twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Будут новые контакты с карабахскими армянами в Гяндже, Барде, Агдаме И без РМК

01 Марта 2023 14:45

Итак, ситуация в регионе начинает медленно, но верно меняться. Как мы помним, в Мюнхене президент Ильхам Алиев открыто заявил о том, что переговоры по постконфликтному урегулированию ведутся на двух отдельных дорожках.

Первый трэк — это двусторонние переговоры между Баку и Ереваном, которые должны завершиться подписанием мирного договора и взаимным признанием суверенитета и территориальной целостности двух стран. По информации Caliber.Az из дипломатических источников, за последние дни по линии МИД двух стран произошел обмен текстами мирного договора, работа в направлении его согласования ведется, однако здесь необходимо ускорить процесс. Тормозящей стороной в данном процессе является Ереван. 

Вторая дорожка - это диалог Баку со своими гражданами армянской этнической принадлежности, компактно проживающими в Карабахском экономическом регионе Азербайджана, по поводу их реинтеграции. Как отмечал Алиев в Мюнхене, до «десантирования» Рубена Варданяна в Карабахе контакты между Баку и местными армянами уже проходили, однако этот процесс был нарушен внедренным в регион олигархом. После того, как препятствие в лице Варданяна было устранено, контакты сразу же возобновились. Президент Алиев назначил представителем депутата от правящей партии Рамина Мамедова, уроженца Агдере. Кстати, выбор парламентской линии для переговоров с карабахскими армянами - дипломатически верный ход.

Депутат Мамедов начал переговоры по вопросам реинтеграции этнических армян Карабаха в азербайджанское государство. Первый контакт состоялся и прошел конструктивно. По нашей информации из дипломатических источников, контакты будут продолжены, причем в качестве мест встречи рассматриваются Барда, Гянджа и Агдам. Соответственно, участие представителей РМК в мирных переговорах в дальнейшем не планируется. Речь идет о прямом диалоге Азербайджана и его граждан, который к РМК, да и любым другим внешним акторам, никакого отношения не имеет.

Что же касается эко-акции на лачинской дороге, то она идет своим чередом. У протестующих свои требования, которые до сих пор не выполнены, а значит - акция будет продолжена.

Что мы видим по факту? Баку говорит со своими гражданами армянского происхождения напрямую, миф о блокаде окончательно рухнул, а деньги Рубена Варданяна и его сторонников на пиар «блокады и геноцида» ушли в песок. Неудачная инвестиция.

Caliber.Az
Просмотров: 4006

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

24506
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

21264
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

14836
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

13396
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8797
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7236
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6334
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5962
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4101
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3771
30 Июня 2025 21:20
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading