Главы МИД Азербайджана и Узбекистана обсудили ситуацию в Каракалпакстане
Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и врио министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимиром Норовым.
Об этом Caliber.Az сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
Министры особо отметили организацию на высоком уровне государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Узбекистан 22 июня текущего года и итоги визита, в том числе подписание документов, повышающих качество стратегическое партнерство между двумя странами на новый этап.
Стороны обсудили ход реализации достигнутых в ходе визита договоренностей, а также дальнейшие шаги, которые предстоит предпринять в этом направлении.
При этом было подчеркнуто, что несколько дней назад государством были предприняты правовые шаги против попыток создания нестабильности в стране путем вызывания беспорядков на территории Каракалпакской Республики Узбекистана, в связи с чем Азербайджан выразил свою поддержку братскому государству и народу Узбекистана.
Подчеркнута неприемлемость любых случаев против суверенитета и территориальной целостности государств.