ЕС за расширение «Южного газового коридора»
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  17 Ноября 2021 - 10:35

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последний период на глобальном энергетическом рынке наметилась тенденция отступления от безоговорочных принципов примата «зеленой» энергетики. Данный тренд весьма четко проявился на завершившейся на днях 26-й Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), по итогам которой были приняты неожиданно «мягкие» решения по дальнейшему использованию угля и ископаемого топлива. Более того, в Европе намерены усилить газовую диверсификацию: в Евросоюзе стремятся к дальнейшему расширению проекта «Южного газового коридора» (ЮГК) – эта тема обсуждалась в ходе состоявшегося в понедельник визита главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в Брюссель.      

    Казалось, еще сравнительно недавно концепция «большого энергетического перехода» виделась в качестве незыблемого императива развитых государств мира, безапелляционно продвигающих идею отказа от ископаемых энергоресурсов в пользу «зеленой» энергетики. Однако, решимость государств-лидеров в форсировании новой энергетической повестки несколько поубавилась на фоне ставшего перманентным газового кризиса в Европе, а также нехватки электроэнергии в Китае, острой зависимости Индии от угля, сокращении запасов топлива в США, и главное, невозможности полноценно поддерживать энергетический баланс, опираясь преимущественно на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

    Наихудшая ситуация складывается в Европе в первую очередь в связи с низким уровнем заполненности подземных газохранилищ (зарезервировано около 83 млрд кубометров - менее 75% от нормы), ограничениями предложения со стороны основных поставщиков и высокого спроса на сжиженный природный газ в Азии. В результате, в октябре цены на «голубое топливо» в ЕС достигли исторического максимума — 1937 долларов за тысячу кубометров, причем несмотря на то, что в начале ноября газовые фьючерсы подешевели более чем наполовину, с 15 ноября биржевые ставки вновь пошли в рост, достигнув 964 доллара на максимуме (данные биржи ICE Futures).

    Метеорологи прогнозируют аномально холодную зиму в Европе, и можно быть уверенным, что цены на газ будут сравнительно высокими и в первой половине будущего года. Тем более, что согласно прогнозам международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, холодная погода может опустошить европейские газовые резервуары уже к марту будущего года.

    Сегодня становится очевидным, что сложившаяся непростая ситуация на энергетическом рынке - во многом следствие просчетов в планировании глобального топливного баланса в силу влияния лоббистов радикальных климатических реформ и форсирования «энергоперехода».

    На этом фоне наблюдается откат от ортодоксальных «зеленых» заповедей, что наиболее явственно ощущалось по итогам завершившейся на днях в Глазго 26-й Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), в ходе которой  делегаты без малого 200 стран мира внесли существенные изменения в итоговые документы форума, продвинув более мягкие формулировки по углю и иным видам ископаемого топлива, чем в первоначальном проекте соглашения. В частности, вместо «поэтапного отказа» от угольной энергетики в итоговом заявлении форума COP26 было зафиксировано «поэтапное сокращение». Также в текст были включены оговорки о пролонгации процесса перехода с ископаемого топлива (включая газ) на ВИЭ с учетом «особых обстоятельств» отдельных стран, которые могут замедлить процесс перехода. В Глазго также не удалось добиться отказа от государственного субсидирования углеводородного сырья, потерпела фиаско и идея формирования фонда на 100 млрд долларов для помощи развивающимся странам в процессе энергетических реформ.

    Что же остается в «сухом остатке» после провала попыток форсировать радикальные энергетические реформы? Все это вынудило Европу на время позабыть о своих «экологических принципах» и недавно Франция и ряд других западных государств озвучили готовность к расширению мощностей атомной энергетики, то есть фактически речь идет о преодолении «Фукусимского синдрома». Индия и многие другие развивающиеся страны в обозримой перспективе не откажутся от опоры на угольную энергетику, что же касается природного газа, то этот куда менее вредный вид топлива, по всей видимости, надолго останется в качестве базового для производства тепла и электроэнергии, в том числе в странах Восточной и Южной Европы.

    Последнее крайне важно для Азербайджана, нацеленного на наращивание экспорта газа по «Южному газовому коридору». И, судя по итогам состоявшихся в понедельник в Брюсселе переговоров министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и комиссара Евросоюза по вопросам соседства и расширения Оливера Вархели, интерес этот взаимный. Как отметил в своем twitter-аккаунте О.Вархели, в ходе встречи с главой МИД Азербайджана обсуждалось дальнейшее развитие проекта ЮГК, в том числе перспективы расширения этой трубопроводной системы.

    Работа в этом направлении идет по нарастающей. Так, за десять месяцев этого года по ЮГК было транспортировано свыше 6 млрд кубометров азербайджанского газа, что заметно превышает первоначальные прогнозы. В то же время, согласно данным Госкомстата, в январе-октябре текущего года добыча газа в Азербайджане увеличилась на 17% (свыше 35,7 млрд кубометров), а выработка товарного газа и вовсе возросла на 22%. Наращивание мощностей газодобычи на месторождениях «Шахдениз-1» и «Шахдениз-2» диктуется не только текущим ажиотажным спросом в Европе, но и ожидаемым в недалеком будущем подключением новых газовых веток к ЮГК. 

    В частности, речь идет о расширении газопроводной сети ЮГК на Балканах, что всемерно поддерживается Советом Европейского союза, содействующим скорейшей реализации проекта строительства интерконнектора Греция - Болгария (IGB). Сроки реализации по IGB намечены на июль 2022 года, и сегодня работы по этому проекту выполнены на 96%. Сварено и уложено в траншею порядка 140 км труб из 182-километрового маршрута, также вступили в завершающую стадию работы по строительству газоизмерительной станции в районе Стара Загора и диспетчерского пункта в районе Хасково.

    В свою очередь, недавно были завершены работы по строительству интерконнектора Сербия-Венгрия с пропускной способностью 8,5 млрд кубометров в год, также предназначенного для экспорта азербайджанского газа. Ожидается, что в конце текущего года начнется прокладка интерконнектора Ниш-Димитровград между Сербией и Болгарией, и эта трубопроводная ветка будет введена в эксплуатацию ориентировочно к середине 2023 года. В недалеком будущем планируется также строительство Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), который также планируется состыковать с ЮГК, что способствует диверсификации поставок «голубого топлива» как для Хорватии, так и ее соседей по региону - Боснии и Герцеговины и Черногории.

    Оценивая возможности Азербайджана по наращиванию поставок газа с учетом расширения сети ЮГК и роста контрактных обязательств, следует напомнить, что в среднесрочной перспективе вместе с освоением двух блоков «Шахдениз» ожидается подключение новых скважин на других месторождениях, в частности, пробуренных недавно на газоконденсатном блоке «Умид-Бабек». Также в качестве ресурсной базы будет задействован потенциал месторождений «Абшерон», «Карабах», блока «Шафаг-Асиман», емкость которых, по оценкам SOCAR, превышает 1 трлн кубометров «голубого топлива». В ближайшие пять лет также планируется совместная с Туркменистаном разработка морских залежей газа на месторождении «Достлуг». 

    Учитывая новые тренды в глобальной энергетической повестке, усилия Азербайджана по наращиванию добычи газа вполне оправданы, и это дает уверенность в долгосрочном и устойчивом сотрудничестве с партнерами в Турции и Европе на газовом треке. 

    Просмотров: 952

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

Все новости