twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Минобороны РФ исказило факты о вооруженном инциденте на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу

06 Марта 2023 23:20

С сожалением отмечаем, что 6 марта Министерство обороны Российской Федерации исказило факты и распространило в своем бюллетене недостоверную информацию о вооруженном инциденте, произошедшем вчера на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

«Сообщаем Вам, что 5 марта на основании оперативной информации была предпринята попытка подразделениями азербайджанской армии остановить и проверить автомобиль армянских воинских частей, осуществляющих незаконные военные перевозки из Армении. При подходе к машине наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находящимися в машине членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое военнослужащих погибли и один ранен. В результате ответного огня трое членов незаконной армянской группировки были убиты и один ранен. Выставлять этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников милиции, несущих «паспортно-визовую» службу, не что иное, как лицемерие.

Распространяемая информация об оказании представителями российского миротворческого контингента первой помощи и эвакуации наших военнослужащих, пострадавших в результате инцидента, не соответствует действительности. Эвакуацию наших шехидов и раненых воинов из района осуществляли наши военнослужащие. 

Вопреки положениям трехсторонней декларации Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов, припасов и другой военной техники незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также кадровую ротацию. Российский миротворческий контингент должен выполнять свои обязанности для немедленного предотвращения подобных недопустимых ситуаций.

В частности, отмечаем, что политика минного террора, проводимая Арменией против Азербайджана, продолжается до сих пор. Несмотря на неоднократные предупреждения с нашей стороны, наши гражданские лица и военнослужащие являются жертвами мин, незаконно ввезенных в Азербайджан и закопанных на нашей территории. Так, в результате подрыва мины, произошедшего 4 марта в Карабахском экономическом районе, пострадал еще один наш военнослужащий. В 2021 году были установлены факты массового ввозапо Лачинской дороге и захоронения мин производства Армении на территорию Азербайджана. Были организованы также ознакомительные визиты в этот район представителей Турецко-Российского совместного центра мониторинга и военных атташе.

В ответ на такие действия Армении и незаконных армянских воинских формирований и мученическую смерть нашего военнослужащего азербайджанская армия в августе 2022 года провела операцию «Месть».

Еще раз предупреждаем, что перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении должны быть немедленно и раз и навсегда прекращены, а армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять абсолютно необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием всех возможностей.

Такие действия Армении расцениваются как продолжение военной агрессии.

Произошедшие события и продолжение незаконных военных перевозок Армении на суверенные территории нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге на территории Азербайджана», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Caliber.Az
Просмотров: 1735

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

40407
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

2519
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2436
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1857
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1844
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1744
06 Июля 2026 08:34
7

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1373
04 Июля 2026 12:10
8

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1260
05 Июля 2026 16:00
9

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1213
04 Июля 2026 11:18
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1047
05 Июля 2026 12:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading