МИД Азербайджана ответил внешнеполитическому ведомству Армении
МИД Азербайджана прокомментировал заявлению МИД Армении от 7 декабря 2021 г.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дело Азербайджана.
«Заявления МИД Армении о том, что мысли, озвученные президентом Азербайджана на встрече с жителями Губинского района, якобы не соответствуют подписанным трехсторонним заявлениям и угрожают территориальной целостности Армении являются ничем иным, как попыткой скрыть факт отказа армянской стороны выполнять взятые на себя обязательства, посеять необоснованные фобии среди населения и отвлечь внимание международного сообщества от этой проблемы.
Азербайджанская сторона неоднократно и на самом высоком уровне подчеркивала важность реализации совместных заявлений, подписанных лидерами трех стран, и нами были предприняли конкретные шаги в этом направлении. Несмотря на то, что прошло больше года, Армения под разными предлогами не выполняет взятые на себя обязательства, препятствуя поддержанию мира и безопасности в регионе. Армения, которая до сих пор не отказалась от безосновательных претензий на карабахский регион и проявляет реваншизм, никак не реагирует на шаги Азербайджана по нормализации отношений между двумя странами.
Мы настоятельно призываем МИД Армении, на протяжении почти 30 лет незаконно оккупировавшей азербайджанские территории и игнорирующей призывы международного сообщества, внимательно прочитать заявления, подписанные его лидерами, и выполнить свои обязательства по этим документам, вместо того, чтобы обращаться к международному сообществу. по ложным основаниям», - сказано в сообщении.