Глава МИД: Армения не выполняет свои обязательства, препятствует процессу нормализации ФОТО/ОБНОВЛЕНО
30 ноября министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял участие в мероприятии «Новые реалии в регионе: перспективы архитектуры безопасности и устойчивого мира на Южном Кавказе» в рамках I Европейской конференции по азербайджановедению в столице Польши Варшаве.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД, министр Джейхун Байрамов выступил на мероприятии, в котором приняли участие представители около 30 европейских мозговых и исследовательских центров.
Министр подробно проинформировал о приоритетах внешней политики Азербайджана, его усилиях по обеспечению мира и стабильности в регионе, учитывая новые реалии, возникшие в регионе после Отечественной войны. В то же время Дж.Байрамов проинформировал участников о предложениях по мирной повестке с Арменией, позиции и подходе Азербайджана в проводимых переговорах. Было доведено до внимания, что проводимые Азербайджаном в регионе восстановительные и созидательные работы, деятельность по открытию коммуникаций важны для благополучия всего региона. Наряду с этим, несмотря на усилия и предложения Азербайджана по продвижению мирной повестки, невыполнение Арменией своих обязательств, вытекающих из трехстороннего Заявления 2020 года и других соглашений между лидерами Азербайджана и Армении, препятствует процессу нормализации и установлению прочного мира в регионе. Было привлечено внимание к продолжающейся в регионе минной угрозе и провокациям, осуществляемым Арменией в этом направлении.
Говоря о растущей важности энергетической безопасности на фоне происходящих в последнее время событий в регионе и мире, министр Джейхун Байрамов подчеркнул важность расширения многостороннего сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности. Было отмечено, что Азербайджан как страна с широким потенциалом в области использования альтернативных источников энергии придает большое значение развитию сотрудничеству в этой области, и в частности, подчеркнута важность подписанного в июле текущего года с Европейским союзом Меморандума о взаимопонимании.
Министр отметил, что Азербайджан реализовал ряд успешных проектов по укреплению связей вдоль Среднего коридора Восток-Запад, проделал после войны работу по восстановлению транспортно-коммуникационных путей. Он подчеркнул необходимость выполнения Арменией своих обязательств в рамках пункта 9 трехстороннего Заявления, подписанного 10 ноября 2020 года. Министр подчркнул, что открытие всех транспортных узлов и коммуникаций в регионе станет важным вкладом в развитие.
Затем были даны ответы на многочисленные вопросы участников.
18:17
«Несмотря на усилия и предложения Азербайджана по продвижению мирной повестки, Армения не выполняет свои обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления 2020 года и других соглашений между лидерами Азербайджана и Армении, препятствуя процессу нормализации и установлению устойчивого мира в регионе».
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД, об этом 30 ноября заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на мероприятии на тему «Новые реалии в регионе: перспективы архитектуры безопасности и устойчивого мира на Южном Кавказе» в рамках I европейской конференции по Азербайджановедению в Варшаве.