Концепция возвращения Общины Западного Азербайджана распространена как официальный документ ООН Подробности
Секретариат ООН распространил концепцию возвращения Общины Западного Азербайджана в качестве официального документа Совета безопасности, Генеральной ассамблеи, а также Экономического и социального совета ООН.
Как сообщает Азертадж, об этом заявила пресс-секретарь общины Ульвия Зульфигар.
Она отметила, что концепция возвращения, охватывающая вопросы обеспечения прав изгнанных с территории нынешней Армении азербайджанцев на мирное, безопасное и достойное возвращение, восстановление и защиту их индивидуальных и коллективных прав, в том числе прав собственности, культурно-исторического наследия, распространена на всех официальных языках ООН (английский, французский, русский, китайский, арабский и испанский), в соответствии с пунктами повестки дня указанных органов по предотвращению вооруженных конфликтов, миростроительству, защите прав беженцев, искоренению расовой дискриминации, продвижению прав человека, предотвращению геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности.
Ульвия Зульфигар добавила, что распространение концепции в качестве официального документа в ООН еще больше сокращает возможности армянского правительства исказить вопрос о Западном Азербайджане, поощряет Армению начать переговоры с общиной и дает начало международному процессу по этому вопросу.
Напомним, что это второй документ Общины Западного Азербайджана, распространенный как документ ООН. Ранее в январе было распространено обращение общины к международному сообществу.