Власти Армении не могут решить, кого выдвинуть в кандидаты президента
После отставки президента Армена Саркисяна представители власти оказались в цейтноте, они не могут определиться, кого выдвинуть в кандидаты президента.
Как передает Caliber.Az, об этом пишет ереванская газета «Жоховурд».
«Хотя правящий «Гражданский договор» давно хотел заполучить президента из числа своих, и, так сказать, поскорее избавиться от Саркисяна, тем не менее, они не представляли, что «назначение» нового президента станет для них большой проблемой.
По информации газеты «Жоховурд», правящая партия «ГД», и одноименное парламентское большинство в настоящее время в ожидании предстоящих заседаний, в которых примет участие Никол Пашинян.
Как стало известно газете «Жоховурд», в конце текущей недели вероятно, состоится перенесенное выездное заседание властей, которое должно было пройти в Дилижане. Именно там присутствующие обсудят, вернее, узнают, кто будет кандидат от «ГД». Дело в том, что Пашинян лично выберет кандидата в президенты и представит его членам команды, и не факт, что представители его партии будут возражать или обсуждать вопрос выбора кандидата», - пишет издание.
По данным газеты, хотя власти и рассматривали имена нескольких кандидатов в президенты Армении, о которых также писала пресса, однако не исключено, что в последний момент Пашинян решит назначить президентом кого-то из своей команды. Издание отмечает, что в ходе пресс-конференции Никол Пашинян рассказал об образе президента, каким он его представляет. Он подчеркнул, что новый президент должен гармонично работать с правительством и парламентским большинством — с «Гражданским договором», напомнив, что Армен Саркисян не подписал его указ об увольнении начальника Генштаба, когда Оник Гаспарян потребовал отставки премьер-министра.
«Из-за отсутствия этой гармонии у нас были очень серьезные вызовы, глубину которых мы, возможно, даже не зафиксировали в тот момент. В частности, в контексте известного заявления Генштаба в прошлом году, это была вовсе не проблема правительства, это была не проблема правительства, это не была проблема исполнительной власти, по моим оценкам, в то время мы были на грани потери государственности», - заявил Пашинян», — пишет газета.