Омбудсмен Сабина Алиева распространила заявление в связи с Днем памяти ФОТО
«Два года назад, 27 сентября 2020 года, Вооруженные силы Армении с целью оккупации новых территорий подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различных калибров позиции Азербайджанской Армии, а также густонаселенные села Гапанлы Тертерского района, Чираглы и Орта Гаравенд Агдамского района, Алханлы, Шюкюрбейли Физулинского района и Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, что привело к человеческим жертвам».
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении аппарата омбудсмена, распространенном в связи с 27 сентября - Днем памяти героев Отечественной войны осени 2020 года.
«Азербайджан воспользовался своим правом на самооборону, перейдя в контрнаступление в соответствии с нормами международного права, в том числе статьей 51-й Устава ООН, с целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и освобождения наших оккупированных земель.
В ходе Отечественной войны армянские вооруженные силы интенсивно обстреливали из запрещенного оружия мирные города – Нафталан, Агдам, Агджабеди, Бейлаган, Дашкесан, Физули, Геранбой, Тертер, села и поселки, более того, обстреливали и далеко расположенные от зоны боев города Гянджа и Мингячевир, Барда, Габала, Сиязань, Хызы из баллистических ракет, пытались сделать своей мишенью и Баку, но эта попытка не удалась.
Военные преступления, совершенные вооруженными силами Армении с использованием запрещенных баллистических ракет типов «Скад», «Смерч» и «Искандер-М», а также боеприпасов с белым фосфором и кассетных бомб, привели к гибели около 100 мирных жителей, в том числе 12 детей, и ранению более 450 мирных жителей. Кроме того, 12 тысяч объектов гражданской инфраструктуры, в том числе более 3410 домов, 120 многоквартирных жилых домов и большое количество школ, больниц, детских садов на территории Азербайджана подверглись сильному артиллерийскому обстрелу со стороны армян, в результате чего были разрушены или пришли в аварийное состояние.
Армения целенаправленно осуществляет поджоги лесов и другие экологические преступления против Азербайджана, продолжает совершать военные диверсии. Последняя из них была совершена 12 сентября. Минирование территорий Азербайджана армянскими диверсантами, нападения армян на азербайджанские показывают, что армянская сторона не стремится к миру.
В 1991-2022 годах от установленных армянами мин погибло 3190 граждан Азербайджана, в том числе 355 детей и 38 женщин, а с ноября 2020 года по сентябрь 2022 года от армянских мин погибло 40 человек, 202 получили тяжелые травмы.
Международные организации, государства, действующие в зарубежных странах аппараты омбудсмена и другие национальные институты прав человека должны прилагать совместные усилия для соблюдения норм и принципов международного права, в том числе требований Международного гуманитарного права, и установления устойчивого мира со стороны Республики Армения, которая грубо нарушает права азербайджанцев по признаку их расовой, этнической, религиозной и культурной принадлежности», - говорится в заявлении омбудсмена Сабины Алиевой.
В нем подчеркивается, что Армения должна уважать международно признанную территориальную целостность Азербайджана, прекратить диверсии, заключить мирное соглашение с Азербайджаном, представить объективную информацию о судьбах пропавших без вести азербайджанцев, обеспечить открытие коммуникаций, в том числе в Нахчыван и т.д.