twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Боррель надеется, что министры ЕС утвердят план поставок боеприпасов Киеву

20 Марта 2023 14:43

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель допустил, что министры иностранных дел и обороны Евросоюза могут не договориться в понедельник о плане поставок боеприпасов Украине и об их совместных закупках. Caliber.Az сообщает со ссылкой на ТАСС.

«Если министры не договорятся сегодня по предложенному мной плану из трех шагов объемом €2 млрд, это будет проблемой для поставок оружия в Украину, - заявил он по прибытии на министерскую встречу. - Я надеюсь, что план будет утвержден. Мы должны поставлять боеприпасы на Украину быстро и в большом количестве».

По информации европейских СМИ, Украина просит у ЕС 350 тыс. снарядов в месяц для продолжения обороны и подготовки к наступлению. Эстония предложила странам ЕС объявить о готовности выделить Киеву 1 млн снарядов, однако ряд государств выступает против указания точного числа, опасаясь, что Евросоюз может не дотянуть до него.

«Первая часть встречи сегодня будет посвящена ситуации в Украине. Мы выслушаем министра [иностранных дел Украины Дмитрия] Кулебу, мы обсудим между собой, что там происходит и как мы можем продолжать поддерживать Украину. Во второй половине дня у нас будет совместная встреча с министрами обороны, и вместе министры иностранных дел и обороны, я надеюсь, завершат утверждение соглашения о предоставлении боеприпасов Украине», - сказал Боррель.

Он напомнил суть своего плана из трех шагов. Страны ЕС должны направить Украине все возможные боеприпасы из имеющихся запасов на 1 млрд евро и параллельно разместить совместные заказы на закупки боеприпасов еще на €1 млрд. Далее страны ЕС должны значительно нарастить производство оружия и боеприпасов в долгосрочной перспективе, открывая новые заводы и производственные линии. «Мы предоставим боеприпасы, которые Украине нужны, и мы знаем, какие нужны боеприпасы: калибра 152 мм (советского образца), 155 мм (натовского стандарта). И если боеприпасов будет не хватать, мы должны произвести больше, а для этого промышленность должна получить четкий сигнал о наличии устойчивого спроса на снаряды. Задача - поставить их быстро, дешево и в возможно больших количествах», - сказал глава дипломатии ЕС.

Боррель не дал ответа на вопрос, может ли он быть уверен, что в результате действий ЕС не произойдет эскалации конфликта и его расширения за пределы территории Украины.

Caliber.Az
Просмотров: 369

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

148795
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

94205
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

36905
03 Января 2026 23:22
4

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32533
02 Января 2026 18:53
5

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

14589
03 Января 2026 19:24
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14284
03 Января 2026 00:09
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

11594
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10841
02 Января 2026 09:32
9

В России разыскивают более 200 тысяч должников

9709
03 Января 2026 11:50
10

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9594
02 Января 2026 17:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading