В посольстве Узбекистана в Азербайджане наградили победителей конкурса Uzbekistan Food Week - 2021
В посольстве Узбекистана в Азербайджане 23 августа состоялась церемония награждения победителей и активных участников Недели узбекской кухни, проведенной с 7 по 15 августа в социальной сети Facebook по случаю 30-й годовщины независимости Республики Узбекистан. Соорганизаторами конкурса выступили Фахранда Гасанзаде – руководитель НПО «В поддержку развития туризма и национальной кухни» и администратор группы Azeri Home Chef в Facebook.
Как передает Caliber.Az, на церемонии награждения победителей выступил посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, который отметил, что дипмиссия с большим удовольствием провела этот кулинарный конкурс среди любителей и почитателей узбекской кухни. Ошеломляющее количество публикаций, сделанных в рамках конкурса, в очередной раз подтвердило широкую популярность узбекской культуры и, в частности, кулинарии среди азербайджанского общества. По словам посла, посредством этого конкурса удалось еще больше укрепить братские связи между узбекским и азербайджанским народами, которые имеют многовековую историю и основываются на общности национальных традиций, религии, языка и культуры.
В конкурсе активное участие приняли более 60 человек, всего было опубликовано около 600 пабликов об узбекских блюдах, богатой истории, культуре, традициях, особенностях быта и нравов узбекского народа. Наиболее популярными стали публикации о приготовленных участниками конкурса таких узбекских блюдах, как плов, самса, шивит ош, чалоп, лагман, шурпа, холвайтар, манты, гуль-ханум и других.
Тройке победителей конкурса были вручены подарки от посольства Узбекистана и спонсоров Uzbekistan Food Week - 2021.
Посол также рассказал, что 2 октября исполнится 26 лет со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.
«Несомненно, за эти годы наши страны добились весомых результатов, установлено взаимовыгодное сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений. Мы успешно взаимодействуем в рамках многосторонних форматов, включая ООН, ОИС, СНГ, Тюркский совет и другие организации. Хочу выразить уверенность, что летопись узбекско-азербайджанских отношений будет и впредь наполняться новыми знаменательными и яркими событиями, способствуя дальнейшему углублению и расширению взаимовыгодного сотрудничества наших стран», - сказал Б.Ашрафханов.