«Мирный договор между Баку и Ереваном нужен Западу, но не России»
    Игорь Дмитриев на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  21 Июля 2022 - 19:04

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Независимый политический аналитик Игорь Дмитриев в интервью Caliber.Az распределил роли ведущих геополитических игроков в российско-украинском и армяно-азербайджанском конфликтах.

    - Войну в Украине каждый трактует по-своему. Одни утверждают, что Россия воюет с Западом, другие говорят о переделе мирового порядка, третьи заявляют, что Москва намерена учредить в Киеве лояльное к РФ руководство. Что вы обо всем этом думаете?

    - Имеет место и второе, и третье, а среди причин назову ещё и выборы президента РФ в 2024 г. Физическое состояние Владимира Путина таково, что пора задуматься о преемнике, а каждая из «башен Кремля» имеет свою точку зрения на этот счёт. Их взаимная грызня нарастала с каждым годом, а война даёт прекрасную возможность кому-то утопить внутрикремлёвских конкурентов…

    Впрочем, война России против Украины началась не в этом году, а ещё в 2014-м. Только тогда она была локальной, на Донбассе, а теперь Кремль решил перевести её в полномасштабную. Сейчас уже понятно, что «партия войны» готовилась к этому все годы после Минских соглашений, подписанных в 2015-м. Для этого на федеральных ТВ-каналах и вообще в российском обществе внедряли три мифа. Первый - о якобы «нацистской Украине, где угнетают русских». Второй - о том, что Россия – «единственный победитель нацизма в 1945-м» и с радостью «может повторить» ту войну. Третий – о «величии Российской империи» и о том, что Украина якобы «искусственное государство, такой нации вообще не существует».

    Хватило восьми лет ежедневной промывки мозгов, чтобы из этих трёх паззлов слепить новую Россию. Я недавно отправил моим российским знакомым из числа сторонников войны большую часть речи Гитлера 01.09.1939 г., в день нападения на Польшу, – лишь заменив ряд географических названий («Польша, Германия, Данцигский коридор, притеснение немцев» на «Украина, Россия, коридор в Крым, притеснение русских»). И никто из моих адресатов не понял подмены, подумали, что эта статья написана каким-то российским топ-политиком. Потому что точно те же самые фальшивые тезисы.

    В своей недавней речи Путин сравнил себя с Петром Первым, рассуждая о том, что Россия, мол, также возвращает свои исторические земли и меняет «несправедливый» мировой порядок. Но нужно учитывать, что после Гитлера ни одно государство в Европе не пыталось присоединить силой территорию чужой страны. Москва ведёт себя так, словно за окном 18-19 вв. – вперёд в прошлое. Поражение РФ пошло бы ей на благо, как и поражение в Крымской войне 1850-х – после этого в стране начались реформы и расцвет промышленности. …А украинцы героически сражаются, самоотверженно защищая свою землю и самостоятельность своей страны – здесь добавить нечего.

    - Достаточно ли, по-вашему, Запад помогает Украине и какой вы видите помощь Великобритании после отставки Бориса Джонсона?

    - Первая леди Украины Елена Зеленская выступила перед Конгрессом США – рассказала о трагедии её страны и о том, как нужна поддержка в виде поставок оружия. А я вспомнил, как в 1942 г. другая украинка, Людмила Павличенко, выступала в Конгрессе США – тоже с рассказом о том, как её стране нужна помощь, военная помощь в борьбе против напавших на её страну фашистов. Прямая аналогия. Тогда помощь по ленд-лизу от США и Британии в пользу СССР составила около 20 тысяч самолётов, почти 20 тысяч танков и БТР и т.д. – на общую сумму в пересчёте на цены 2008 г. это составило 520 миллиардов долларов! Тогда эти поставки сыграли решающую роль в Победе. Сейчас цифры, увы, совсем другие…

    Конечно, дареному коню в зубы не смотрят – любая военная помощь Украине крайне полезна. И всё же слишком велико расхождение речей о «горячей поддержке» и реальных поставок военной техники – особенно от лидеров Евросоюза. В украинском обществе это уже стало темой мемов и пародий. Мне, например, запомнился такой: возвращающиеся в поезде из Киева главы Германии, Франции и Италии, заказывают проводнице чай, а она отвечает: «Конечно, сейчас принесу – чай в октябре, а сахар к концу года, только вы тихонько размешивайте, а то Путина разозлите».

    До недавнего времени Германия не передавала Украине ни одной единицы тяжёлого вооружения, и лишь недавно наконец-то поставки начались – с партии немецких гаубиц. Похоже, Запад не ожидал от Украины такого героического сопротивления и поэтому не спешил с передачей ей наступательного вооружения – чтобы оно не попало в руки ВС РФ. Лишь когда ВСУ сумели фактически самостоятельно сорвать план российского блицкрига и разбить ВС РФ под Харьковом, Киевом и Черниговом – тогда постепенно начались западные поставки военной техники. Да и то США, например, лишь недавно поставили ВСУ несколько РСЗО Himars, которые за пару недель успели разбомбить десятки складов боеприпасов и ряд командно-штабных пунктов ВС РФ по всем оккупированным территориям Украины. Теперь США обещают передать ещё одну партию этих РСЗО. Впрочем, как сказал на днях министр обороны Украины Алексей Резников, для остановки наступления ВС РФ украинцам нужны 50 Himars, а для успешного перехода в контрнаступление – 100.

    Лидерами в активной помощи военной техникой Украине стали за месяцы войны Британия, Польша и страны Балтии – увы, последние не могут похвастать большими её запасами. Именно эти страны, а также Турция (за «Байрактары») и США (за «Джавелины») стали любимцами украинского общества. Надеюсь, что уход Бориса Джонсона с поста премьер-министра Британии, вызванный внутриполитическими причинами, не изменит позиции этой страны к Украине. Тем более что сейчас наибольшие шансы стать новым премьер-министром от правящих консерваторов у главы МИД Лиз Трасс – а она выступает весьма резко в адрес РФ и за Украину.

    - Достаточно ли эффективны антироссийские санкции?

    - С одной стороны, уход множества западных компаний с российского рынка сильно ударил по российской промышленности, которая во многом держалась на импортных комплектующих. Министерство финансов РФ вынуждено идти на радикальное сокращение бюджета - на $30 млрд в течение трёх лет, за счёт урезания почти всех госпрограмм. В мае производство автомобилей в РФ сократилось на 97%, автобусов - на 77%, тепловозов - на 63%, стекла - на 61%, стиральных машин - на 59%, холодильников - на 58%, грузовых вагонов - на 52%, электродвигателей - на 50%.

    С другой стороны, противники войны ожидали гораздо большего эффекта. Хотя принято шесть пакетов санкций, бюджетные доходы РФ от экспорта даже выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года! Причина – в том, что так и не наложено эмбарго на поставки из России нефти и газа, её главные источники доходов. Запрет на газ даже не рассматривается. На нефть - должен был вроде быть принят в самом недавнем, шестом пакете санкций. В итоге решили, что запрет на перевозку нефти танкерами наступит только через шесть месяцев, а нефтепродуктов - через восемь! То есть к тому времени, когда и война в Украине может закончиться.

    Запрет трафика нефти по трубопроводу даже не планируется, она продолжает поступать в Европу из РФ через Венгрию. Другая часть экспортируется теперь через Индию – там она перерабатывается в топливо на НПЗ или смешивается с другой нефтью, а затем отправляется в ЕС и США. После начала войны в Украине импорт российской нефти в Индию вырос в десятки раз, поставки топлива из Индии в Европу выросли на треть, а в США - на 43% по сравнению с прошлым кварталом. Понятна цепочка?

    Теперь о газе. Его экспорт из РФ принёс ей за время войны даже вдвое больше бюджетных доходов, чем за аналогичный период до неё. Причина в существенном росте цен на газ на мировых рынках. При этом Кремль резко сократил сейчас его поставки в Европу, используя именно газовый кнут для шантажа Запада. Но Европа хочет выйти из этой зависимости, и здесь большую роль сыграет Азербайджан, я надеюсь. После недавнего подписания меморандума об энергетическом партнёрстве между Евросоюзом и Азербайджаном запланировано постепенно увеличить трафик газа по Южному трубопроводу в 2,5 раза. Кроме того, заключены соглашения о дополнительных поставках газа в Европу и из Катара, Алжира, ОАЭ.

    - Насколько, по-вашему, справедливо неприязненное отношение к русским во всём мире после 24 февраля?

    - Начну с того, что нормальные люди во всём мире разделяют понятия «этнос», «страна», «государство» - они означают разные вещи. Я сам наполовину русский, и резко отрицательно отношусь к нынешнему российскому государству и его варварской агрессии против Украины. И демонстрирую это тем, что ношу жёлто-синий бумажный браслет на руке. А поэтому встречаю здесь негатив в свой адрес только от сторонников Путина, которые, к сожалению, встречаются и в Баку.

    То же я слышу от моих знакомых в Турции, Грузии и западных странах. К тем русским, кто против войны, относятся нормально. Увы, даже на Западе много таких русских, кто не скрывает своей радости от неё, поддерживают курс Путина и вообще ведут себя как типичные имперцы. В России такие великодержавные шовинисты ощущают себя сейчас хозяевами положения. Наконец-то, мол, пришло их время – тех, кто привык безропотно терпеть нищету, огромное социальное неравенство, постоянные унижения со стороны начальства, да ещё и фантомную боль от развала бывшей империи, которой, дескать, «все в мире боялись». Теперь Путин даёт им иллюзию её возвращения – и неважно, что в доме и во дворе по-прежнему унылая нищета, что в той же Украине сёла гораздо ухоженнее полуразвалившихся российских деревень. Зато, сидя на провалившемся диване перед полупустым холодильником, можно радостно орать: «Ща возьмём Киев, а потом вдарим по Польше и другим – чё это они все страх потеряли?!»

    К этничности это не имеет отношения. Самое большое национальное меньшинство в РФ – миллионы украинцев – так же в своём большинстве поддерживают действия Путина, как и выросшие в России татары, башкиры, кавказцы, якуты и т.д. Умелая российская пропаганда превращает российскую нацию в зомби. Не зря именно буква Z, обозначающая зомби в голливудских блокбастерах, стала символом нынешней войны в Украине. Z-идеология захватила даже изрядную часть молодёжи. Множатся доносы: дети доносят на учителей, пытающихся втайне рассказать им правду о войне в Украине, жена отправляет донос на мужа, мать на сына, муж на жену, школьница на соседскую бабушку, расклеивающую антивоенные листовки, – это всё реальные случаи. В этой атмосфере сложно и опасно жить нормальному человеку.

    Мечты о возрождении «великой Российской империи», культ «сильного вождя», тоталитарная идеология с запретом альтернативного мнения, презрение и отсутствие эмпатии к жителям других стран в том случае, если они не хотят склониться перед Россией, опора на военные традиции вроде извращённого культа победы в ВОВ – это всё признаки фашизма. А он заразен. Поэтому я считаю оправданным бойкот его носителей.

    И ещё. Никакой «отмены русской культуры», о чём сокрушаются кремлёвские пропагандисты, не происходит. Бойкотируются лишь те «деятели культурки», кто замазан поддержкой войны или хотя бы молчаливым соучастием в ней. Настоящая русская культура всегда была против своего государства – Радищев, Чаадаев, Лермонтов, Лев Толстой, Чехов, Платонов, Зиновьев, Гребенщиков, Макаревич… И эта русская культура была, есть и будет почитаема во всех странах мира.

    - Что вы думаете о позиции России по армяно-азербайджанскому урегулированию, на чьей стороне (Баку или Еревана) сегодня Москва?

    - Азербайджан сейчас находится в эпицентре европейской и, шире, глобальной политики. Те вопросы, которые решаются в течение последнего месяца на Южном Кавказе, определяют не только ситуацию в регионе, но и геополитический расклад на половине Евразийского континента… Так получилось, что в моей биографии были три страны: Азербайджан, где я родился и провёл юность, украинский Донецк, где прошла часть моего детства до 11 лет,  Россия, где я прожил четверть века и состоялся как специалист, профессионал. Поэтому я вижу прямую параллель между Карабахом, Донбассом, а также Приднестровьем и Южной Осетией. Все эти сепаратистские образования были созданы в интересах Москвы и с одной целью – расположить там российских «миротворцев» и иметь с их помощью рычаг постоянного давления на страну их пребывания, будь это Азербайджан, Украина, Молдова, Грузия.

    Всё очень просто поэтому – Кремль не был и не будет заинтересован в реальном урегулировании Карабахского конфликта. Ведь в этом случае РМК (российский миротворческий контингент в Карабахе) станет просто не нужен. На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо обвинил РМК в невыполнении своих обязательств по выводу армянских незаконных вооружённых формирований с территории АР. Да и официальный Ереван затягивает реализацию соглашения о разблокировании транспортных коммуникаций тоже, думаю, под давлением Кремля. Других сторонников затягивания подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном теперь нет среди тех держав, кто вовлечён в этот процесс. Армянские милитаристские позиции утратили поддержку со стороны Запада. А это даёт реальный оптимизм.

    Дело в том, что война в Украине изменила и геополитическую ситуацию на Южном Кавказе. В прежние годы Армения чувствовала за спиной поддержку США и Франции, где сильно влияние армянской диаспоры. И это давало ей силы в противостоянии Азербайджану. Но сейчас у западных держав появилась более важная цель, чем оглядываться на армян – нужно вывести Европу из-под российского газового кнута. Отсюда, как я уже говорил, и подписание меморандума о стратегическом энергетическом партнёрстве между ЕС и АР, согласно которому трафик газа по Южному трубопроводу вырастет в 2,5 раза. А для этого необходима политическая стабильность на Южном Кавказе – то есть мирный договор между Баку и Ереваном. Он нужен Западу, Турции, Азербайджану, Армении, которая тоже будет иметь от него свои экономические дивиденды. А кто в нём не заинтересован? Очевидно, что только Кремль, чей газовый диктат в Европе будет сломан.

    Отсюда и бушевавшие в Ереване беспорядки. Их откровенно поддерживали из РФ, где влиятельная и богатая армянская диаспора финансировала «карабахский клан». Попытка свергнуть Никола Пашиняна потерпела предсказуемое поражение – безумных голов, желающих очередной войны против Азербайджана, уже немного в армянском обществе. Однако у Кремля остаются такие козыри, как военная база ВС РФ в Гюмри – а отсюда и продолжающееся давление на Пашиняна.

    Логичными были и визиты директора ЦРУ Уильяма Бёрнса в Ереван, а главы МИД АР Джейхуна Байрамова в штаб-квартиру НАТО – ведь Кремль объективно заинтересован в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе, чтобы продолжать попытки держать его под своим контролем. В этом, возможно, ещё один смысл для Кремля тройственных переговоров в Тегеране между главами Ирана, Турции и РФ. Впрочем, я остаюсь историческим оптимистом и верю, что добро, прогресс не остановить – а значит, мирный договор будет подписан и реализован во благо не только Южного Кавказа, но и многих других стран.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2219

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

Все новости