Замучены и расстреляны: преступления в Эдилли не останутся неотомщенными
    По следам страшной находки

    АНАЛИТИКА  05 Октября 2022 - 18:23

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    В Азербайджане новая страшная находка - останки расстрелянных азербайджанских военных в освобожденном от армянской оккупации селе Эдилли Ходжавендского района. И это заставляет еще раз переосмыслить ужасы войны и феномен армянского варварства, которое подтверждает новое тайное захоронение. Почему с такой жестокостью и изощренным цинизмом армяне убивали и, по всей видимости, готовы убивать и впредь своих соседей- азербайджанцев – вопрос не только к представителям международных судебных инстанций, врачам и психологам, о нем следовало бы задуматься всему международному сообществу.

    На фоне заявлений о неких фейковых видео «преступлений» азербайджанских военных, которые распространяет армянская сторона, Азербайджан в очередной раз столкнулся со страшной действительностью. Доказательство преступлений не удалось скрыть в сырой земле – и это отнюдь не видео сомнительного качества. Лицезреть и осознать этот кошмар могут даже не разбирающиеся в судебной экспертизе люди: останки 12 человек в братской могиле в селе Эдилли Ходжавендского района имеют характерные признаки - руки и ноги связаны проволокой и веревкой, то есть над ними измывались, прежде чем убить. Как утверждают эксперты в ходе предварительного ознакомления со страшной находкой, это останки тел наших военных, которых армяне расстреливали в упор, а потом сбросили их тела в общую могилу. Самое ужасное, что изверги даже не озаботились тем, чтобы хоть как-то отметить место захоронения, напротив, было сделано все, чтобы спрятать следы своих преступлений раз и навсегда.

    Конечно, все это для азербайджанского общества не новость. После 44-дневной  войны 2020 года были найдены несколько массовых  захоронений азербайджанцев в Шушинском, Кяльбаджарском районах, на горе Фаррух и др. А после уже задокументированных злодеяний армян – геноциде мирных азербайджанцев 1992 года в Ходжалы и селах Кяльбаджара, о чем уже тридцать лет известно всему миру, стало ясно, что по мере осваивания освобожденных территорий по итогам 44-дневной войны могут быть обнаружены немало новых братских могил замученных азербайджанцев.

    Однако Эдилли - особо трагическое место, которое вполне можно сравнить с фашистским Бухенвальдом или Освенцимом. На основе показаний свидетелей и других данных было установлено, что в Эдилли свозили заложников и военнопленных из мирных деревень и с поля боя. Здесь был распределительный пункт, откуда пленных далее направляли в другие лагеря или расстреливали. Часть оставляли в Эдилли и использовали в принудительных работах. В частности, заложников и пленных заставляли мостить дорогу между селами камнями из разрушенных вандалами азербайджанских населенных пунктов.

    Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев поделился в Twitter публикацией о массовом захоронении, обнаруженном в Ходжавенде. «В селе Эдилли обнаружено массовое захоронение азербайджанских военнослужащих, подвергнутых пыткам и убитых во время Первой Карабахской войны. Эдилли использовался Арменией как лагерь для пленных. Около 4 000 азербайджанских солдат и гражданских жителей пропали без вести. Армения отказывается раскрыть места массовых захоронений», - говорится в публикации.

     

    По данным Международного комитета Красного Креста, всего в результате Карабахского конфликта пропали без вести 4500 человек, при этом около 4000 из них были гражданами Азербайджана, и Армения до сих пор ничего не сообщает о судьбе этих людей. Однако ясно, что Азербайджан, систематизируя все эти трагические находки, имеет все основания обвинять Армению в планомерном геноциде азербайджанцев в ходе Первой Карабахской войны, что практически не отличается от фашистской идеи «чистого арийства», заключающейся в уничтожении всех, кто не соответствовал генофонду «новой» расы.

    Говорить и размышлять об армянском радикализме и сепаратизме можно много. Его история богата кровавыми событиями, убийством невинных. Однако, задумываясь об армянском иезуитстве и преступлениях на азербайджанской земле, ужасаешься вновь и вновь. «Почему» и «за что» - все-таки хочется услышать хоть какой-то ответ от тех, кто совершил эти зверства, понять, какими человеконенавистническими мотивами они руководствовались. И как потом, после содеянного, могли жить дальше?

    По сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, установлено, что во время Первой Карабахской войны армянские вооруженные формирования и вооруженные силы Армении грубо нарушили нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования статьи 17 Женевской конвенции «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» от 12 августа 1949 года. А также множество других международных установлений.

    Сложно объять этот ужас чисто логически, отрешившись от констатации преступлений в рамках формальных правовых норм и конвенций. Осмыслить по-людски, по-человечески. Да, конечно, понятно, что войн без потерь не бывает, и на поле боя, где человеческая жизнь обесценена максимально, происходит всякое. И солдат может выстрелить в противника, даже если тот запросил пощады и поднял руки вверх – все это случается в состоянии аффекта.

    Но то, что творилось армянскими вандалами и извергами в годы Первой Карабахской войны, совершенно иное - это хладнокровное убийство, которое совершалось продуманно и осмысленно, не исключено, что с садистским удовольствием. Да, по свидетельству очевидцев, армянские военные наслаждались пытками азербайджанских мирных граждан и военных и убивали их с особой жестокостью. И не нескольких пленных, а целые группы людей. Причем к пленным азербайджанским солдатам и офицерам армяне относились с особой жестокостью, видя в них угрозу и знак своего поражения.

    Азербайджанские военные, чудом вернувшиеся из армянского плена живыми, рассказывают о происходившем в армянских застенках немыслимые вещи. Все это можно найти в интернете, исследовать подробнее.

    Так или иначе уже доказанный факт, что азербайджанцы в армянском плену в ходе Первой Карабахской войны содержались, как правило, в нечеловеческих условиях. Их постоянно избивали, нередко чтобы посильнее изувечить. Многие умирали обездвиженными и в страшных муках. Бывшие пленники рассказывают, что забавы ради их били деревянными палками или прикладами автоматов.

    Вполне привычная вещь для армянских извергов в те дни и показательные казни азербайджанских военных. Они обычно совершались как акт наказания, когда армяне терпели поражение на каком-то участке фронта. Возможно, и 12 военных в Эдилли были расстреляны в один из таких дней.         

    Хотелось бы подчеркнуть, что наша страна, невзирая на зверства армян, всегда относилась к задержанным армянам максимально гуманно и объективно. Ни один армянский диверсант или военный, задержанный и оказавшийся в заключении в Азербайджане, никогда не заявлял и не жаловался на неподобающие условия содержания или попытки насилия над его личностью. Да, правда, есть несколько высказываний армян с негативными отзывами о своем пребывании в азербайджанских тюрьмах. Но они прозвучали, когда пленников отпустили на свободу и они оказались на армянской стороне. Спустя несколько дней после освобождения. Вполне понятно, путем какого давления на них фабриковались такие «признания». Хотя, например, сегодня пресс-секретарь Следственного комитета Армении Вардан Тадевосян заявил, что вернувшихся накануне на родину армянских военных в Азербайджане не пытали.

    И это объяснимо - Азербайджан максимально гуманен в вопросах отношения к военнопленным, условий их содержания и учитывает все свои обязательства. Наша страна не содержит захваченных армянских диверсантов, как домашнюю скотину, как это делали армяне с намерением побольше нажиться на процессе их передачи.  Вместе с тем Баку требует немедленного и обязательного расследования, наказания армянских палачей, совершавших пытки и убийства наших солдат вне зависимости от срока давности этих преступлений. Но этот процесс продвигается с определенными трудностями для Азербайджана – за тридцать лет, что совершали армяне зверства на нашей земле, международное сообщество стало весьма инертно относиться к этой проблеме. Хотя нередко с большой охотой откликается на призывы армян осудить некие мифические «преступления Азербайджана». Здесь и вправду ощущается весьма предвзятый подход.

    Однако Азербайджан, наученный опытом, не ждет годами реакции мировых институтов, сам выявляет и осуждает этих извергов, так мало похожих на людей. К примеру, в ходе 44-дневной войны и проведенных в дальнейшем операций по зачистке от армянских диверсантов освобожденных территорий были задержаны несколько таких палачей. Они были опознаны свидетелями и пострадавшими. И так будет с каждым, кто виновен в пытках, смерти азербайджанских военных и мирных жителей. Никто не останется неотмщенным.

      

    Осуждая в беседе с Caliber.Аz бесчеловечные преступления, совершенные против азербайджанских солдат, которые воевали с целью восстановления справедливости на своей же исторической земле, профессор кафедры медиакоммуникации и истории Казахстана АО «МУИТ» города Алматы Сакен Мукан отметил, что массовые захоронения в селение Эдилли явно свидетельствуют о том, что был нарушен ряд международных конвенций о содержании военнопленных, налицо продуманное убийство безоружных людей, находящихся в плену и тем не менее обладающих определенным статусом неприкосновенности.

    «Конечно же, это и явное нарушение международного уголовного права, и за подобные преступления всем исполнителям следует предстать перед международным судом, если все же существующий мировой порядок имеет политико-правовую силу, зафиксированную в уставных документах ООН», - отметил политолог.

    В этом смысле, как отмечает С. Мукан, хочется отметить, что армянские военные в Первую Карабахскую войну совершали неоднократные акты бесчеловечного отношения к гражданским и военным, зарегистрированные международными наблюдателями.

    «К сожалению, армянская сторона не осуждала и не наказывала исполнителей незаконных действий во время той войны. Не проводится эта работа и сейчас, иначе факты говорили бы об обратном. Однако все эти преступления должны быть расследованы с учетом объективных данных и с привлечением международных правозащитных организаций с целью правовой оценки», - подчеркнул Сакен Мукан.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 3135

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

Все новости