«Если Запад дожмет Россию, вторым на очереди неизбежно станет Китай»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  27 Февраля 2023 - 12:59

    Самир Ибрагимов

    Руководство Китайской Народной Республики, похоже, решило определиться с выбором стороны в противостоянии между Украиной и Россией. В связи с этим в Пекине начали всерьез рассматривать возможность передачи России беспилотников и артиллерийских систем для использования в боевых действиях.

    Об этом пишут практически одновременно CNN и The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, знакомые с данными американской разведки.

    Американским изданиям вторит и немецкий Spiegel, который сообщает о ведущихся российско-китайских переговорах о поставках первой партии дронов в количестве ста единиц.

    При этом CNN отмечает, что Китай, вероятно, еще не принял окончательного решения. Тем не менее телеканал убежден, что переговоры по цене и объемам поставок продолжаются. Также утверждается, что в последние недели американская разведка получила информацию, которая может свидетельствовать о том, что Пекин склоняется в пользу передачи вооружения Москве.

    Насчет конкретного состава вероятной военной помощи Китая России информация изданий расходится. Одни утверждают, что речь идет прежде всего о стрелковом оружии и боеприпасах к нему. А другие - что кроме поставок беспилотников Пекин может рассматривать передачу боеприпасов для «артиллерии и вооруженных дронов».

    Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее обвинил Китай в поставке России нелетальной военной помощи. Он утверждает, что Пекин рассматривает возможность отправки РФ оружия.

    А Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, заявила журналистам, что, если Китай отправит вооружения в Россию, это «изменит правила игры» в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

    Весьма любопытно, решится ли КНР на такую однозначную военную поддержку России? Ведь это поставит ее в положение страны, нарушающей санкции международного сообщества. Соответственно, приведет к санкциям и против нее самой, а это может обернуться мощным ударом по ее экономике, которая очень сильно зависит именно от западного потребителя. Предвидит ли руководство Китая подобные риски для своей страны? Естественно, возникает вопрос - может быть Пекин все-таки не пойдет на подобное обострение, откажется помогать России вооружениями? Высока ли такая вероятность?

    Своими мнениями по этому поводу поделились с Caliber.Аz известные зарубежные эксперты.

    Казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев полагает, что Китай в данном случае ведёт глобальные переговоры с США. И угроза поддержки России оружием - это дополнительный аргумент в переговорах с Америкой по целому ряду вопросов: торговые барьеры, Тайвань и прочие. К тому же, в Пекине Россию рассматривают как своеобразный щит от полномасштабного вмешательства Запада в дела КНР.

    «Поэтому китайцы не хотели бы полного поражения РФ. Касательно того, решатся или нет: думаю, что полноценной помощи, подобной той, что США оказывают Украине, не будет. Вероятно, будет передача каких-то дронов, артиллерии и боеприпасов, но они могут замаскировать это под некое совместное производство. В целом, надо ведь не перевооружать российскую армию, а закрыть лишь ряд позиций, необходимых для стойкой обороны», - говорит эксперт.

     

    Директор украинского Центра политических исследований «Пента», аналитик Володимир Фесенко прежде всего отметил, что надо принимать во внимание не только информацию о возможных поставках китайского оружия (или его компонентов) в РФ, но и официальную публичную позицию КНР по войне между Россией и Украиной.

    «После того, как 24 февраля эта позиция была озвучена в 12-ти пунктах руководством КНР, речь идет об официальных политических и идеологических установках. И это не военный союз с Россией, а призыв к мирному урегулированию войны между Россией и Украиной на соответствующих принципах. Другое дело, что на Западе к этому «мирному плану» отнеслись скептично и даже критично. Важно, что Китай официально так обозначил свою позицию», - считает эксперт.

    Одновременно надо иметь в виду, что Китаю не выгодна эскалация и чрезмерное затягивание войны между Россией и Украиной, т.к. это будет негативно сказываться на международной торговле и экономических интересах Китая, говорит он. Но Китаю также не выгодно военно-политическое поражение Москвы в войне против Украины, т.к. это резко ослабит позиции и потенциал России, и усилит влияние США. А Китай войну между Россией и Украиной рассматривает в контексте своего противостояния с Соединенными Штатами.

    «Исходя из этого можно сделать вывод, что Китай не пойдет на прямую и масштабную военную поддержку России, как не делал этого и в прошлом году. А вот неофициальная и непрямая поддержка – поставка чипов и других электронных компонентов, запчастей и отдельных элементов оружия, которое будет собираться в России – это возможно. Естественно, будет и поставка товаров двойного назначения, а также покупка российских нефти и газа, других природных ресурсов. Могут быть и финансовые услуги в перспективе. Поставки оружейных компонентов могут идти через посредников, или через малоизвестные фирмы, которые не сотрудничают с США и Европой. Санкции против таких фирм могут вводиться, но они не будут критичны для КНР. Таким образом, с высокой вероятностью можно предполагать, что двойственная политика КНР по отношению к войне между Россией и Украиной (формальный нейтралитет) будет сохраняться и в ближайшем будущем», - полагает Фесенко.

     

    Как заявил в свою очередь кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев, сейчас обстановка очень напряженная, и стоит вопрос, будет ли поставлять Китай летальное оружие России.

    «Поэтому даже директор ЦРУ сказал, что у них есть данные о том, что Китай, вероятно, может сделать это. Он не зря обнародовал это, потому что Штаты обеспокоены и не без оснований. Я думаю, вероятность поставки в РФ дронов, артснарядов, патронов и т.д. очень высока. Китай сейчас пытается таким образом продавить свою мирную инициативу, которую не приняли Запад и Украина. Поставки сильно изменят картину на театре боевых действий между Россией и Украиной.

    Почему Пекин может пойти на столь беспрецедентный шаг, способный очень сильно повлиять на экономику КНР, на политическое положение страны? В то же время, известна тесная экономическая взаимозависимость между Америкой и Китаем, и последний может решиться на поставки только в крайнем случае», - говорит политолог.

    Какие факторы тут могут повлиять?

    «Если Запад окончательно дожмет Россию, развалит ее, то вторым этапом на очереди неизбежно станет Китай. Пекин видит, что сильно ухудшается обстановка близко к его западным рубежам. Там его слабое место – Афганистан. Сейчас Китай закрыл свое посольство в Кабуле. В Афганистане наблюдается хаос, противоборство внутри талибов, страна стоит накануне гражданской войны. А там не исключены и проникновения групп боевиков в страны Центральной Азии. По некоторым данным, сейчас около 20 тысяч вооруженных боевиков стоят на северных границах Афганистана. И если оттуда произойдет вторжение, Китай сразу лишится поставок из региона – газопровод из Туркменистана, нефтяная труба из Казахстана. А летом намечается строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и далее с выходом на Турцию и Европу. Фактически отрезается Шелковый путь. А за Центральной Азией и уйгурский Синьцзян поднимется, начнется дестабилизация Тибета, внутренних районов Китая», - рассказал эксперт.

    Видимо поэтому еще 30 декабря власти Китая решили провести мобилизацию резервистов, отметил он.

    «Она продлится до 15 марта. Это несколько миллионов человек. Пекин серьезно готовится. То есть, там считают, что находятся в безвыходном положении, и если не помочь России переломить ситуацию, чтобы театр военных действий оставался только близ границ РФ и Украины, то следующим этапом вспыхнет Центральная Азия. И это будет второй фронт, который Запад хочет открыть, чтобы Москва не смогла справиться с двумя направлениями.

    Поэтому я думаю, что Китай, несмотря на все экономические и политические риски, начнет поставки техники и оружия в РФ. Хотя пока сохраняется пауза», - заключил М.Сариев.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1058

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

    Состоялась встреча Алиева и Шольца в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 14:19

    Состоялась встреча Алиева и Шольца один на один

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:16

Все новости