Что происходит сейчас в селе Фаррух и вокруг него? Эксклюзивные подробности Caliber.Az
Caliber.Az стали известны некоторые детали по ситуации в селе Фаррух Ходжалинского района Азербайджана. Мы попытались разобраться в том, что там происходит, провели необходимые уточнения с людьми, знакомыми с ситуацией на местах. Положение в селе на данный момент следующее.
Российские войска действительно усилили свое присутствие в данном населенном пункте. Если раньше там была всего пара БТР, то количество техники и живой силы за прошедшие сутки увеличилось под предлогом «охраны покинутых армянами домов».
Формально считалось, что эта территория входит в зону временной ответственности РМК (как сообщало МО Азербайджана, сейчас происходит уточнение позиций), а потому Азербайджан не препятствует передвижению российских войск на данной территории. Но и присутствие россиян не ограничивает передвижений азербайджанских войск по селу на занятые нашими ВС высоты (хотя российские миротворцы от этого, мягко говоря, не в восторге). Никаких негативных инцидентов между нашими войсками и россиянами зафиксировано не было.
Фактически в Фаррухе произошла демилитаризация в локальном масштабе - армянские боевики были выдворены, российские войска физически присутствуют под предлогом обеспечения стабильности (в селе проживало определенное число армян, которые в контексте последних событий покинули его), а Азербайджан взял под контроль необходимые стратегические высоты (по высотам никаких изменений нет).
Ситуация складывается довольно интересная, в первую очередь, с точки зрения моделирования сценария зачистки всей территории Карабахского региона Азербайджана от вооруженных армянских формирований. Как и любые изменения в региональном раскладе, проходят они довольно болезненно и зачастую со скрипом, а также с традиционно активным противодействием армянского лобби в России, Европе и США. Армяне филигранно играют роль жертв, одновременно раскручивая тезис о том, что Азербайджан якобы воспользовался отвлеченностью России на Украину, что абсолютно не соответствует действительности. Цель подобных вбросов - выставить российскую власть слабой, не способной отвечать на вызовы «протурецкого прокси Азербайджана», и вынудить и без того нервный Кремль проявить резкую реакцию по отношению к Баку. Подключаются для этого делягины, стандартные проплаченные военкоры и другие пропагандисты.
Подобные уловки имели место и в ходе 44-дневной войны 2020 года, когда армянами дружно раскручивалась идея «Турана». Тогда они не сработали, не сработают и сейчас.