Кошмары Prius-изации: рост аварий бросает новые вызовы
    Подробности

    СОЦИУМ  12 Ноября 2021 - 10:40

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    В последнее время на бакинских дорогах резко увеличилось число ДТП, участниками которых являлись автомобили марки Toyota Prius. Свидетелем четырех из них стал автор этих строк, и во всех случаях виновниками аварий были именно водители «Приусов»: в одном случае не уступив на перекрестке двигавшемуся справа автомобилю, а в трех других врезавшись сзади в плавно притормозившие машины.

    Новости также доказывают эту тенденцию – только в октябре, к примеру, на перекрестке улиц Расула Рзы и Диляры Алиевой в Насиминском районе Баку водитель автомобиля марки Toyota Prius (госномер 99-SP-391) на скорости врезался в автомобиль Hyundai Sonata (госномер 10-ZY-127), после чего тот ударился о бордюр тротуара. А по правилам, водитель Toyota Prius должен был уступить дорогу идущему справа автомобилю… Два «Приуса» врезались друг в друга на перекрестке проспектов Азадлыг и Вагифа…

     

    А в городе Хырдалан «отличился» водитель такси марки Toyota Prius (госномер 50-DP-490), который ударил женщину и, угрожая ей ножом, отнял 47 манатов, после чего скрылся. Благо, сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого Сеймура Мамедова. Тот на допросе признался в совершенном преступлении и отдал награбленное… Апофеозом же «злодеяний» водителей «Приусов» стал произошедший на днях на улице Гусейнбалы Алиева в Насиминском районе Баку случай, когда Toyota Prius на большой скорости повредил 7 (!) автомобилей, а его водитель сбежал…

    Этот, вне всякого сомнения, скорбный список можно продолжать очень долго. И, естественно, возникает логичный и актуальный вопрос: почему именно Toyota Prius и ее водители удостоились весьма сомнительной чести стать завсегдатаями сводок о ДТП? Что не так с этими машинами или их водителями? И главное – как предотвратить нарастающую волну цунами в виде ДТП с их участием? Наблюдая все увеличивающееся количество «Приусов» на столичных дорогах и актуальность вопроса для водителей и пешеходов, Caliber.Az решил разобраться в вопросе…

    В беседе с нами заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов подтвердил резкий рост в Баку числа аварий с участием автомобилей марки Toyota Prius. «Причиной аварий в основном являются молодые водители, которые используют эти автомобили в качестве такси. Они отвлекаются за рулем на телефоны, на сообщения в них, и поэтому зачастую происходят аварии», - подчеркнул В.Асадов.

    В свою очередь, известный автомобильный эксперт Эльмаддин Мурадлы в разговоре с нами отметил, что количество аварий с участием машин марки Toyota Prius за последнее время выросло просто катастрофически.

    «Слава Аллаху, в основном это аварии без жертв, с материальным ущербом – разбитые задний и передний бамперы, фары, зеркала… В основном потому, что в городе везде пробки, скорость большую трудно развить. Но на трассах бывают и аварии, в которых страдают люди…

    В чем причина ДТП с участием именно машин марки Toyota Prius? Среди них очень много технически неисправных автомобилей. В других странах таможенные и прочие органы подобные автомобили никогда бы не позволили ввозить и продавать. А у нас их ввозят и активно продают. Людей тоже можно понять – никто не хочет оказаться хуже других, а «Приусы» относительно дешевы и потребляют мало бензина. Но разве это может быть оправданием массового ввоза в страну металлолома на колесах, превращения Азербайджана в свалку автомусора?

    Судите сами, если в 2020 году в Азербайджан ввезено более 53 000 машин, то за девять месяцев 2021 года было ввезено 63 000 автомобилей, из которых 60 000 - легковые. Но почему нам не говорят, сколько из этих машин новые, а сколько 15-20-летние, в плохом техническом состоянии, наспех перекрашенные в Грузии? Ведь у множества ввозимых из Грузии Toyota Prius есть очень серьезные проблемы с тормозной системой. Все «Приусы», особенно старше 2010 года, должны вновь пройти техосмотр для исправления недостатков.

    Другой момент – человеческий фактор. 95% Toyota Prius используются в качестве такси. И у многих управляющих ими таксистов в одной руке телефон, на который они постоянно смотрят. Это те таксисты, что работают с раннего утра до позднего вечера почти без перерыва. Естественно, эффективность их работы к вечеру очень сильно падает, а усталость растет. Плюс, повторюсь, у них все внимание не столько на дороге, сколько на телефоне, на который приходит информация об очередном клиенте. Такое отвлечение от дороги можно сравнить с тем, как будто машиной управляет пьяный человек. Когда случается ДТП, на место приезжает полиция, эти водители признают, что засмотрелись на телефон, но уже бывает слишком поздно…», - подчеркнул Э.Мурадлы.

    В свою очередь, инженер-эксперт, выпускник кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Бакинского технического университета Рашад Мустафазаде в беседе с нами рассказал, что в авариях с «Приусами» виноваты как технические особенности этого автомобиля, так и некоторые водители машин.

    «У них очень слабая система ABC и в целом тормоза недостаточно эффективны при перегревах и эксплуатации в городском режиме. Ремонт тормозов обходится в 800-1000 манатов, и подавляющее большинство водителей так и ездят с полуисправными тормозами, экономят. И в результате врезаются в кого-то на дороге, когда тормоза, образно говоря, не тормозят!

    Из других негативных технических особенностей Prius могу назвать отсутствие световых повторителей поворотов на боковых зеркалах, в результате чего водитель идущего сбоку автомобиля даже тогда, когда водитель Toyota Prius включает поворотник, не видит этого, и малую видимость в заднее зеркало из-за маленького заднего стекла и высокого багажника, что плохо влияет на обзорность из машины. Еще и спидометр, считаю, неудачно расположен почти в центре торпедо, приходится скашивать глаза вбок, отвлекаться, чтобы узнать скорость.

    Водители этих машин – таксисты – постоянно смотрят в телефон, а не на дорогу, так что чего удивляться авариям. Другой момент – отдаленные негативные последствия. Вы знаете, у Toyota Prius есть батареи, и в Азербайджан из Грузии в основном ввозят машины со старыми, почти исчерпавшими свой ресурс высоковольтными батареями (гибридными аккумуляторами). Как их утилизировать, у нас никто не знает, и это в будущем станет большой проблемой. Гарантия на батарею, самую дорогостоящую запасную часть гибридов, чаще всего составляет около 8 лет и 150-160 тысяч километров. Те Toyota Prius, которые ввезены в Азербайджан, давно перешагнули этот рубеж и по пробегу, и по возрасту. А замена батареи, которая стоит несколько тысяч долларов, не по карману большинству владельцев. Вот и получается, что экономия при приобретении «Приусов» весьма условна – другие страны избавились от этих почти исчерпавших ресурс, нередко битых и наспех отремонтированных машин, а Азербайджан их почему-то решил приобрести в массовом порядке. Хотя ясно почему – азербайджанская таможня установила такие пошлины на новые машины, что они не по карману абсолютному большинству граждан. И это стремительное устаревание автопарка страны, похоже, никого не волнует. А люди вынужденно покупают старые, битые, сваренные из нескольких частей, с проблемами автомобили, которые потом создают проблемы на дорогах другим водителям», - сказал Р.Мустафазаде.

    … Эксперты по-разному оценивают ситуацию с Toyota Prius, но едины в том, что терпеть и далее рост числа аварий с участием водителей подобных автомобилей нельзя. И, как стало нам известно в процессе написания материала, в Управлении государственной дорожной полиции Баку, обеспокоенном ситуацией, разрабатывается проект мероприятий для устранения причин ДТП с участием Toyota Prius. Подробности его пока неизвестны, но, тем не менее, хочется верить, что принятые меры заметно и как можно раньше исправят положение к лучшему. Иначе много еще владельцев машин, в которые врезались Toyota Prius, будут стоять на бакинских дорогах в ожидании полиции, страховых агентов и эвакуатора – безвинные потерпевшие в ДТП, которых можно было избежать.


    Просмотров: 5850

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

26 Апреля 2024 - 08:57

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

25 Апреля 2024 - 21:53

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму ФОТО

25 Апреля 2024 - 18:51

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова ФОТО

25 Апреля 2024 - 18:28

В Баку установлены первые велосипедные светофоры ФОТО

25 Апреля 2024 - 17:57

Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

25 Апреля 2024 - 14:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

Все новости