Иранский экспансионизм: цели, тактика, итоги
    Расклад Михаила Шерешевского

    АНАЛИТИКА  15 Декабря 2022 - 13:18

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Во время восстания в Сирии, которое началось в 2011 году, режим Башара Асада находился на грани краха. Ему помогли уцелеть внешние силы, прежде всего Иран и Россия, которые направили туда войска. Когда иранцы понесли тяжелые потери, они сделали ставку на финансирование своих прокси - шиитских ополченцев со всего Ближнего Востока, которые в количестве нескольких десятков тысяч вошли в Сирию. В настоящее время эти силы, вместе с лоялистскими воинскими частями и ополченцами Асада контролируют то, что называется территорией режима - около 60% страны, включая столицу - Дамаск.

    Возникает закономерный вопрос - кто поможет иранскому режиму сегодня во время бунтов в самом Иране, которые продолжаются уже 10 недель (с середины сентября)? Что, если режим с ними не справится? Это важный вопрос, ответ на который проливает свет на то, чем является современное иранское государство.  

    Исламская Республика Иран - экспансионистский режим, создающий свою империю, но он использует весьма своеобразную тактику. Типичная тактика колонизаторов, империй, занятых экспансией, состоит в том, чтобы, использовав свою армию, захватить ряд регионов, а затем направить туда своих поселенцев и вытеснить местное население. Руководители ИРИ действуют иначе.

     

    Во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг. США и СССР одновременно поддерживали (с определенного момента) Ирак, чтобы не позволить Ирану выиграть. Тогда режим исламской республики понял, что прямая военная экспансия для него невозможна, ведь никто не силах противостоять сразу всем ключевым державам планеты. Поэтому тактика иранцев коренным образом изменилась. Американский исследователь иранского происхождения Ариан Табатабаи называет это принципом «No Conquest, No Defeat» - ни завоеваний, ни поражений.  

    Иран использует некоторые активные элементы среди мусульман-шиитов, накачивает их оружием и финансовой помощью. Благодаря этому они оказываются способны противостоять местным правительствам и другим силам в своих странах, формируя двоевластие. В некоторых случаях проиранские ополчения практически захватывают власть, как это случилось в Ливане: страна попала под контроль вооруженной шиитской партии Хезболла (при том, что она, скорее всего, не имеет поддержки большинства даже среди шиитской общины, составляющей около трети населения Ливана, и располагает всего 13 местами в ливанском парламенте из 128). Хезболла терроризирует противников режима и совершает политические убийства. В значительной мере при ее участии, а также при участии силовых структур Ливана, находящихся под контролем сторонников Хезболлы, были рассеяны массовые протесты ливанского населения в 2019-2020 гг.  Хезболла правит не в одиночестве. Она состоит в коалиции с различными этноконфессиональными партиями и группировкам, в то время как последние находятся под влиянием богатейших семей страны. Фактически, Хезболла взяла на себя роль вооруженной защитницы правящего класса, помогая разгонять протесты против социальной несправедливости, - протесты, в которых приняли участие миллионы обездоленных людей.  

    В Ираке проиранские ополченцы, такие как Катаиб Хезболла, Асаиб ахль аль Хак и др., в значительной степени контролируют страну и режим. Как и в Ливане, эти силы подавляют демонстрации противников иракского правительства, защищая привилегии правящего класса. В 2019 году проиранские ополченцы вместе с полицией и армией Ирака расстреляли протестующую молодежь, безработных и рабочих, убив около 600 и ранив около 20 тыс. человек. Проиранские шиитские партии, связанные с этими ополченцами, составляют ядро нынешнего правительства Ирака.

    В Сирии действуют многочисленные группировки ополченцев из ливанской и иракской Хезболлы, афганские шииты-хазарейцы (бригада Фатимиюн), а также собственно сирийские ополчения, близкие к иранцам (например, т.н. «Местные силы обороны», МСО). Эти группировки тесно переплелись с режимом Асада. Проиранские ополченцы и собственно иранские военные вливаются в 4-ю дивизию, которой управляет брат диктатора Махер Асад, и в другие важные соединения режима. В результате гражданской войны и террора этих организацией, из Сирии бежали, согласно данным ООН, около 7 миллионов человек. В то же время иностранные ополченцы из проиранских формирований легко получают гражданство Сирии.

    Иранский режим стремится получить влияние везде, где живут шииты или близкие к ним религиозные течения и где среди них можно обнаружить и привлечь на свою сторону фундаменталистов, т.е. сторонников политического ислама. В идеальной модели государства, как ее представляют себе эти группировки («велает-э-факих»), страной должен управлять правовед-богослов, обладающий почти абсолютной властью. С точки зрения многих шиитских фундаменталистов, духовный лидер Ирана (фактически, диктатор), аятолла Али Хаменеи является так же их духовным, политическим и военным лидером. 

     Влияние Ирана не ограничивается шиитским полумесяцем. Оно проникло в Йемен, где повстанческое проиранское движение хуситов (они исповедуют близкое к шиизму религиозное учение зейдизм) контролирует около 40 процентов территории страны. В случае успешной экспансии в Йемене под контролем сторонников Ирана может оказаться Баб-эль-Мандебский пролив, имеющий огромное экономическое и стратегическое значение. Этот межконтинентальный пролив между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова (Йемен) и северо-восточной частью Африканского материка (Джибути и Эритрея) соединяет Красное море и Аденский залив Аравийского моря. Через него проходит торговый путь из Европы в Южную и Восточную Азию.

    Иранцы проникли также в Нигерию, где в настоящее время стремительно распространяется шиизм, обретая миллионы последователей. Некоторые нигерийские сторонники Хезболлы и Тегерана проходят военное обучение у иранских и ливанских инструкторов.

    Впрочем, ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между проиранскими силами и шиитами. Последние, конечно, очень разные. Среди них есть миллионы противников Тегерана и те, кто относится к исламской республике равнодушно. Большинство участников протестов бедноты, рабочего класса и студентов в Ираке и самом Иране, а также значительная часть протестующих ливанцев – шииты.

    К тому же, иранцы финансируют и некоторые влиятельные суннитские исламистские группировки, такие как палестинский Исламский Джихад (ИД). Лидер группировки Зияд Нахала соперничает с руководителем ливанской Хезболлы шейхом Хасаном Насраллой за место ключевой фигуры среди союзников Ирана в регионе.



    Плюс иранской стратегии (речь здесь идет не о моральной стороне дела, а об эффективности) в том, что, как отмечал заместитель начальника израильского генштаба Яир Голан, иранский режим извлекает максимум выгод из экспансии, неся минимальные потери в ходе зарубежных операций. Используя данную тактику, Иран в значительной мере (хотя и не полностью) подчинил себе огромные территории - Ирак, Сирию и Ливан, создав т.н. «шиитский полумесяц» - сухопутный коридор от Тегерана до Бейрута. Располагая значительными силами прокси в этих странах, иранцы могут быстро перебрасывать их из одной страны в другую, например из Ирака в Сирию, а оттуда в Ливан. Это позволяет контролировать регион. Наконец, реакция Запада, прежде всего США, оказалась не столь жесткой, как во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг.

    Так появилась на свет в последнее десятилетие иранская империя от границ Афганистана до Средиземного моря. Некоторые израильские аналитики считают, что стратегия Ирана направлена на создание в будущем второго шиитского полумесяца, через населенные шиитами Бахрейн и ряд регионов Саудовской Аравии до Йемена. В этом случае иранцы смогли бы взять Ближний Восток в геополитические клещи. Конечно, сегодня такое развитие событий нереально, поскольку саудовские войска прочно контролируют ситуацию, включая оккупацию ими Бахрейна.

    Однако, иранские прокси предназначены не только для проецирования власти Ирана вовне, но и для подавления беспорядков в самом Иране. Некоторые протестующие иранцы говорят, что видели на улицах боевиков, говоривших по-арабски; ливанская Хезболла помогала подавлять протестное «зеленое движение» в Иране еще в 2009 году.

    Иранский режим годами расширял свое влияние в мире и, в особенности, на Ближнем Востоке, финансируя и оснащая различные вооруженные группировки и ополчения. Но он преследовал при этом множество целей. Одна из них состоит в том, чтобы использовать этих ополченцев для подавления протестов внутри самого Ирана.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2024

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

Все новости