Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Швеции ФОТО/ОБНОВЛЕНО
16 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция в нашей стране Тобиаса Лоренцсона.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт главы государства, вручая свои верительные грамоты президенту Ильхаму Алиеву, посол Тобиас Лоренцсон сказал: Господин президент, для меня честь вручить Вам подписанные Королем Швеции верительные грамоты о моем назначении на должность чрезвычайного и полномочного посла в Азербайджанской Республике и письмо об отзыве моего предшественника. Господин президент, позвольте вновь передать Вам заверения Его величества Короля в дружбе и глубоком почтении.
Президент Ильхам Алиев сказал: Добро пожаловать, господин посол и госпожа. Очень рад вас видеть. Прошу передать и мои приветствия Его величеству Королю. Желаю вам успехов в деятельности в Азербайджане. Надеюсь, что ваш рабочий график будет плотным, отношения между нашими странами будут успешно развиваться и охватят много новых сфер. Мы должны посмотреть, в какой области можно получить максимальный результат. Считаю, что мы должны сосредоточиться на практических вопросах нашего сотрудничества – как повысить уровень взаимной торговли, на инвестировании и реализации различных проектов.
Глава государства выразил надежду на то, что в Азербайджане будет функционировать больше шведских компаний и товарооборот между нашими странами увеличится. Коснувшись связей между Европейским Союзом и Азербайджаном, президент Ильхам Алиев сказал, что они успешно развиваются, и выразил удовлетворение тем, что сотрудничество в последнее время вышло на новый этап и охватывает не только энергетический сектор, но и транспортные коридоры, торговую, инвестиционную и другие сферы, что, в свою очередь, создаст хорошую основу для развития азербайджано-шведских двусторонних отношений.
Выразив благодарность за оказанное ему в Азербайджане гостеприимство, посол Тобиас Лоренцсон сказал: Я хочу внести вклад в укрепление наших двусторонних отношений. Как Вы отметили, сюда входят торговля и инвестирование, и я надеюсь, что смогу способствовать более тесным бизнес-контактам между нашими странами. Это включает также устойчивые бизнес-решения. В то же время надеюсь, что мне удастся добиться активизации общения между людьми и наращивания контактов между нашими странами. Это также является одним из важных аспектов связей между Европейским Союзом и Азербайджаном.
В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций.
16 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция в нашей стране Тобиаса Лоренцсона.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт главы государства.