twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава МИД: Армения не выполняет свои обязательства, препятствует процессу нормализации ФОТО/ОБНОВЛЕНО

30 Ноября 2022 20:04

30 ноября министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял участие в мероприятии «Новые реалии в регионе: перспективы архитектуры безопасности и устойчивого мира на Южном Кавказе» в рамках I Европейской конференции по азербайджановедению в столице Польши Варшаве.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД, министр Джейхун Байрамов выступил на мероприятии, в котором приняли участие представители около 30 европейских мозговых и исследовательских центров.

Министр подробно проинформировал о приоритетах внешней политики Азербайджана, его усилиях по обеспечению мира и стабильности в регионе, учитывая новые реалии, возникшие в регионе после Отечественной войны. В то же время Дж.Байрамов проинформировал участников о предложениях по мирной повестке с Арменией, позиции и подходе Азербайджана в проводимых переговорах. Было доведено до внимания, что проводимые Азербайджаном в регионе восстановительные и созидательные работы, деятельность по открытию коммуникаций важны для благополучия всего региона. Наряду с этим, несмотря на усилия и предложения Азербайджана по продвижению мирной повестки, невыполнение Арменией своих обязательств, вытекающих из трехстороннего Заявления 2020 года и других соглашений между лидерами Азербайджана и Армении, препятствует процессу нормализации и установлению прочного мира в регионе. Было привлечено внимание к продолжающейся в регионе минной угрозе и провокациям, осуществляемым Арменией в этом направлении.

Говоря о растущей важности энергетической безопасности на фоне происходящих в последнее время событий в регионе и мире, министр Джейхун Байрамов подчеркнул важность расширения многостороннего сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности. Было отмечено, что Азербайджан как страна с широким потенциалом в области использования альтернативных источников энергии придает большое значение развитию сотрудничеству в этой области, и в частности, подчеркнута важность подписанного в июле текущего года с Европейским союзом Меморандума о взаимопонимании.

Министр отметил, что Азербайджан реализовал ряд успешных проектов по укреплению связей вдоль Среднего коридора Восток-Запад, проделал после войны работу по восстановлению транспортно-коммуникационных путей. Он подчеркнул необходимость выполнения Арменией своих обязательств в рамках пункта 9 трехстороннего Заявления, подписанного 10 ноября 2020 года. Министр подчркнул, что открытие всех транспортных узлов и коммуникаций в регионе станет важным вкладом в развитие.

Затем были даны ответы на многочисленные вопросы участников.

18:17

«Несмотря на усилия и предложения Азербайджана по продвижению мирной повестки, Армения не выполняет свои обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления 2020 года и других соглашений между лидерами Азербайджана и Армении, препятствуя процессу нормализации и установлению устойчивого мира в регионе».

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД, об этом 30 ноября заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на мероприятии на тему «Новые реалии в регионе: перспективы архитектуры безопасности и устойчивого мира на Южном Кавказе» в рамках I европейской конференции по Азербайджановедению в Варшаве.

Caliber.Az
Просмотров: 673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5879
27 Марта 2026 20:27
2

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

5588
27 Марта 2026 12:15
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4420
24 Марта 2026 17:24
4

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3896
24 Марта 2026 15:08
5

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3710
24 Марта 2026 18:00
6

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

3565
26 Марта 2026 14:08
7

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3433
25 Марта 2026 15:07
8

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3329
24 Марта 2026 11:24
9

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3032
25 Марта 2026 18:00
10

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2410
26 Марта 2026 19:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading