Делегация Пентагона провела в Турции консультации по программе F-35
Делегация Пентагона провела в Анкаре консультации с турецкой стороной по разрешению разногласий, возникших в связи с исключением Турции из программы создания истребителей F-35 после покупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Пентагона, передает ТАСС.
Согласно этим данным, представители американского военного ведомства провели в Анкаре «дискуссии по поводу разрешения разногласий относительно оставшихся вопросов после исключения Турции из программы F-35». «Встреча демонстрирует приверженность правительства Соединенных Штатов тому, чтобы уважительно завершить предыдущее участие Турции в программе F-35. Дискуссии были продуктивными, и делегации планируют встретиться вновь в ближайшие месяцы в Вашингтоне, округе Колумбия», - говорится в документе.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что главной темой предстоящих переговоров с американским коллегой Джо Байденом в Глазго станет ситуация с истребителями пятого поколения F-35.