Pakistan Observer: Азербайджан - «Каспийский ключ» для Востока и Запада
    Перевод Caliber.Az

    МИР  01 Апреля 2023 - 13:23

    В пакистанской газете Pakistan Observer опубликована статья, посвящённая роли Азербайджана в расширении экономических связей в Евразии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.   

    От редакции: Автор статьи Махмуд Уль-Хассан Хан – региональный эксперт по Азербайджану и Южному Кавказу.

    «Значение концепции «Большая Евразия» постоянно меняется из-за продолжающегося российско-украинского конфликта, который теперь побуждает все страны Центральной Азии и Южного Кавказа продвигать идеи расширения региональных связей. В последнее время в этих регионах начали разрабатывать и вводить в действие «альтернативный маршрут» для развития торгово-экономической деятельности и трансрегиональной транспортировки нефтегазовых ресурсов. Ввиду войны в Украине и финансово-экономических санкций против России значительная часть этой торговли сместилась в сторону Среднего коридора, который проходит через Центральную Азию и Кавказ, вновь связывая Китай с Европой. Географическое положение на торговом пути Восток-Запад, соединяющем Европу и Китай, создаёт широкие возможности для Азербайджана. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и Бакинский международный морской торговый порт еще больше расширяют перспективы этих транспортных коридоров. Большое значение придается грузоперевозкам через территорию Азербайджана. Азербайджанские маршруты позволят обеспечить более устойчивое экономическое развитие страны и могут сыграть важную роль в расширении региональных связей. Строительство Зангезурского коридора (ЗК) внесёт ценный вклад в достижение этой цели. Открытие ЗК еще больше укрепит Каспийскую транспортную сеть (КТС), включая транспортный коридор «Восток-Запад» и международный транспортный коридор «Север-Юг» (МТК). Это еще больше повысит транзитный потенциал региона, который уже играет важную роль в цепочках поставок газа в страны ЕС, США, Россию и Китай. Кроме того, ЗК как неотъемлемая часть коридора Восток-Запад соединит Азию и Европу через Азербайджан, что позволит стране укрепить позиции в качестве транспортно-логистического хаба Евразии.

    Президент Алиев снова и снова подчеркивает, что Азербайджан - единственная страна, которая является участницей транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Современная железнодорожная сеть продолжает расширяться, а крупнейший торговый порт на Каспийском море обладает вместимостью в 15 миллионов тонн, а также перспективой расширения до 25 миллионов тонн грузов. В настоящее время строится судоверфь, которая сможет производить суда для транспортировки товаров через Каспий. Азербайджан также играет важную роль в Среднем коридоре - совместном проекте Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции, получившем новый импульс.

    Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) или Средний коридор протягивается из Китая в Европу через Центральную Азию и Южный Кавказ. Он разделен на две основные ветви. Первый маршрут - Китай-Казахстан-Каспийское море-Азербайджан (Северная линия), а второй маршрут - Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Азербайджан (Южная линия). Таким образом, Азербайджан обладает уникальной возможностью для расширения региональных связей, что еще больше укрепит концепцию «Большая Евразия» в ближайшем будущем.

    Азербайджан расположен в регионе Южного Кавказа, который имеет большое социально-экономическое, геополитическое и геостратегическое значение. Он обладает географическими возможностями и может стать альтернативой России и Ирану. Более того, его географическое значение еще больше укрепилось после присоединения к китайской инициативе «Один пояс – один путь» (BRI). Азербайджан может играть роль стратегического партнера и хаба, соединяющего Китай с Ближним Востоком и Европой. Кроме того, Азербайджан является связующим звеном между Россией и Ираном, что формирует еще один транспортный коридор: Север-Юг.

    Азербайджан построил такие трубопроводы, как Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, которые удовлетворяют энергетические потребности региона. Он также осуществил строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Строительство началось при активном участии Трансанатолийского газопровода (TANAP) и его конечной части Трансадриатического газопровода (TAP).

    Через весь регион Южного Кавказа проходит железная дорога Баку-Тбилиси-Батуми, которая играет роль перевалочного пункта между азербайджанскими портами: международным портом Алят, Сангачальским и Дюбендинским терминалами на Каспийском море и грузинскими портами (такими как Кулеви, Батуми и Поти) на Черном море. Азербайджанские порты являются морскими вратами Южного Кавказа в восточном направлении, а грузинские - в западном. Они играют роль связующего звена между центрально-азиатским (через Казахстан и Туркменистан) и черноморским регионами. Сангачал - крупнейший в мире интегрированный нефтегазоперерабатывающий терминал, расположенный в 55 км к югу от Баку на побережье Каспийского моря, который принимает, перерабатывает, хранит и экспортирует сырую нефть и газ. Каспийская нефть (не только азербайджанская, но и казахстанская и туркменская, которая транспортируется танкерами) поступает из Сангачала в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а газ из Шах-Дениза - в газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

    В последнее время Азербайджан поставляет газ через Турцию в некоторые страны ЕС, такие как Италия, Греция и Болгария, по Южному газовому коридору. Одним из основных преимуществ этого маршрута является минимальная возможность или полное отсутствие газового кризиса и проблем с ценами. Это свидетельствует о том, что роль Азербайджана как поставщика газа и Турции как надежного транзитного хаба в европейской энергетической безопасности значительно возрастет за короткий период времени. В настоящее время он обеспечивает около 5% потребляемого в ЕС газа. Таким образом, сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, особенно в области энергетики, носит стратегический характер. В заключение следует отметить, что Азербайджан является «Каспийским ключом», поскольку является эффективным и надежным производителем энергоресурсов.

    Кажется, что геополитический ландшафт Евразии быстро меняется. Однако роль Среднего коридора, китайской инициативы и Азербайджана возрастает с каждым днем. Китай расширяет свое присутствие на Западе посредством BRI, а формирование Среднего коридора стало важным шагом в дальнейшей интеграции региона Евразии.

    Политическая нестабильность в Грузии, разрешение Беларуси на размещение на своей территории российского ядерного оружия и расширение НАТО на Востоке должны решаться путем диалога, дипломатии и развития. Торговые отношения стран Центральной Азии с Азербайджаном будут способствовать установлению баланса. Строительство Зангезурского коридора станет беспроигрышным вариантом для всех стран региона. Таким образом, роль Азербайджана является первостепенной в расширении социально-экономических, геополитических и геостратегических связей в рамках проекта «Большая Евразия», - написал пакистанский эксперт.

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 379

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

26 Апреля 2024 - 10:44

ВСУ перестали использовать танки Abrams

26 Апреля 2024 - 10:27

Израильские ВВС атаковали юг Ливана ВИДЕО

26 Апреля 2024 - 10:17

МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

26 Апреля 2024 - 10:08

Нефть дорожает

26 Апреля 2024 - 09:54

Беларусь поменяла военную доктрину

26 Апреля 2024 - 09:45
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

Все новости