twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Вступят ли страны Залива в боевые действия против Ирана? Аналитика Шерешевского

04 Марта 2026 12:17

ОАЭ рассматривают возможность нанесения ударов по ракетным пусковым установкам Ирана на фоне распространения региональной войны. Об этом сообщает хорошо осведомленное издание Axios. Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность военных действий для прекращения иранских ракетных и беспилотных ударов по стране, сообщили Axios два источника, знакомые с ситуацией.

В первый день войны Иран атаковал ОАЭ, Кувейт, Катар и Бахрейн. На второй день удары распространились также на Оман и Саудовскую Аравию. Атаки привели к приостановке большей части добычи природного газа в Катаре, а в понедельник иранский беспилотник нанес удар по посольству США в Эр-Рияде. Обломки перехваченных ракет вызвали пожары в порту Джебель-Али, и, наконец, беспилотник поразил роскошный отель на Палм-Джумейра в Дубае. Удары были нанесены также по НПЗ в Саудовской Аравии.

Министерство обороны ОАЭ заявило во вторник, что Иран запустил 186 баллистических ракет по территории ОАЭ — 172 были перехвачены, 13 упали в море и одна приземлилась на территории ОАЭ. Было обнаружено еще 812 беспилотников, из которых 755 были перехвачены, а 57 попали в страну. Три иностранных гражданина погибли и около 70 получили ранения.

«ОАЭ рассматривают возможность принятия активных оборонительных мер против Ирана. Хотя они никак не участвовали в войне, они все же пережили 800 обстрелов», — сказал источник, знакомый с политическими дискуссиями в ОАЭ, в интервью изданию Axios. 

Анвар Гаргаш, советник президента ОАЭ по внешней политике, написал в X, что атаки Ирана на страны Персидского залива «были просчетом и изолировали Иран в критический момент». «Ваша война ведется не с соседями, и эта эскалация лишь усиливает представление о том, что Иран является основным источником опасности в регионе, а его ракетная программа — постоянным источником нестабильности», — написал он.

Удар ОАЭ по Ирану стал бы беспрецедентным событием, и даже сам тот факт, что эта возможность рассматривается, отражает негодование стран Персидского залива по поводу иранских атак, направленных против гражданской инфраструктуры и нефтегазовых объектов, указывает Axios. ОАЭ являются страной, наиболее часто подвергавшейся атакам Ирана с начала войны, даже чаще, чем Израиль. Между тем, израильские официальные лица полагают, что Саудовская Аравия также может предпринять военные действия в ответ на иранские атаки. 

В то же время, издание Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, указывает, что Объединенные Арабские Эмираты и Катар лоббируют союзников в администрации президента Трампа, чтобы убедить его остановить военные действия и вернуться к переговорам с Ираном.

Причина в том, что у некоторых нефтяных монархий стран Персидского залива возникли проблемы с противоракетами, которых осталось лишь на несколько дней, кроме того, в результате иранских ударов их экономика оказалась под угрозой. ОАЭ запросили помощь у своих союзников в области противовоздушной обороны средней дальности, и одновременно Катар обратился за помощью к США в противодействии ударам беспилотников. Согласно анализу, с которым ознакомилось агентство Bloomberg News, запасов перехватчиков Patriot в Катаре хватит лишь на несколько дней при нынешних темпах расходования.

По словам источников издания, страны Залива стремятся создать широкую коалицию для быстрого и дипломатического урегулирования конфликта. По словам анонимных высокопоставленных западных чиновников, сотрудничающих с изданием Bloomberg, катарцы, а также другие представители суннитских нефтяных монархий Персидского залива много лет поддерживали тесные деловые связи с американскими посланниками и доверенными лицами Дональда Трампа — Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Незадолго до начала американских атак на Иран они призвали администрацию США к сдержанности. Катарцы и другие представители суннитских монархий Персидского залива пообещали превратить Иран, после снятия с него санкций, в страну, открытую для западного капитала с помощью энергетического партнерства, инвестиций в инфраструктуру и финансовых коридоров. 

С другой стороны, по словам источников, конкурирующие альянсы оказывали давление с разных сторон. Катар апеллировал к торговле, стабильности и обещанию исторической экономической нормализации отношений с Тегераном, в то время как израильские чиновники и лоббисты, поддерживающие контакты с вашингтонской администрацией, обращались к таким вопросам, как интересы безопасности и авторитет доктрины Трампа о мире через силу. В итоге пока что именно израильтяне и их сторонники одерживают верх.

Планы Саудовской Аравии и ОАЭ нанести удары по Ирану в ответ на обстрелы не противоречат их идее как можно быстрее остановить конфликт. Возможно, им бы хотелось продемонстрировать ответную жесткость, а затем вернуться за стол переговоров.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1764

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

19755
13 Апреля 2026 19:00
2

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

19031
13 Апреля 2026 11:35
3

Избирательная амнезия Мирзояна Ереван ждет от Баку отказа от справедливости?

6144
13 Апреля 2026 16:07
4

Космическое шоу в небе Азербайджана: ожидается метеоритный дождь ПОДРОБНОСТИ

4439
13 Апреля 2026 16:00
5

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4295
12 Апреля 2026 16:00
6

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3501
14 Апреля 2026 14:25
7

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

3204
14 Апреля 2026 16:12
8

Любовь и кровь: история убийства Вусала Шильдера в Баку ФОТО

3146
13 Апреля 2026 17:13
9

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3076
14 Апреля 2026 17:01
10

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

2901
14 Апреля 2026 19:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading