Врач: Саакашвили в одном шаге от полиорганной недостаточности
Организм заключенного третьего президента Михаила Саакашвили находится в одном шаге от «полиорганной недостаточности» и меры необходимо принимать срочно, заявила на заседании Тбилисского городского суда эндокринолог Лали Джавашвили, сообщает Новости Грузия.
Врач участвовала в независимой экспертизе центра «Эмпатия» и была со-автором итогового заключения, в котором говорится о  тяжелом состоянии Саакашвили.
Полиорганная недостаточность — одновременное или последовательное поражение нескольких систем организма.
«Полиорганная недостаточность — неотложное состояние, когда за отказом одного органа следует каскад, и это может привести к летальному исходу», — предупредила врач.
Выводы с точки зрения эндокринолога: Состояние Саакашвили оценивается как тяжелое; подтверждена тяжелая степень кахексии — угрожающе быстрая потеря веса. С момента ареста Саакашвили потерял в весе 33,3%; развитию кахексии способствовала «клиническая мальабсорбция» — расстройство процессов переваривания, транспорта и всасывания питательных веществ в тонком кишечнике; Саакашвили был неправильно выведен из голодовки; вызывают вопросы многие медицинские назначения — Саакашвили одновременно назначались по несколько препаратов с одинаковой фармакологической формулой; лечение на протяжении всего времени носит симптоматический характер, cами болезни не лечатся.