Франция: прощание без ухода
    «Неудобная правда» Самита Алиева

    АНАЛИТИКА  18 Марта 2023 - 17:39

    Самит Алиев
    Caliber.Az

    Чудес в мире – как мух в сортире, прекрасное высказывание, это, если что - цитата Филатова из поэмы о Федоте-стрельце. Так вот о чудесах и чудесных явлениях, которые нас окружают, я вам сегодня и расскажу.

    Одно из чудес света называется «Françafrique», мой французский совершенно никуда не годится, ну да Бог с ним. Французская Африка. Когда удерживать колонии стало сложно (а страны-конкуренты всячески эти сложности усугубляли) – Франция сделала финт ушами. Мы, мол, очень сожалеем о сделанном, и уважая ваше свободолюбие – уходим сами. Но не все и насовсем и, разумеется, не ото всюду, всем, конечно, спасибо, но далеко не все свободны. Вы еще молодые, слабые, неопытные, а потому – наш долг, как государства цивилизованного, как светоча демократии, плюрализма, христианства и мультикультурности – оказать вам всю необходимую помощь. В экономике мы останемся, и будем насыщать ваши рынки исключительно своей продукцией. Мы будем управлять вашими финансами, правильно объяснять денежную политику, а чтобы не было войны – сохраним свои военные базы. Вам нужны умные и харизматичные правители – мы и тут поможем, сами решим, кто вам подходит в качестве президента или премьера – а кто нет. От большой любви будем давать вам кредиты, на которые вы будете иметь право закупать только товары французского производства и пользоваться услугами только французских компаний, и по старой дружбе окажем все возможное содействие в нелегком деле добычи полезных ископаемых. У вас, в Африке – франк будет до тех пор, пока вы не встанете на ноги.

    Франк «ходит» в 14 государствах. Восемь государств в зоне франка BCEAO: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Мали, Нигер, Сенегал, Того, Кот-д’Ивуар. И еще шесть государств в зоне франка ВЕАС: Габон, Конго, Камерун, Центральноафриканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея. ВЕАС и ВСЕАО — это аббревиатуры банков, занимающихся их эмиссией. ВЕАС — Банк Государств Центральной Африки, ВСЕАО — Банк Государств Западной Африки. Раньше курс этого франка был привязан к французскому, а сейчас привязан к евро. Видите, как хорошо? А на всякий случай, большую часть своих валютных резервов, вы, товарищи, будете хранить во французском казначействе. Военные базы останутся в Кот-д’Ивуаре, Габоне, Чаде, Сенегале и Джибути, да, потому что без них в современном мире – совсем никуда.

    Деньги – прах, а люди – всё! – как-то сказал Потемкину Феофан Прокопович. В чем-то он был прав, потому что люди, которые приносят деньги – это очень полезные люди, и такие люди у Франции были, есть, и, к сожалению, будут и дальше. Например, товарищ Бокасса, человек выдающийся даже по африканским меркам, был близким другом французского президента д’Эстена и дарил ему бриллианты. Потому в Европе закрывали глаза на мелкие шалости товарища Бокассы, вроде людоедства, рассматривая это как… культурную особенность Центральноафриканской республики (а затем, кстати, и империи). Да, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые, Бокасса провозгласил себя императором. Чуть позже он заигрался и его пришлось освободить от занимаемой должности, но, тем не менее, умер он во Франции, в собственном замке.

    Еще немного истории: в ходе мятежа сепаратистов в Нигерии, когда тамошние сепары решили отделиться и провозгласить государство «Биафра» - именно Франция оказывала поддержку террористам. В конце концов сепаратисты были сурово наказаны, но за три года войны население Нигерии сократилось на 2 с половиной миллиона человек. Еще раз: минус два с половиной миллиона человек. В прошлом веке, с 1967-го по 1970-й годы.  

