«Армении так и не удалось сбросить с себя иго России»
    Печальный итог 30-летней «независимости»

    ИНТЕРВЬЮ  21 Сентября 2021 - 17:06

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Сегодня Армения празднует 30-летие своей независимости. Однако подлинной независимости она так и не добилась. Можно сказать, что все эти 30 лет Армения по крупицам теряла свой суверенитет, доставшийся ей благодаря распаду СССР. И даже сами армяне сегодня горько шутят, что республика является по сути «южно-кавказской губернией» России.

    О том, с чем Армения подошла к этой красной дате ее календаря, редакция Caliber.Az поговорила с президентом «Международного центра изучения геоистории и геополитики Кавказа» Гурамом Мархулией (Грузия), депутатом Верховной Рады Украины от правящей партии «Слуга народа» Людмилой Марченко, исполнительным директором Центра ближневосточных исследований Игорем Семиволосом (Украина), украинским политологом Ринатом Ковбасюком и ассоциированным профессором Университета Европы (Тбилиси) Георгием Мчедлишвили.

    По словам Г.Мархулии, у армян были все возможности, чтобы создать независимое государство, но они ошибочно полагали, что могут построить «Великую Армению» и обеспечить безбедное существование посредством оккупации чужих территорий.  

    «Чего Армения добилась за последние тридцать лет? Ровным счетом ничего. Более половины армянского населения покинуло пределы страны. С соседями у нее отношения враждебные. Экономика развалена. Поэтому сегодня нечего праздновать армянскому народу. Оккупация азербайджанских территорий обернулась крахом для их государства. Весь мир отвернулся от Армении. Последняя умудрилась предъявить территориальные претензии даже к Грузии. Это позор для армянского народа. Они 30 лет подчиняются Москве, и фактически Армению трудно назвать независимой страной.

    Если в Армении хотят нормально жить, то им нужно исправлять свои ошибки. Если новое руководство во главе с Пашиняном поставит перед народом новую директиву развития армянского государства, без претензий на территории соседей, то Армения окажется в ряде развивающихся стран», - сказал Г.Мархулия. 

    В свою очередь Л.Марченко явно дала понять, что независимое государство - это как минимум самостоятельное принятие решений.

    «В августе Украина праздновала 30-летие независимости. Да, мы стоим на пути войны с Россией, но мы дружны и едины. Моя страна независима и суверенна. Чего нельзя сказать об Армении.  Я постоянно слежу за событиями в Армении и могу провести параллели. Экономические проблемы так и не были решены, избирательные и конституционные инструменты влияния гражданского общества на политику по-прежнему ограничены.

    Исторически так сложилось, что каждая страна имеет влияние стран-партнеров, но давление и влияние - это разные вещи. Чего добилась Армения за 30 лет? Да, страна изменилась, изменились люди, но счастливы ли стали армяне за эти 30 лет?  Скажу, что еще не удалось руководству страны - сбросить иго России», - считает Л.Марченко. 

    И.Семиволос отметил, что Армения не самостоятельна в принятии решений. 

    «Для каждой из бывших республик СССР, кроме России, пожалуй, независимость 1991 года означала решительный разрыв с прошлым, выход из состава Советского Союза и возвращение к прерванному большевистским вторжением самостоятельному развитию. Но, как метко сказал Велемир Хлебников: «Свобода приходит нагая», и далеко не всегда мы готовы признать эту горькую истину. Прошлое продолжает довлеть над всеми нами и конфликты, умиротворенные в свое время империей, вновь стали актуальными. На Южном Кавказе они расцвели кровавыми цветами Первой Карабахской войны. 

    Могло ли быть по-другому? Скорее всего, нет. Армянское национальное движение воодушевлялось идеей «миацума» (воссоединения) и независимость для Армении автоматически означала войну с Азербайджаном за Карабах. Это завело Ереван в тупик, исключило Армению из интеграционных процессов, поставило ее на грань выживания и создало жесткую зависимость от бывшего имперского центра», - сказал И.Семиволос.

    Р. Ковбасюк отметил, что Армения ускоренными темпами становится музеем, в который все ходят смотреть, но жить там вряд ли будут.

    «Независимость у Армении, как у других стран бывшего СССР, конечно же, есть. Другое дело - какая она? Можно ли Ереван рассматривать субъектом геополитических процессов? Думаю, с очень большой натяжкой, это было вполне отчетливо видно на примере недавней 44-дневной войны. Большинство мощных государств мира, включая Россию, выразили скорее очередную обеспокоенность, нежели стали чем-то конкретным помогать Армении. Не стала зонтиком безопасности и ОДКБ. Фактически союзники Армении самоустранились от карабахской проблематики.

    Поэтому первым и главным итогом армянской независимости есть окончательная потеря субъектности, хотя она и раньше существовала скорее в умах армянского обывателя.

    Второй не менее значимой проблемой является миграция. Для такой маленькой страны это фактически сравнимо с катастрофой, ведь за годы независимости уехало свыше миллиона человек. И будут уезжать и дальше. Кто же тогда будет стоять на границах этой республики? Еле дышащая экономика сильно пострадала как от мировой пандемии, так и от значительных трат на бессмысленную карабахскую войну. Вот и все итоги 30-летней «независимости» и они, как видим, не очень радужные для армянского народа», - сказал Р. Ковбасюк.

    Г. Мчедлишвили считает, что Армении предстоит пройти очень сложный путь для достижения истинной независимости.

    «30 лет назад в Армении был проведен референдум, в котором 99,5% населения выразило желание стать независимым государством. Независимость прежде всего предполагалась от Советского Союза. Спустя несколько месяцев после получения независимости Арменией, в декабре 1991 года, Советский Союз распался, и Россия стала его правопреемницей.

    Поэтому можно считать грустной иронией тот факт, что в 1992 году Армении понадобилась помощь России для решения своей проблемы - войны с Азербайджаном, активная фаза которой началась сразу же после распада Союза, в январе 1992 года.

    Поддержка Россией вооруженного сепаратизма (как и в других частях бывшего Союза) и предоставление Армении вооружения решило исход войны в пользу Еревана. Но для этого Армении пришлось пойти на «фаустовскую сделку» с Россией и передать всю свою безопасность в руки Москвы.

    Как и следовало ожидать, Россия не стала ограничиваться ролью гаранта безопасности и на протяжении последующих двух десятилетий постепенно Армения передала Москве большую часть своих стратегических активов. Особенно крупно нажились на этих по сути антигосударственных сделках президенты Роберт Кочарян и Серж Саркисян.

    И все это ради победы в войне 1992-1994 годов. А ведь не будь этой войны Армения, как и Грузия, стала бы частью энергетических и транспортных проектов, которые усилили бы ее экономически, а отсутствие прямой границы с Россией сделало бы экономический рост Армении даже более надежным, чем в случае с Грузией.

    Даже когда к власти в Ереване пришли более независимо и конструктивно настроенные люди, тяжелое наследие предыдущих десятилетий не дало им возможности вести более здоровую политику, что и привело к сокрушительному военному поражению 2020 года и отвоеванию Азербайджаном оккупированных территорий», - сказал Г. Мчедлишвили.

    Просмотров: 2447

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

Все новости