twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

The Guardian: Армения бросила вызов Путину

25 Ноября 2022 21:54

Армения попросила президента Франции Эммануэля Макрона возглавить мирные переговоры с Азербайджаном. И это стало вызовом президенту России Владимиру Путину, что свидетельствует о потере контроля над региональными союзниками.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Как пишет издание, пренебрежительное отношение Армении к Путину стало откровением прошедшего на днях саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване.

В частности, на общем фото лидеров армянский премьер Никол Пашинян отстранился от президента России. А позже отказался подписать декларацию и критиковал провалы ОДКБ. Он также выразил разочарование отсутствием ответа на его официальный запрос о военной помощи после «атаки» Азербайджана в сентябре 2022 года.

«Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий», - отметил он.

Как рассказал The Guardian профессор Европейского университета в Тбилиси Эмиль Авдалиани, на сегодня Армения пытается диверсифицировать внешние отношения в свете слабеющей России.

«Зависимость от России смертельная, поэтому Ереван стремится к сближению с Турцией, более тесным связям с ЕС, Ираном и Китаем. Это результат половинчатого подхода Москвы к Еревану и прежде всего ослабления позиций России на Южном Кавказе в результате ее все более неудачной войны в Украине», - подчеркнул он.

А по мнению эксперта аналитического центра Carnegie Europe Тома де Вааля, саммит показал растущую хрупкость влияния России и лично Путина на своих соседей.

«Такая политика терпит крах, а настоящую силу жестокой власти Путин демонстрирует в Украине. Это часть общей тенденции, при которой россияне все еще имеют это советское наследие, когда видят своих соседей как своего рода младших партнеров, которые им принадлежат, однако они являются суверенными странами. ОДКБ должна быть оборонной организацией, но в отношении Армении - она не выполнила своих обязательств», - отметил Вааль.

Кроме того, свое влияние оказали и протесты в Ереване в день саммита ОДКБ, участники которого требовали от России вывести войска из Украины.

«Протесты свидетельствуют об изменении отношения Армении к России. Ее ненадежность как союзника стала ощутимой. Среди политических элит Армении всегда присутствовали антироссийские настроения, но сейчас они переросли в ресентимент - чувство откровенной враждебности», - добавил профессор Авдалиани.

Caliber.Az
Просмотров: 1267

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

19964
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11560
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9823
19 Февраля 2026 16:40
4

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

7731
18 Февраля 2026 14:19
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

5479
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

5030
20 Февраля 2026 09:15
7

Школы закрываются на карантин по всей России

4585
18 Февраля 2026 11:19
8

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4481
19 Февраля 2026 17:59
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3382
20 Февраля 2026 09:26
10

Захарова об арестованных в Азербайджане 11 гражданах России

3194
18 Февраля 2026 17:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading