twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Важные месседжи Алиева в Абу-Даби: ВИДЕО

КАРАБАХ
A+
A-

В аэропорту Физули приземлился самолет KARABAKH Историческое событие - ФОТО

05 Сентября 2021 11:23

5 сентября в Международном аэропорту Физули состоялось знаменательное событие. Перед окончательной сдачей в эксплуатацию в первом аэропорту освобожденного Карабаха приземлился тестовый рейс, вылетевшего из Баку самого крупного пассажирского самолета AZAL - Airbus A340-500.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские авиалинии», символическим моментом стало то, что данный самолет носит название KARABAKH (самолеты во флоте AZAL названы в честь районов и городов Азербайджана).

Как информирует Caliber.Az со ссылкой на Oxu.Az, помимо этого, сегодня в аэропорту Физули приземлился и один из крупнейших грузовых самолетов - Boeing 747-400, принадлежащий азербайджанской авиакомпании Silk Way. Этим самолетом впервые в Карабах были доставлены грузы авиасообщением.

Время полета по маршруту Баку-Физули на пассажирском самолете составило около 35 минут.

«Все это стало возможным благодаря непосредственному контролю над строительством со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как отметил глава государства, этот аэропорт станет воздушными воротами в Карабах. Хочу отметить, что несмотря на короткие сроки аэропорт в Физули был построен со всеми высокими требованиями, предъявляемые международным аэропортам», - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.

В Международном аэропорту в Физули сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса (ВПП) длиной 3000 метров и шириной 60 метров. ВПП полностью оснащена инструментальными системами посадки и навигации, светотехнической, первичной и вторичной радиолокационной системой для обеспечения безопасности полетов по всем требованиям ИКАО. Это позволит аэропорту принимать любой тип самолетов. Площадь перрона составляет 60 тысяч квадратных метров.

Завершено строительство вышки Управления воздушным движением (УВД), оснащенной автоматизированными системами УВД. Это позволит начать полеты в аэропорт в Физули в соответствии со стандартами ICAO и IATA. Для обеспечения полного контроля аэронавигационной системы и полетов над освобожденными территориями внедряются новые международные воздушные трассы полетов.

Также готовы основные трансформаторные подстанции и линий электропередачи, предназначенные для обеспечения электроэнергией будущего аэровокзального комплекса. Завершено строительство котельных и других вспомогательных помещений.

Перед пассажирским терминалом, сдача в эксплуатацию которого запланирована на конец сентября, построена стоянка на 150 автомобилей. Также ведется строительство автомобильной дороги, соединяющий Международный аэропорт в Физули с «Дорогой Победы» («Zəfər Yolu») и магистральной дорогой, ведущей в город Шуша. Кроме того, проводятся работы по озеленению на территории воздушной гавани.

Отметим, что также по поручению главы государства продолжается строительство международных аэропортов в Лачинском и Зангиланском районах.

Просмотров: 2120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

93015
03 Февраля 2026 10:48
2

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

69324
03 Февраля 2026 11:16
3

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50583
02 Февраля 2026 15:32
4

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

26386
03 Февраля 2026 14:42
5

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21626
01 Февраля 2026 10:32
6

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

20452
04 Февраля 2026 10:58
7

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20382
03 Февраля 2026 08:22
8

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

15088
04 Февраля 2026 06:30
9

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11052
03 Февраля 2026 12:29
10

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

10074
02 Февраля 2026 09:43
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading