Армянский побег через турецкую форточку
    Но без мира с Баку ее никто не откроет

    АНАЛИТИКА  15 Февраля 2023 - 19:01

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Армения готова к полной нормализации отношений с Турцией и восстановлению мира между двумя государствами. С таким полным надежд и оптимизма заявлением министр иностранных дел Арарат Мирзоян выступил на пресс-конференции по итогам состоявшихся сегодня в Анкаре переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

    «Мы договорились с Турцией совместными усилиями отремонтировать Анийский мост, а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», - рассказал армянский министр журналистам. Однако он и словом не обмолвился о готовности Еревана к нормализации отношений с Баку, хотя два министра обсудили ситуацию на Южном Кавказе и наболевшую проблему заключения мира между Арменией и Азербайджаном.

    Выступивший вслед за Мирзояном глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что у него с армянским коллегой достигнута договоренность об ускорении подготовки инфраструктуры для открытия наземного сообщения между двумя странами.

    «У обеих сторон есть результаты анализа и проверок дорог и мостов возле погранпереходов. Работа ведется, есть меры, которые мы предпримем относительно ведущих к пограничным КПП дорог. Мы сегодня договорились ускорить их осуществление», - сказал Чавушоглу. Он также напомнил, что восстанавливаемый маршрут является частью исторического Шелкового пути и «его задействование будет иметь большое значение для региона».

    Как известно, контрольно-пропускной пункт «Алиджан» на границе Турции с Арменией открылся в субботу впервые за 35 лет для поставок гумпомощи в зону землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше. Этот же КПП использовался для отправки гуманитарных грузов в Армению после землетрясения 1988 года. Тогда в зону бедствия была направлена помощь, собранная по линии Общества турецкого Красного Полумесяца – турецкий народ одним из первых проявил сочувствие и содействие соседней Армении. Правда, сейчас мало кто из армян помнит про этот благородный жест турок и потому осуждают свое руководство за то, что оно протянуло руку помощи «врагам армянского народа». Почему-то в Армении очень быстро забывают про все хорошее, особенно если оно исходит от турок, зато более века не устают вопить о надуманном «геноциде».

    К чести Турции, она не стала игнорировать предложенную Арменией помощь, показав, что ценит даже мизерные сочувствие и поддержку пусть и недружественного ей государства. Было бы, однако, наивно полагать, что за жестом Армении стоят исключительно благородные цели, а не собственные интересы. Более чем красноречиво на это указывает актуализация армянской стороной вопроса открытия границы с Турцией. Между тем Турция о намерениях восстановить двусторонние отношения с Арменией заговорила сразу после того, как по итогам 44-дневной войны 2020 года Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. То есть после устранения главного препятствия для налаживания турецко-армянского диалога. Причем открытие границы с Арменией турецкая сторона считает возможным исключительно при условии нормализации армяно-азербайджанских отношений, о чем неоднократно заявляла официальная Анкара. Но судя по оптимистическим заявлениям, озвучиваемым периодически в армянской прессе, в Ереване всерьез рассчитывают на скорейшее открытие армяно-турецкой границы, хотя переговоры о мире между Арменией и Азербайджаном застопорились на неопределенное время и вновь по причине неконструктивной позиции Еревана.

    Однако время от времени Ереван сообщает о том, что вот-вот с Турцией они будут опять в наилучших отношениях. Так, например, о возможном открытии в ближайшее время армяно-турецкой границы для граждан третьих стран заявлял на пресс-конференции в Ереване армянский премьер Никол Пашинян в январе этого года.

    «Мы заинтересованы в железнодорожном сообщении с Турцией, а также в использовании и строительстве новых автомобильных магистралей, и в этом контексте единственная преграда - неконструктивная позиция Азербайджана, нарративы о каких-то коридорах», - на голубом глазу заявил Пашинян. А секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на днях и вовсе озадачил журналистов, сообщив, что Армения готова к открытию границы с Турцией и нормализации отношений в любое время.

    «Армения готова открыть границу и нормализовать отношения в любое время. Было соглашение, одно из которых – открытие сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию. Армянская и турецкая стороны ведут переговоры, и мы продолжим работу в этом направлении, надеясь, что это произойдет как можно скорее», - сказал Григорян.

    Между тем, оптимизм армянских властей относительно открытия границы с Турцией представляется несколько преждевременным. Во-первых, потому что пока нет никаких явных признаков реальной нормализации отношений Баку и Еревана. Есть только лишь абстрактные заявления руководства Армении о якобы готовности к подписанию мирного договора с Азербайджаном. Но дальше слов дело не идет. Во-вторых, руководство Турции, в отличие от армянских властей, слов на ветер не бросает и требует конкретных шагов от Армении в направлении прочного мира в регионе. А без этого Армении ничего не светит в столь важной для нее проблеме.

    В-третьих, буквально на минувшей неделе министр торговли Турции Мехмет Муш, посещая провинцию Карс, направил адресный месседж Армении, в котором подчеркнул, что открытие границы может произойти только при условии урегулирования отношений с Азербайджаном. «Армения должна урегулировать отношения с Азербайджаном, после этого «двери откроются» - подготовка технической инфраструктуры не потребует много времени», - объявил Мехмет Муш.

    Нет сомнений, что это условие турецкой стороны было озвучено и в ходе диалога Мирзоян - Чавушоглу. Так что Армении, вместо того чтобы строить иллюзии, впору действовать, причем спешно, не откладывая проблему в долгий ящик. В Ереване наконец должны осознать, что без учета интересов Азербайджана не может быть и речи об окончательном сближении с Турцией, а значит и устранения транспортно-дорожного барьера между Анкарой и Ереваном.

    Да, Турция и Армения действительно уже предприняли конкретные шаги в направлении нормализации - в декабре 2021 года стороны назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений и уже успели провести несколько раундов переговоров (в Москве и в Вене).

    Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча. Но на этом все застопорилось, и если армянское общество действительно хочет наладить добрососедские отношения с Турцией, то официальному Еревану придется согласиться с требованием Анкары заключить мирный договор с Баку.

    Нельзя не сказать и о том, что в Армении по-прежнему сильны тюркофобские настроения и далеко не все приветствуют возможное сближение страны с Турцией, не говоря уже о необходимости подписать договор с Азербайджаном.

    Комментируя сложные отношения Еревана и Анкары для Caliber.Az известный российский кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров заявил, что в армяно-турецких отношениях просматриваются определенные подвижки.

    «Благородный жест Армении к Турции в виде оказания гуманитарной помощи является признаком того, что в Ереване есть готовность к какому -то сотрудничеству. Полагаю, что Армения хотела бы нормализовать отношения с Турцией. Как мне кажется, это уже очевидно. Но насколько стороны смогут продвинуться в этом направлении будет зависеть от политиков двух стран. На мой взгляд, необходимо, чтобы наши народы преодолели барьеры тяжелого прошлого и восстановили нормальный диалог», - сказал Шахназаров, добавив, что считает недопустимым сохранение враждебных отношений в последующие годы.

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 4562

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

Все новости