25 Февраля 2026 18:06
10

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2746
27 Февраля 2026 17:09
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading