В МИД Азербайджана прокомментировали провокационное заявление главы МИД Франции
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала выступление министра иностранных дел Франции в Национальной Ассамблее этой страны.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД.
«К сожалению, 18 января министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с недостойным дипломата заявлением в Национальном собрании Франции. Так, Эрик Сиотти, член Национального собрания от Республиканской партии, пытавшийся оскорбить президента Азербайджанской Республики в провокационных целях, должен был быть подвергнут строгому выговору и наказанию. Министр Лё Дриан заявил, что высказанные президентом Азербайджанской Республики взгляды о незаконном визите в Карабахский регион Азербайджана Валери Пекресс «неприемлемы по форме и содержанию».
Заявление Президента Азербайджанской Республики о незаконном визите Валери Пекресс в Азербайджан совершенно логично и правильно. Безответственная и неприемлемая интерпретация заявления президента другой страны министром Ле Дрианом противоречит дипломатическим традициям. К сожалению, министр иностранных дел такой страны, как Франция, имеющей великие традиции государственности, этого не понимает.
Заявление президента Ильхама Алиева о незаконном визите Валери Пекресс, Мишеля Барнье и Бруно Ретайо на территорию Азербайджана полностью правомерно; это адекватный ответ тем, кто нарушает законы Азербайджана. Кандидатура Пекресс на пост президента Франции не дает ей привилегии не соблюдать законы Азербайджана. Она должна принять их, как и любой другой иностранный гражданин. Напоминаем, что при незаконном проникновении иностранных граждан на территорию Азербайджана в отношении них принимаются соответствующие меры либо в административном порядке, либо в соответствии с Уголовным кодексом страны. Если гражданин Азербайджанской Республики нарушил французское законодательство и незаконно въехал на территорию Франции, в отношении него принимаются соответствующие меры.
В то же время хотим отметить, что ни для кого не секрет, что французское правительство во время 44-дневной войны и в поствоенный период находилось на стороне оккупационной Армении. Обе палаты Национального собрания Франции приняли документы, призывающие к признанию так называемой «Нагорно-Карабахской республики», которую не признает даже Армения.
Хотим отметить, что заявления, сделанные во время встречи президента Макрона и президента Ильхама Алиева 15 декабря 2021 года, состоявшейся по инициативе президента Франции, противоречат заявлению министра иностранных дел Франции Лё Дриана и не служат нормализации азербайджано-французских отношений.
В то же время мы хотели бы подчеркнуть, что если представитель Франции или другой страны незаконно посетит территории Азербайджана в рамках признанные международным сообществом, Азербайджан предпримет необходимые шаги в соответствии со своей Конституцией и соответствующего законодательства», - говорится в заявлении.