Российско-украинская война: причины, ход, последствия и реакция Беларуси
    Caliber.Az из Минска

    ИНТЕРВЬЮ  19 Марта 2022 - 15:40

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с белорусским независимым военным обозревателем, ведущим экспертом по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александром Алесиным.

    - Александр, в первую очередь хотелось бы узнать ваше мнение - стала ли российско-украинская война для вас неожиданностью?

    - После того как Соединенные Штаты отказались дать России гарантии относительно невступления Украины в НАТО (и тем самым снять опасения Москвы относительно возможности размещения на территории соседнего государства ракет средней и меньшей дальности), для меня стало ясно, что решение данной проблемы силовыми методами является лишь делом времени.   

    - Как белорусское общество реагирует на российско-украинскую войну? На чьей стороне симпатии общества?

    - Для большей части белорусского общества специальная операция России в Украине стала трагической неожиданностью. И более того, она стала причиной разделения граждан страны на несколько групп по отношению к этому событию. Значительная часть людей старшего возраста, если не с одобрением, то с пониманием отнеслась к началу Россией военных действий под лозунгом защиты «ДНР» и «ЛНР» (кавычки – Ред.). Среди молодых людей эта поддержка существенно меньше, в этой среде преобладают пацифистские настроения, а также боязнь мобилизации в случае присоединения вооруженных сил Беларуси к российской армии (некоторые уезжают из страны). Хотя желающих активно протестовать против такого сценария развития совсем немного.

    - Какова вовлеченность Беларуси в эту войну?

    - Тонко чувствуя ситуацию и не желая раскола в обществе, президент Александр Лукашенко при всяком удобном случае заявляет о категорическом неучастии своей страны в военных действиях в Украине. Позиционируя при этом Беларусь в качестве заслона России от НАТО на Западном и Северо-Западном стратегических направлениях - с одной стороны, с другой - в качестве нейтральной площадки для переговоров о замирении Москвы и Киева.  

    - Боевые действия ведутся уже 23 дня. Ваше мнение - все идет по планам Москвы или сопротивление украинской армии их спутало?

    - Похоже, что из-за жесткого сопротивления украинской армии ход российской специальной операции замедлился и для достижения заданного результата Москве придется ввести в бой вторые эшелоны и дополнительные ресурсы. Тем не менее, Россия обладает решающим превосходством в современном высокоточном оружии, авиации, средствах ПВО/ПРО. Но самое главное, у нее имеется работающий ВПК, собственная нефть и нефтеперерабатывающие заводы. Всего этого Украина лишена. А это значит, что рано или поздно иссякнут боеприпасы и боеготовая техника, еще раньше закончится горючее. Таким образом, ресурс для сопротивления украинской армии конечен. Вопрос стоит лишь о том, когда он иссякнет. 

    Но при этом и потери российской армии, похоже, будут гораздо выше, чем предполагалось на момент начала операции. Но как это ни покажется парадоксальным, оказывается, есть сторона, которая может получить выигрыш от событий в Украине.

    - Вы имеете в виду Беларусь?

    - Да, это Беларусь. Комментируя результаты состоявшегося 11 марта визита Александра Лукашенко в Москву, пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт сообщила, что он и Владимир Путин договорились о поставках в ближайшее время в Беларусь наиболее современных образцов российской военной техники. В ответ наша страна увеличит экспорт новой техники для сельского хозяйства и пассажирских перевозок.

    Как полагают эксперты, определить примерный перечень образцов военной техники и вооружения, которые предполагается поставлять из России в Беларусь, можно, исходя из предшествующих высказываний Лукашенко на данную тему. Так, 24 февраля в очередной раз он заявил о необходимости, в ответ на растущую военную активность НАТО на белорусских границах разместить на своей территории оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер» и зенитные ракетные комплексы (ЗРС) С-400 «Триумф».  При этом они отмечают, что первое обращение высшего военно-политического руководства Беларуси к властям России по поводу поставок ОТРК «Иcкандер» было сделано еще в 2002 году, ЗРК С-400 - в 2007 году. В последующем Минск неоднократно повторял свои просьбы, но каждый раз на них следовал ответ: «Ждите, нам самим этих систем не хватает».

    Однако, люди, хорошо знакомые с «кухней» российской торговли оружием, были уверены, что все дело в бедности младшего союзника. Последний был не в состоянии платить за товар, который легко можно продать за рубеж по ценам мирового рынка, где цена ЗРК С-400 достигает 700 млн долларов, а стоимость дивизиона ОТРК «Искандер» - 300 млн долларов (для сравнения: военный бюджет Беларуси в 2021 году составил 780 млн долларов).

    Более того, для защиты самих ЗРК С-400 и ОТРК «Искандер» от высокоточного оружия противника сегодня в комплекте с ними предлагаются ЗРК малой дальности «Тор-М2» (ценой 10-12 млн долларов каждый) или зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» (ценой 13-15 млн долларов).

    В качестве одного из вариантов решения проблемы оплаты за эти вооружения белорусской стороной предлагалось использовать часть кредита (порядка 1 млрд долларов), выделенного Россией на строительство Белорусской атомной электростанции. И хотя явного отказа Кремля от этого предложения не было, положительного ответа также не последовало.    

    И вот на днях пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что казавшаяся долгие годы нерешаемой проблема оплаты Беларусью российских вооружений решена легко и просто: встречными поставками продукции белорусского сельскохозяйственного и транспортного машиностроения. И похоже, здесь дело не только в том, что Москва решила отблагодарить единственного союзника за верность. Не было счастья - да несчастье помогло.

    - Как на Беларуси отражаются антироссийские санкции и сложившаяся ситуация в целом?

    - Введение «коллективным Западом» беспрецедентных санкций против России из-за спецоперации в Украине со дня на день грозит остановить не только иностранные, но и многие местные  предприятия, использующие импортные технологии и компоненты, лишив тем самым российских потребителей комбайнов, тракторов, грузовиков, автобусов и целого ряда других видов промышленной продукции, без которых невозможно нормальное функционирование народного хозяйства любой страны. 

    Между тем, белорусские производители, которые подверглись санкциям задолго до российских, вынуждены были еще несколько лет назад перейти на использование китайских технологий и компонентов взамен западных, что позволяет им в короткие сроки, хотя бы отчасти, заместить на рынке России выбывшую продукцию как зарубежных, так и местных производителей. И не только смягчить санкционный удар по ближайшему союзнику, но и в значительной степени компенсировать собственные потери от последних пакетов санкций.

    Не будет сильным преувеличением сказать, что именно острая нужда в изделиях белорусских заводов во многом объясняет готовность Москвы пойти на поставку Минску современного оружия в обмен на гражданскую продукцию. Более того, по словам премьера Беларуси Романа Головченко, режим «суперблагоприятствования» будет предоставлен практически всем товарам Made in Belarus.

    Если же к этому добавить анонсированный президентом Лукашенко переход во взаимной торговле с Россией на внутрироссийские, номинированные в рублях, цены на газ и нефть, то, по мнению ряда экспертов, может оказаться, что для Беларуси «плюсы» от российской спецоперации в Украине могут оказаться ничуть не меньше «минусов».

    Caliber.Az

    Просмотров: 1408

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

Все новости