Карты Google по освобожденным территориям Азербайджана будут обновлены
ООО 4MAPS Bilgi Teknolojileri - резидент Сумгайытского химического промышленного парка, подведомственного Агентству по развитию экономических зон при Министерстве экономики Азербайджана, приступило к работам по обновлению данных Google Maps и других карт, а также подготовке 3D карты, относящихся к освобожденным от оккупации территориям.
Как сообщили Report в Агентстве, при обновлении карт и подготовке 3D-карты используется устройство LIDAR.
Ожидается, что в ближайшее время на онлайн-картах на азербайджанском языке будут указаны названия городов, сел, улиц и других объектов, расположенных в Карабахе.
ООО 4MAPS Bilgi Teknolojileri является резидентом Сумгайытского химического промышленного парка. На территории промпарка площадью в 1,5 га ООО займется реализацией проекта «Организация научно-исследовательских, картографических и навигационных услуг». 4MAPS Bilgi Teknolojileri является представителем приложений Apple Maps и Here Technologies по СНГ, Ближнему Востоку и Азербайджану, и представителем Yandex Maps по Азербайджану.
Несмотря на то, что основной сферой деятельности компании являются услуги по сбору, формированию географических данных, изготовлению 3D и 4D-карт, в строящемся центре также планируется оказывать услуги по разработке программных продуктов, игр и приложений metaverse. С реализацией проекта в Азербайджане будет функционировать Центр формирования карт (процессинговый центр) для стран Восточной Европы, Грузии, СНГ и Центральной Азии.