Мирный договор между Баку и Ереваном до конца года: ожидания и реальность
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  25 Ноября 2022 - 10:14

    Самир Ибрагимов

    Остается чуть больше месяца до конца года, а именно к этому времени, как мы помним, Азербайджан и Армения должны подписать мирный договор, согласно ожиданиям западных посредников. Поначалу, после встречи в Праге, и из Баку, и из Еревана звучали довольно оптимистичные высказывания на этот счет, но затем всё вернулось на круги своя. На условной границе двух государств вновь слышны перестрелки, Ереван опять завышает требования к тексту потенциального мирного соглашения, считая, что в него отдельной строкой должны быть вписаны какие-то положения об армянском населении Карабаха. Баку, естественно, отверг эти неуместные притязания. И это понятно – Карабахский конфликт окончен, Карабах – это внутреннее дело Азербайджана, до которого Армении не должно быть никакого дела.  

    Но, во-первых, интересно, почему премьер Армении Пашинян и его окружение сменили риторику, спустя какое-то время после Праги и Сочи, и заметно повысили свои требования к тексту потенциального соглашения?

    Во-вторых, можно ли при таких реалиях надеяться, что к концу нынешнего года стороны успеют обойти все разногласия, согласовать текст и подписать мирный договор?

    На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные зарубежные эксперты.

    Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН (Москва) Станислав Притчин сразу же отметил, что во многом европейский трек урегулирования оказался не таким продуктивным и эффективным, каким выглядел изначально.

    «Потому что первые встречи даже в этом году в этом формате проходили очень многообещающе и было ощущение, что это, пожалуй, самый эффективный формат (по крайней мере, так пресса писала и эксперты говорили), который позволит в ближайшее время преодолеть огромное количество противоречий, в том числе и по мирному договору. Но как показала практика, и особенно сентябрьские события - когда буквально через две недели после встречи первых лиц в Брюсселе и достигнутых там договоренностей об активизации переговорного процесса, мы увидели сильное обострение, - всё не настолько гладко. И опять, та же европейская миссия во многом используется как инструмент Армении по усилению своей позиции по приграничному вопросу», - сказал Притчин.

    Говорить о вероятности подписания мирного договора до конца года сложно, потому что во многом это более политический проект, считает наш собеседник.

    «То есть, мирный договор – это лишь документ, который фиксирует территориальную целостность Азербайджана, но не разрешает ключевые вопросы, например, каким образом и при каких гарантиях интегрировать армянское население Нагорного Карабаха? Мирный договор признает территориальную целостность двух государств, но не решает приграничный вопрос, который сегодня является, пожалуй, самым сложным в урегулировании, потому что по нему нет практически никакого движения. Мирный договор не решает вопрос с открытием транспортных коридоров. То есть, там рассматривается только часть договоренностей. Европейскому Союзу очень бы хотелось достичь подписания этого соглашения, чтобы это произошло именно на европейском треке переговорного процесса, чтобы показать, что именно ЕС является главным посредником. Но опять же подчеркну, что как таковой мирный договор не решает фундаментально вопросы урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, и даже у ЕС нет практических инструментов для реализации большей части договоренностей в силу того, что нет понимания глубины специфики проблем на земле, нет инструментов на земле.

    По поводу позиции армянского руководства мне сложно судить и предполагать, почему Ереван в какой-то момент перестал поддерживать вот эту оптимистическую риторику. Могу предположить только, что Армения рассчитывала на то, что европейский и американский треки усилят ее переговорную позицию, и поэтому поддерживала эти обещания по подписанию мирного договора, но в конечном итоге, скорее всего, пришла к выводу, что эти треки не настолько эффективны и не настолько усиливают ее позицию, насколько это хотелось бы Еревану. Такое складывается ощущение, и поэтому сейчас мы видим, насколько интенсивно та же Россия вернулась в качестве переговорщика, и Армения открыта в том числе и для работы с российским руководством по вопросам урегулирования», - сказал Притчин. 

    «Я думаю, предположение о том, что мирный договор может быть заключен до конца года, это скорее была такая фигура речи, может быть, или какой-то переговорный аргумент, – считает российский эксперт по европейским государствам постсоветского пространства, журналист Радио Свобода/Эхо Кавказа Вадим Дубнов (Прага). - Потому что, мне кажется, всерьез никто не верил, что до конца года можно будет решить эту проблему. На самом деле это вечное проклятие всего этого урегулирования – противоречие между пакетностью и отдельными статьями. Потому что попытки вычленить какие-то определенные сегменты, треки урегулирования и решить их отдельно от других, предпринимаемые Арменией в данном случае, не решаемы. Думаю, это невозможно. А это пакет требований, совместных челночных вариаций, над которыми работают Россия, Азербайджан, Армения, в какой-то степени Запад. Но, я думаю, именно в этом и заключается трудность, которая не позволит всё это сделать достаточно быстро».

    При этом, Дубнову не кажется, что сейчас идет какая-то эскалация.

    «Я думаю, это процесс примерно одного уровня интенсивности, и довольно опасный, но сейчас я не стал бы говорить о каком-то системном повышении эскалации, хотя возможно какое-то спорадическое повышение активности. Я думаю, что риски безусловно остаются и на этом уровне.

    Не думаю, что Армения повышает свои ставки. Я думаю, это такое продолжение процесса переговоров, продолжение некой игры России, для которой первичен вопрос разблокировки транспортных коммуникаций, а все остальные вопросы инструментальны. Для Армении важно и первично то, что инструментально для России. Для Азербайджана, соответственно, своя система приоритетов, не совпадающая с армянской и российской. В общем, пока челночная дипломатия не проходит, но, возможно, в следующем году как раз появятся какие-то вариации.

    И последнее. Я не так скептично отношусь к тому, что происходило в Праге, Сочи и Вашингтоне, потому что какая-то подспудная работа там ведется и позиции каким-то образом если и не сближаются, то хотя бы более-менее доступным образом формулируются», - заключил Дубнов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2907

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

Все новости