    Со всеми 14 странами у Франции есть договора о дружбе и сотрудничестве, в соответствии с которыми, Франция, при наличии угрозы ее интересам, имеет право использовать военную силу. Причем это право прописано в договоре. У Жискара д’Эстена, президента Франции, был еще один друг, президент Заира, товарищ Мобуту, который тоже выделялся на фоне своих африканских коллег. Он запретил в Заире европейскую одежду, устраивал публичные казни оппонентов, в общем, развлекался от души, а под конец стащил из государственной казны ни много ни мало – а 5 миллиардов долларов. С Мобуту хотели дружить все. Разумеется, президенты Франции закрывали глаза на безобразия африканских коллег не от большой любви к африканской культуре. В секретариате по делам Африки работал некий мсье Буржи. Робер Буржи, который рассказал, что не раз и не два переправлял деньги как Жаку Шираку, так и премьеру Доминику де Вильпену. По-тихому, наличными. В спортивных сумках, в сувенирных барабанах, спрятанными в альбомы. Деньги шли от товарищей Дени Сассу-Нгессо (Конго/Браззавиль), Абдулайя Вада (Сенегал), от Блеза Компаоре (Буркина-Фасо), от Омара Бонго (Габон), от Лорана Гбагбо (Кот-д`Ивуар). И Имя им – легион. Средства шли в основном на предвыборные кампании президентов. «Ширак и де Вильпен считали деньги прямо у меня на глазах», — сказал мсье. За восемь лет, по его словам, Ширак таким образом получил примерно 20 млн долларов. По словам Робера Буржи, так же обстояли дела и при предшественниках Ширака — Жорже Помпиду, Валери Жискар д`Эстене и Франсуа Миттеране. А о том, что покойный Каддафи поплатился за то, что оплачивал предвыборную программу Саркози, знают практически все. Ну, если страна и ее руководители так платят долги – неудивительно, что живут неплохо.   

    Еще интересных фактов: на территориях некоторых из этих стран есть месторождения урана. Правительства этих стран не имеют права продавать его кому-либо кроме Франции. Свободный рынок? Нет, не слышал. В период с 1960-го по 2005-й французы вторгались в африканские страны 46 раз. В Африке есть французские войска: 4610 человек в Западной Африке, 2180 в Центральной Африке, 270 – «противостоят пиратам» в Сомали. В 2011-м году Франция осуществила интервенцию в Кот д’Ивуар, в 2013-м – в Мали. Новая Каледония (французская колония) требует независимости с начала 80-х годов прошлого века, но там есть месторождения никеля, а потому – никаких независимостей, сами понимаете. Политики Французской Полинезии, которые выказывают стремление к независимости, умирают от инфаркта в тюрьме или в ходе авиакатастрофы. Обломки самолета не найдены, потому что игра идет по-взрослому. В общем, военное присутствие и очень жесткая модель экономической эксплуатации – это единственный залог успеха. Как видите, колониальная политика не изменилась с 19-го века. Со времен геноцида алжирцев. И они до сих пор считают себя метрополией, а упомянутые выше и далее африканские страны – своей собственностью.      

    Еще раз: в настоящее время 14 африканских стран используют франк, название которого расшифровывается как Colonies françaises d'Afrique (Французские колонии Африки) - почти все являются бывшими французскими колониями. Этот франк жестко привязан к евро в соотношении 1 евро к 655 франкам, а его гарантом выступает (внимание!) французское казначейство. Минфин Франции. Что это значит - быть гарантом? А то и значит, что 65% валютных резервов присоединившихся к этому соглашению стран должны быть в распоряжении французского казначейства, а еще 20% должны идти на «покрытие финансовых обязательств» в том же французском казначействе. Итого - у стран франка CFA (мне легче на английском) из заработанных денег остается лишь 15%. Учитывая, что такая система существует уже более 60 лет, обрастая дополнительными соглашениями и договорами, сказать, какая доля из этих депозитов принадлежит африканским странам, может лишь ...французское казначейство. То есть, африканские денежки во Франции любят и от души ими пользуются, а от самих африканцев в Париже носы воротят. Нехорошо, нехорошо и очень неправильно. Так что в глубине души я прекрасно понимаю африканцев: раз вы забрали мои деньги – уж как-нибудь потерпите, что я иногда переворачиваю в Париже машины и устраиваю беспорядки. И долг каждого порядочного человека – это на всех доступных ему площадках и всеми доступными ему мирными способами разоблачать хищническую сущность наших недоброжелателей и их политику в отношении развивающихся стран. Капля за каплей точит камень.  

    Мы слишком рано и довольно опрометчиво избавились от слов «неоколониализм» и «империализм». Зря мы перестали их употреблять. Потому что в советское время нам много врали про социализм. Но про капитализм нам говорили чистую правду.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 1641

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

Все новости