twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Президент Ильхам Алиев: Зангезурский коридор стал бы беспроигрышной возможностью для всех стран

25 Ноября 2022 19:22

После окончания Второй Карабахской войны Азербайджан и Турция выступили за широкое региональное сотрудничество, включая коммуникационные проекты, но не ограничиваясь только ими. Поэтому мы приступили к реализации формулы 3+3.

Как сообщает Азертадж, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика».

«Несмотря на то, что ситуация после войны привела к созданию Объединенного турецко-российского мониторингового центра в Агдаме, что означало, что эти две страны будут играть роль в установлении региональной конфигурации; несмотря на то, что ни во время войны, ни после нее мы не заметили каких-либо действий со стороны представителей Ирана, мы все равно выступили за инклюзивный сценарий взаимодействия и пригласили Иран и Грузию. У Грузии была оговорка – грузинские представители сказали, что они не могут участвовать в составе платформы, где есть Россия. А Иран поддержал инициативу. Мы посчитали это хорошим знаком, посчитали, что мы наконец-то соберемся вместе и рассмотрим важные вопросы, включая вопрос коридоров. Потому что все мы заинтересованы в них. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что им требуются дополнительные грузы, а нам – дополнительные маршруты», - отметил глава государства.

Говоря о значении Зангезурского коридора, Президент Азербайджана подчеркнул, что этот маршрут больше отвечает интересам Армении, поскольку наша страна уже использует железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс.

«Когда мы выступили за открытие Зангезурского коридора, еще не началась война между Россией и Украиной, и традиционный маршрут из Китая в Европу еще не был заблокирован. Сейчас другая ситуация, и Зангезурский коридор приобрел еще большее значение. Он стал бы беспроигрышной возможностью для всех стран, так как часть железнодорожного маршрута будет пролегать через Джульфу в Иран, где проходит железнодорожная ветка, соединяющая Азербайджан с азербайджанским эксклавом Нахчываном. Он также позволил бы подключить Армению к коридору, обеспечив железнодорожный маршрут между Арменией и Ираном, которого сейчас нет и не будет, потому что для проведения железнодорожного маршрута через подземные тоннели на участке границы между Арменией и Ираном потребуется как минимум 3-5 млрд долларов. Кто будет инвестировать такие деньги в проект в этом случае? Никто! Поэтому единственная возможность для Армении иметь железнодорожный маршрут в Иран – это через Азербайджан, железную дорогу в Россию – тоже через Азербайджан. Зангезурский коридор больше отвечает интересам Армении, чем нашим интересам, потому что для связи с Турцией мы используем маршрут Баку – Тбилиси – Карс, морские порты в Грузии, для связи с Нахчываном - иранскую территорию. Нахчыван также граничит с Турцией. Мы предложили формулу 3+3, учитывая все эти преимущества», - заявил Ильхам Алиев.

Caliber.Az
Просмотров: 853

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47616
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20650
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10378
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5921
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5465
06 Декабря 2025 14:47
6

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

5150
08 Декабря 2025 15:06
7

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

3674
08 Декабря 2025 23:12
8

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

3309
08 Декабря 2025 09:14
9

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2759
08 Декабря 2025 17:05
10

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2638
06 Декабря 2025 14:00
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading