Два года Великой Победы
    Новые краски величия и мысли о будущем

    АНАЛИТИКА  08 Ноября 2022 - 10:53

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    8 ноября все мы отмечаем великую дату – День Победы. Для каждого гражданина Азербайджана и проживающих за рубежом азербайджанцев - это особенный, не побоимся этого слова, святой день. Ведь он стал для всех нас не только показателем мощи, твердости и единства государства и народа, но и нашей исполнившейся душевной мечтой, квинтэссенцией надежд, мечтаний и усилий, итогом которых стало торжество победителя, освободившего родные земли!

    Говорят, со временем эмоции и краски ощущений блекнут, и на многие вещи смотришь более спокойно. Но нам кажется, есть то, что никогда не поблекнет в душах людей – и наша Победа яркое тому подтверждение. Она не была легкой, к сожалению, на ее алтарь положена жизнь около трех тысяч наших воинов, в основном молодых людей, которые могли бы сейчас жить среди нас, работать, учиться, создавать семьи, растить своих детей… Но ничего этого у них нет и никогда уже не будет. Нам же осталась только светлая память, портреты шехидов, которые так часто встречаются нам на улицах городов и в различных посёлках и четкое ощущение того, что мы должны, обязаны жить и развивать Азербайджан так, чтобы их души возрадовались на небесах…

    Победа в Отечественной войне ознаменовала собой как военно-политический триумф, так и национально-гражданское единство Азербайджана. Она не стала случайностью – весь ход исторических событий показывал, что мы заслужили ее. Заслужили прежде всего тем, что 28 лет не мирились с болью потери, с тем, что у нашей страны отняли 7 районов, отняли Шушу и Ханкенди, Джебраил и Зангилан, Губадлы и Агдам, Лачин и Кяльбаджар, Физули и Суговушан, сделав около миллиона человек вынужденными переселенцами на своей земле. Тем, что патриоты страны (подобно нашему славному Воину - прапорщику Мубаризу Ибрагимову) каждый день, смотря на заходящее солнце, думали о том, что там, на западе, наши земли топчет враг, и этого не должно быть больше никогда…

    Посудите сами – большинство из тех молодых воинов, что освобождали Карабах и Восточный Зангезур, никогда не видели тех наших земель, они или родились после того, как эти земли оккупировали армяне, или были совсем детьми. Но, несмотря на это, азербайджанское государство воспитало их патриотами, теми, кто не побоялся идти на армянские укрепления в горах, прошедшими леса и скалы и совершившими, казалось, невозможное! А ведь некоторые внешние игроки настойчиво уговаривали нас «смириться», «забыть», «согласиться с тем, что эти земли навсегда потеряны», ставили Азербайджан - жертву оккупации - на одну ступень с оккупантом-Арменией, применяя двойные стандарты… Эти заявления шли в унисон с намерениями армян и поддерживающей их диаспоры не возвращать Азербайджану ни пяди земли, затягивая переговоры и занимаясь их откровенной имитацией!

    Но они забыли о роли Личности в истории. В 2003 году Азербайджан возглавил молодой, но прекрасно образованный политик Ильхам Алиев, который в своей нелегкой работе помнил о завете общенационального лидера Гейдара Алиева восстановить территориальную целостность нашей Родины. С первых дней деятельности на посту президента, наряду с дипломатическими усилиями, глава государства уделял огромное внимание развитию армии нового типа, армии победителей. Это был комплексный процесс – вначале необходимо было создать прочную экономико-финансовую и материально-техническую базу страны, и лишь затем, отталкиваясь от нее, выходить на новые высоты развития. В этом вопросе мелочей не было – мало было лишь закупить современное оружие, вначале необходимо было найти тех союзников, кто готов его продать, подготовить, обучить профессиональные офицерские кадры, провести большую патриотическую и воспитательную работу с солдатами, воспитывая поколение победителей. Наши решительные ответы на армянские провокации в начале апреля 2016 года, в том числе освобождение высоты Лялятяпя, освобождение села Гуннут Шарурского района Нахчыванской АР и близлежащих территорий от армянской оккупации наглядно показали, что Азербайджанская армия в своем развитии находится на верном пути.

    Так что начавшаяся 27 сентября как ответ на армянские провокации Отечественная война стала для Азербайджана и неожиданной, и ожидаемой одновременно. Неожиданной в плане внезапности армянского нападения, но ожидаемой в плане того, что мы понимали – Армения будет совершать подобные диверсии и провокации. И Азербайджанская армия перешла в контрнаступление, распрямляясь и громя врага как сильно сжатая пружина! Этот импульс, этот сплав народной воли, храбрости, воинского мастерства и неудержимого стремления вперед стали для армян полной неожиданностью – их фронт, их хваленая «линия Оганяна» рухнули, и отступление ВС Армении превратилось в паническое бегство.

    Мы, очевидцы тех славных 44 дней, никогда не забудем их, не забудем волны патриотического подъема, очередей добровольцев у военкоматов, ежедневной радости от освобождения родной земли. Люди с нетерпением ждали выступлений Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с перечислением освобожденных населенных пунктов, молились за успехи наших воинов, ждали новостей с фронта и радовались достижениям солдат и офицеров, которые шли и шли вперед… В те дни в мыслях о солдатах-освободителях мне, и думаю, многим, вспоминались слова писателя и военного корреспондента Василия Гроссмана: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку? Смертны ли они?!»…

    Действительно, движение Азербайджанской армии вперед было неукротимой волной цунами, а распространяемые Минобороны видеокадры ударов по врагу, на которых мы видели взлетающую на воздух боевую технику и живую силу противника, укрепляли нашу веру в то, что Победа уже близко. Беспилотники «Байрактар», уничтожавшие противника, осуществлявшие разведку и корректировку артогня, стали, несомненно, одной из звезд Отечественной войны, произведя фурор в мире боевой техники и коренной переворот в умах военных всей планеты.

    Но беспилотники, даже лучшие в мире, не воюют сами по себе – главной и неоспоримой силой Победы стали азербайджанские военнослужащие, солдаты и офицеры, руководимые Ильхамом Алиевым. Это их пот и кровь, их усилия и жертвы, их беспримерный воинский подвиг и уникальный в мировой истории штурм города Шуша легким оружием были положены на алтарь Победы, став благодатным огнём в сердцах и душах азербайджанского народа, который и поныне согревает, освещает путь нашей страны…

    … Думаем, время никогда не сможет сделать Победу в Отечественной войне менее значимой для азербайджанского народа. Пройдут годы, десятилетия, века, но значимость подвига азербайджанских воинов станет всё возрастать в умах будущих поколениях наших граждан, а имя Ильхама Алиева, несомненно, во всех учебниках истории будет именем Президента – Освободителя, того, кто смог, несмотря на огромное внешнеполитическое давление и военные сложности, освободить территорию своей страны от оккупации.

    Мы счастливое поколение тем, что видели эту Победу, пережили счастье возвращения родной земли, видим, как много делается сейчас для её возрождения, восстановления! Счастливое – что уже не отмечаем, как раньше, из года в год, чёрные даты оккупации того или иного района, а празднуем дни их освобождения. Счастье и то, что герои этого, ветераны войны, те, кто внёс свой вклад в Победу, рядом с нами, и сейчас активно участвуют в общественной жизни страны, мы увидим их сегодня на улицах в форме, с медалями, как и положено в праздник... Вечная память и тем, кто не дожил до дня Победы, кто отдал свою жизнь ради народа, ради нашего с вами будущего, светлого будущего страны… И надо склониться перед их памятью, перед родителями, воспитавшими таких патриотов, по-прежнему заботиться об их вдовах и детях.

    8 ноября - это праздник с ноткой строгой грусти, с уважением к памяти шехидов и одновременно – триумф азербайджанского народа и государства, то, что даёт нам силы идти вперед. Каждый из нас не должен забывать о том, что священная земля Карабаха и Восточного Зангезура полита кровью шехидов. И если Азербайджан смог в едином порыве освободить эти земли, а теперь столь масштабно восстанавливает их, то мы можем гордиться собой – нам, как нации и государству, по плечу самые грандиозные задачи, и день 8 ноября всегда будет живым воплощением этого.        

    Caliber.Az

    Просмотров: 1425

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

Все новости