twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден заявил о твердой приверженности США регионам Индийского и Тихого океанов

27 Октября 2021 23:00

Президент США Джо Байден, обращаясь в среду по видеосвязи к участникам Восточноазиатского саммита (ВАС), заявил о твердой приверженности США регионам Индийского и Тихого океанов.

«Президент США Джо Байден сегодня по видеосвязи присоединился к лидерам стран АСЕАН, а также представителям Австралии, КНР, Индии, Японии, Новой Зеландии, Республики Корея и России во время ежегодного Восточноазиатского саммита, в ходе которого они (участники встречи - прим. ТАСС) обсудили региональные и глобальные вызовы, в том числе пандемию COVID-19 и климатический кризис. Президент Байден подтвердил твердую приверженность США регионам Индийского и Тихого океанов, а также изложил свое видение региона, которое нацелено на то, чтобы он был открытым, взаимосвязанным, процветающим, устойчивым и безопасным», - сказано в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома, передает ТАСС.

Американский лидер также «подтвердили приверженность США основанному на международных нормах порядку и выразил обеспокоенность относительно угроз этому порядку». «Он ясно дал понять, что США продолжат стоять вместе с союзниками и партнерами в поддержке демократии, прав человека, верховенства закона и свободы судоходства», - отметили в Белом доме.

Помимо этого, Байден «объявил, что США вместе с партнерами изучат разработку экономической основы для регионов Индийского и Тихого океанов». «[Она] определит наши общие цели в области содействия торговле, стандартов цифровой экономики и технологий, устойчивости цепей поставок, декарбонизации и чистой энергетики, инфраструктуры, стандартов труда и других сферах, представляющих взаимный интерес», - говорится в пресс-релизе.

Восточноазиатский саммит был учрежден в 2005 году в качестве платформы для стратегического диалога лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона по актуальным вопросам обеспечения безопасности и экономического роста, продвижения практической кооперации.

В этом форуме принимают участие страны АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины), а также их партнеры по диалогу - Россия, Австралия, Великобритания, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, США и Япония.

 

Просмотров: 585

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3100
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3087
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2473
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1691
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1663
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1619
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1334
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1217
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1161
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1118
24 Августа 2026 18:05
МИР
Наиболее важные мировые новости

Кулебу в послы?

МИР
26 Августа 2026 10:37
loading