Глобальная «перестройка» перешла в горячую фазу: пристегните ремни!
    Размышления Ярослава Осинцева

    АНАЛИТИКА  09 Марта 2022 - 10:19

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Иногда я смотрю на Ютубе блогера Серж13. Еврей из Узбекистана, он переселился в Израиль, в течение нескольких лет устроил свою жизнь и теперь комментирует мировые события. Где-то в постмайданном 2015 году, когда в Украине уже начались столкновения, он выразил свою точку зрения на отношения двух восточно-славянских государств - Украины и России, представив исторический экскурс в конец 1980-х - начало 1990-х - период обретения независимости бывшими союзными республиками. Серж13 вскользь упомянул тему межнациональных конфликтов, непроизвольно перейдя на Незалежную: «А на Украине все было спокойно... Западные (украинцы - ред.) поехали работать на запад, восточные на восток. Все было тихо до поры до времени, но, как мы теперь знаем, это всего лишь был отложенный платеж, кровавая мясорубка добралась и до тех, кто голосовал когда-то за свою рубашку».

    Более того, скажу шире, фактор «отложенного платежа» - до середины 2010-х годов - присутствовал в течение почти 25 лет не только между различными частями Украины, но и между Россией и Украиной.

    Вернемся же в 1980-е. Я был еще школьником, но помню, что когда к власти в СССР после «пятилетки похорон» престарелых генсеков пришел молодой, энергичный лидер Михаил Горбачев, к тому же объявивший курс на реформы, многие сограждане воодушевились. Конечно, советская статистика - вещь сомнительной достоверности, но если же все-таки найти смелость поверить ей, то выяснится, что в первые годы перестройки имел место экономический рост, возможно, ставший причиной и этого воодушевления.

    С одной стороны, горбачевские реформы носили, в целом, демагогический, декларативный характер, но с другой, в первые годы его правления ситуация была управляемой. Процесс вышел из колеи в начале 1988 года, когда в тогдашней Нагорно-Карабахской области Азербайджана вспыхнул армяно-азербайджанский конфликт, последствия которого продолжаются и по сей день. Многие аналитики разной политической ориентации признают, что он стал главной миной, уничтожившей многонациональное советское государство.

    Кроме того, вспыхнули конфликты в Грузии, Молдове, Узбекистане. Украина с Россией же не имели враждебных отношений. Да, жители двух стран, а то и артисты, подкалывали друг друга в связи с акцентами, одеждой, элементами внешнего вида, кулинарными пристрастиями, правительства спорили из-за цен на газ и о статусе военно-морского флота РФ в Крыму, но дело не доходило ни до взаимных оскорблений или угроз на уровне глав государств, ни тем более до военных действий. Однако с середины 2010-х годов пришло время торга по «отложенным платежам», о чем говорил израильский блогер.

    А 24 февраля сего года, говоря словами Льва Толстого, в Украине «началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Война, которую лет 10 назад было сложно себе представить даже под воздействием сильных галлюциногенов.

    Разгромлены военные объекты и города, из Украины бежали примерно 2 млн беженцев, в боях погибли тысячи человек, Запад и Россия ввели взаимные санкции. Ситуация пока далека от урегулирования. Хотя обе стороны и провели два раунда переговоров, они по-прежнему исходят из взаимно неприемлемых предусловий. Никто не знает, сколько продлится военное противостояние и каков будет результат - как для сторон конфликта, так и для региона и мира.

    Почему я говорю о мире? Потому что очевидно, что российско-украинский конфликт выходит за пределы межнационального, межгосударственного. Он имеет глобальные очертания - в день озвучивается сотня заявлений из различных столиц, многие граждане третьих стран, особенно студенты, оказались в пекле и теперь пытаются вернуться на родину, в то же время защищать Украину вызвались тысячи добровольцев. Лидеры различных стран мира пытаются выступить в роли посредников, обсудить с президентами Украины и России пути возможного выхода из ситуации.

    Глобальным конфликт стал и с точки зрения лиц, пострадавших от него: санкции и контрсанкции, которыми обменялись Запад и Россия, закрытие границ, отмена авиарейсов и корректировка авиамаршрутов добавили проблем не только россиянам и украинцам. И, самое главное, конфликт глобален в восприятии его участников: так, российская сторона полагает, что на самом деле воюет не с Украиной, которая, в восприятии русских, является лишь инструментом, а с Западом. Украинцы же сражаются в том числе и за право быть принятыми в западный географический кластер, отделившись от России, которая претендует на то, чтобы стать другим, альтернативным, мировым «полюсом».

    Если постперестроечные конфликты 1980-90-х годов носили, скорее, локальный характер и были обусловлены проблемами, накопившимися в советское время, тогда народы оспаривали свое место под солнцем на руинах империи, но их устремления носили региональный масштаб, то теперь столкновения приобрели масштаб глобальный. Мы наблюдаем не драку рыбаков на лодках, а схватки экипажей на огромных судах.

    Украине и России пришлось выяснять отношения именно в эпоху глобального противостояния. Многим обывателям по обе стороны баррикад это столкновение представляется как «война без особых причин», как пел покойный Цой - многие из граждан обеих стран говорили на одном языке, жили в одном культурном пространстве, слушали одну и ту же музыку, смотрели одни и те же фильмы, ездили в гости друг к другу. Но геополитический разлом прошел между этими людьми, и теперь они вынужденно стали врагами. Очевидно - украинцы и россияне стали заложниками больших геополитических игр.

    Глобальный земной шар всегда имел проблемы, и в определенные времена в разных странах вспыхивали вооруженные конфликты. Но далеко не всегда эти конфликты носили характер потенциально опасных с точки зрения макро-геополитики. Назову лишь несколько горячих точек, которые могут стать прологом если не к мировой войне, то к войне очень глобальной: это Сирия, страна-воронка, в которой сошлись интересы США, Турции, Ирана, России; это Кашмир, ставший камнем преткновения двух ядерных держав - Индии и Пакистана; это Тайвань, рассматриваемый многими как фактор ухудшения отношений между США и КНР.

    Мир вступает в фазу глобальной перестройки, которая происходит, хотим мы того или нет. Он становится все более многополярным: активнее заявляют о себе новые игроки: Бразилия, Турция, страны Ближнего Востока. Все больше мигрантов появляется в развитых странах, и приток их свидетельствует о том, что мир развивается слишком неравномерно, а потому неустойчив. И эта неустойчивость усилилась на фоне коронавирусной пандемии и роста цен на товары повседневной необходимости.

    «Платеж» в отношениях различных участников мирового сообщества, и в нашем случае - Украины и России - начинает иметь все более высокие ставки. Это видно даже по числу человеческих потерь на этой войне.

    Мне кажется, что нашим современникам очень «повезло». Мы наблюдаем еще одну «перестройку». Только та перестройка имела, как я уже написал, гораздо более мелкий масштаб. Нынешняя же имеет планетарный... И, как мы видим, «мягкая» фаза перестройки закончилась. Начинается более горячая и непредсказуемая.

    Запастись попкорном? Нет, не получится... Надо пристегнуть ремни, да покрепче! На поворотах потрясет всех, даже тех, кто и не очень собирался садиться на эти «веселые горки».

    Caliber.Az

    Просмотров: 1520

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

Все новости