В Бакинском метро появились очередные модернизированные вагоны ФОТО
Бакинский метрополитен успешно продолжает модернизацию и капитальный ремонт своего вагонного парка.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, еще один поезд (из 5 вагонов) прошел в цехе ЗАО модернизацию и капитальный ремонт, после чего выпущен на линии для обслуживания пассажиров.
Во время капитального ремонта вагонов был проведен демонтаж оборудования, сварочные и кузнечные работы, антикоррозийная окраска кузова, обследование всего оборудования - электрического и пневматического – и его модернизацию, регулировку параметрических размеров колесных пар.
Проведена замена компрессора. Пневматическая система поезда оборудована компрессором марки Knorr Bremse нового поколения, который используется в большинстве современных поездов. У этого компрессора совершенно другая система осушителя воздуха. Эта система, которая полностью отличается от поездов предыдущего поколения, защищает пневматические устройства поезда от коррозии, в результате продлевается срок службы оборудования, значительно упрощается его обслуживание и сервис.
В ходе модернизации состав получил новую систему управления с возможностью автоматического контроля. В рамках капремонта установлена новая система вентиляции в кабине машиниста.
К нововведениям можно отнести плавное открывание и закрывание дверей, что было обеспечено использованием новых блоков Camozzi итальянского производства, более безопасных.
Интерьер вагонов адаптирован к требованиям современного дизайна. На потолках кабин установлен светодиодный осветительный комплекс, установлена современная система Harting для связи, информационная панель, система вентиляции и т.д.
Отметим, что модернизация вагонов проводилась по проекту Инженерно-эксплуатационного центра «Спецавтоматика» (Санкт-Петербург, Россия). До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще два модернизированных состава по 5 вагонов (всего – 10 вагонов).