Азербайджан активно очищает Каспийское море ФОТО
ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» проводит активную очистку поверхности акватории Каспийского моря, в том числе и Бакинской бухты, внося вклад в улучшение экологического состояния Каспия.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ЗАО постоянно уделяет внимание снижению до минимума негативного воздействия жидких и твердых выбросов, формирующихся в результате эксплуатации судов и деятельности прибрежных объектов на источники воды, грунт и атмосферу.
В результате в 2022 году с судов ASCO сдано на переработку и утилизацию 70,004 м3 пластмассы, 819,105 м3 пищевых отходов, 710,469 м3  бытовых отходов (ветоши, бумажно-картонных, стеклянных, металлических и других отходов), 111,044 эксплуатационных отходов, 255 м3 остатков нефти, 5433,346 м3  подсланцевых льяльных вод, 93262,32 м3  хозяйственно-бытовых сточных вод.
В этот период 238,6 м3 нефтешлама, образующегося на дне резервуаров, 16,62 тонн сгоревшего формовочного песка, 2069,4 тонны абразива (смеси ржавчины, краски, гравия и песка, удаленных с корпуса судна), 77091,16 тонн хозяйственно-бытовых сточных вод, 510 тонн подсланевых льяльных нефтесодержащих вод, 188,868 тонн смазочного масла, 5466,06 м3 бытовых отходов (бумага и картон, дерево, ветошь, стекло, металл, бутылки и т.д.), 978,82 м3 пищевых отходов, 429,3 м3 полимерных и пластмассовых отходов, 91,7 м3 маслянистых и нефтесодержащих отходов, 165,75 м3 различных резиновых отходов, 68 аккумуляторов и гальванических элементов, 539,35 м3 эксплуатационных отходов, 21,5 м3 электронных отходов, 0,526 м3 медицинских отходов с приморских объектов ASCO были также сданы соответствующим образом.
В целом, за 2022 год 1,323 тонн бумаги, 0,724 тонны пластмассы, 8826,202 тонн черного металла, 12,412 тонн цветного металла было отправлено на переработку.