twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

103 года нашей армии: Вчера, сегодня, завтра - ВИДЕО

26 Июня 2021 19:05

26 июня – День Вооруженных сил Азербайджанской Республики. 103 года – это целый век. За это время появилось и исчезло несколько государств, азербайджанцы успели походить в нескольких советских формах, усеять 350 тысячами своих могил поля от Кавказа до Бранденбургских ворот Берлина, отличиться на Даманском, во Вьетнаме, в Афганистане, даже в ходе советских операций в Африке и Латинской Америке, а потом снова надеть ту самую форму с родным трехцветным флагом, чтобы сражаться с подлым и лютым врагом у себя дома, в Карабахе… 

Об этом говорится в очередном выпуске YouTube-проекта Caliber.

«Даже если оставить в сторону эти 103 года и представить, что азербайджанской армии всего два года, и что создана она была 26 июня 2020 года… то это снова словно целая эпоха. И сегодня вместо штатных поздравлений, которых, мы уверены, у наших солдат и офицеров сегодня ой как много, мы решили поделиться с вами нашим видением того, что из себя представляют Вооруженные силы Азербайджана сегодня, в этот первый их праздник в качестве Победителей и Освободителей. 

Первое. На всем постсоветском пространстве, помимо Азербайджанской армии, только вооруженные силы таких крупных постсоветских стран как Россия и Украина обладают сегодня реальным опытом ведения крупномасштабных конвенциональных боевых действий. ВС Армении мы в расчет не берем, так как после тяжелого поражения в последней войне армянская армия лишилась целых родов войск, причем не только в материально-техническом, но, в первую очередь, в кадровом плане. Что касается ВС Грузии, то августовская война 2008 года была тринадцать лет назад, слишком многое изменилось за это время, в том числе и военно-технологическом отношении. 

Второе. И это очень важно, так как боевой опыт может и быть, но он не всегда может быть положительным. Если исключить Российскую армию, которая успешно восстановила территориальную целостность страны на Северном Кавказе в конце 1990-х – начале 2000-х годов, ВС Азербайджана сегодня являются единственным примером того, как армия может быть гарантом территориальной целостности и безопасности границ страны не на словах, а на деле. 

Третье. Есть целый ряд видов современных вооружений, уже примененных в ходе 44-дневной войны, единственным оператором которых на постсоветском пространстве является Азербайджан. Особо отметим, речь идет не о конкретных моделях и модификациях, семействах и брендах. Речь идет о видах вооружений.  

Но, и это уже четвертый пункт, ВС Азербайджана являются единственной на постсоветском пространстве армией, которая впервые в боевой практике успешно применила концепцию сетецентрической войны, а реформы, начатые в армии сразу после 44-дневной войны, и заявленный переход вооруженных сил на турецкую модель должны обеспечить готовность к ведению такого рода войн и в будущем. Военно-техническое превосходство в современном понимании войны - это уже давно не просто винтовка, которая быстрее перезаряжается, чем винтовка врага или которая дальше стреляет, чем винтовка врага… В современной войне военно-техническое превосходство, по крайней мере если мы говорим о крупномасштабных межгосударственных конфликтах, непременно должно выражаться в виде сопутствующего ему превосходства организационного и информационного. Танки были и до Хайнца Гудериана, причем у англичан и французов танки были не хуже, часто даже лучше немецких. Но именно немцы впервые применили доктрину глубокого проникновения мощными и мобильными танковыми клиньями, когда фронт прорывают десятки, сотни бронемашин. Итогом был Дюнкирк… Уникальность 44-дневной войны не только в том, что на театре военных действий впервые применялись те или иные виды вооружений, а именно в том, как они применялись и то, как под все это были подведены организационная структура, командование, управление и т.д. И сегодня офицеры и аналитики стран НАТО изучают азербайджанский опыт в ходе последней войны в Карабахе, а не наоборот.  

Пятое. В ходе 44-дневной войны не только азербайджанская армия, но и весь государственный аппарат, и, что самое главное, азербайджанское общество, приобрели уникальный опыт коллективного кризисного переживания в виде не просто войны где-то там, за 450 километров от Баку, но в виде военного положения и комендантского часа на всю страну, введения жесткой цензуры в информационном пространстве, ракетных обстрелов Гянджи, Барды, Евлаха, а также Абшеронского полуострова. Это колоссальный, незаменимый опыт, сродни тому, который переживали израильтяне в 1948, 1967 и 1973 годах. С той лишь разницей, что сделано все это было к тому же еще и в условиях глобальной пандемии и локдауна. 

Вот так вот. Мы живем в век информации, когда смыслы и идеи обладают очень большим значением и представляют собой самую неосязаемую, но при этом ликвидную ценность. И пусть мы все еще не производим лучших в мире автомобилей и не играем в полуфинале чемпионата мира по футболу, но воевать и защищать Родину азербайджанцы умеют. Как говорили древние атланты, «можем повторить». Это теперь знает каждый. И друг, и враг. Благодаря вам, братья и сестры, которые носят эту форму. С праздником вас!» - отмечают авторы проекта.

Подробнее - в видеоматериале Caliber.

Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

15800
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

4801
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3863
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3422
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3203
14 Октября 2025 00:06
6

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3132
11 Октября 2025 19:43
7

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2976
11 Октября 2025 13:22
8

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

2853
12 Октября 2025 09:00
9

В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и снег ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2616
12 Октября 2025 17:56
10

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2524
11 Октября 2025 12:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading